Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 7. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Январь — июнь 1941 г.)
Документ №7.35

Сообщение «Ещенко» из Бухареста о неизбежности выступления Германии против Югославии и роли Румынии в германской военной политике

06.04.1941

Начальнику Разведуправления

Генштаба Красной Армии

«АБЦ» сообщил: развитие событий в Югославии подействовало на официальные немецкие круги в Бухаресте подавляющим образом. Прежде всего, немецкие военные круги не скрывают, что они возмущены политическим поражением немецкого государственного руководства в этом случае с Югославией, что из-за хода югославских событий военные диспозиции не без больших трудностей должны быть изменены, план выступления изменен и сроки военных операций должны быть отодвинуты. Военная акция против СССР, в которую твердо верили военные круги Румынии, считается при нынешних обстоятельствах в высшей степени невероятной, если не вовсе невозможной. В связи с этим в подтверждение этого тезиса военные, между прочим, ссылаются на то, что осуществленные в последнее время перевозки немецких войск в подавляющей своей цели имели своим отправным пунктом немецкую восточную границу и что немецкие подкрепления, которые еще должны ожидаться для войны на Балканах, также в большей части будут оттянуты из немецкой восточной области. На войну против Югославии в немецких военных кругах указывают как на абсолютную неизбежность. Военные действия против Греции должны были открыться в начале этой недели, но из-за осложнений в Югославии начало балканской войны, по мнению немецких военных, отсрочилось. Однако вместе с тем считают, что немецкие войска на Балканах выступят против Югославии и Греции в начале следующей недели. В связи с этим является многозначительным то, что генерал-фельдмаршал Браухич с 3 апреля находится в Румынии и Болгарии. Как говорят, Браухич еще съездит в Берлин и после сразу примет командование над немецкой балканской армией. Промедление немецкого выступления против Югославии, по мнению немецких военных, не в последнюю очередь вытекает и из безнадежного положения 26 итальянских дивизий, которые находятся в Албании и которые оказались, по причине нового военного положения из активно действующей в армию, очутившуюся в окружении1.

Официальные сведения из Берлина, имеющиеся на сегодняшний день, говорят за то, что со стороны итальянского правительства не видно необходимых решительных действий против Югославии, что Муссолини больше думает о спасении своей армии, чем о военном союзе с Германией.

Антонеску и румынское правительство обрабатываются с немецкой стороны всеми средствами для того, чтобы вовлечь Румынию в немецкую акцию против Югославии. Югославский Банат держат перед глазами румынского руководства как вознаграждение за соответствующее понимание в немецко-югославском конфликте. Во всяком случае, маловероятно, чтобы с немецкой стороны было бы потребовано прямое вступление в войну Румынии против Югославии. Румыния должна помогать Германии в прессе и политическим путем, Румыния должна облегчать развертывание немецких войск против Югославии. Со своей стороны Румыния должна предоставить в распоряжение Германии свою прекрасно работающую в Югославии службу шпионажа и т.д.

Большая часть этих требований уже выполнена Антонеску. С немецкой стороны указывают в связи с этим на совершенно лояльную позицию румын. К сожалению, также к этому добавляют, что средние и низшие круги Румынии, государственный и военный аппарат показывают мало понимания желаний и понуждений, высказываемых с немецкой стороны в связи с югославскими событиями.

Имеются пометы: «НО-2. НО-9. Дать в 5 адресов. Голиков. 6.4».

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 24119. Д. 1. Л. 521—524. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация