Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 6. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Июнь—декабрь 1940 г.)
Документ №6.51

Спецсообщение Разведывательного Управления ГШ РККА «О группировке немецких войск в Румынии и новые переброски»

30.12.1940

№ 252786сс

Докладываю:

В результате проверки разноречивых, многочисленных сведений устанавливается следующий состав немецких войск, находящихся в Румынии:

Пехотных и моторизованных дивизий — 7

Танковых дивизий — 1

Авиационных дивизий — 1

Зенитных артполков — 2

Саперных полков — 1



Кроме того, по сведениям, требующим проверки, в Банате (район Тимишоара и южнее) расположено до 2 пехотных дивизий и 1 танковая дивизия. Командует войсками в этом районе генерал Хубэ.

Группировка войск в Румынии показана на прилагаемой схеме1.

Немецкие саперные части и строительные отряды Тодта вместе с румынами усиленно строят оборонительные сооружения на р. Прут на участке Хуши, Галац и в районе Фокшанских ворот.

В январе месяце ожидается новая крупная переброска немецких войск в Румынию через Болгарию, что подтверждается следующими данными:

а) между немцами и венграми существует договоренность о пропуске в Румынию, в течение января месяца, по 40 эшелонов в сутки, что частично подтверждается опубликованными в венгерской прессе сообщениями о сокращении с 28 декабря пассажирского движения из-за чрезвычайных транспортных условий;

б) получением администрацией румынских железных дорог приказа о подготовке железнодорожного транспорта для предстоящей переброски войск;

в) отменой с 29 декабря движения 64 поездов в сутки в Словакии.

По сведениям, требующим проверки, в Румынию ожидается прибытие шести штабов армейских корпусов.

Выводы:

Немецкое усиление немецких войск в Румынии, очевидно, имеет целью создание крупной группировки для действий против Греции через Болгарию и, возможно, против Югославии и Турции.

Строительство укреплений на линии Хуши, Галац и в районе Фокшанских ворот, а также группировка значительных сил к северо-востоку от Бухареста, по-видимому, имеет цель обеспечения действий немецких войск со стороны СССР.

Начальник Разведывательного Управления

Генерального Штаба Красной Армии

генерал-лейтенант (ГОЛИКОВ)

Указана рассылка: Сталину, Молотову, Ворошилову, Тимошенко, Берия, Кузнецову, Мерецкову, Шапошникову, Запорожец, Буденному, Кулик, Ватутину, Виноградову, в дело.

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 9181. Д. 6. Л. 33—34. Заверенная копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация