Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 7. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Январь — июнь 1941 г.)
Документ №7.63

Сообщение «Зевса» из Софии о германо-болгарских переговорах, немецкой боевой технике и немецких войсках в Турции

14.05.1941

Начальнику Разведуправления

Генштаба Красной Армии

12 мая от Бельведера получил следующие сведения:

1. В первых числах мая в Солуне состоялась встреча Царя1 с Браухичем, обсуждались вопросы: о поведении Болгарии в случае возникновения военного конфликта между Германией и СССР, о мероприятиях по укреплению Черноморского побережья и о помощи Финляндии. По первому вопросу подробности неизвестны. По второму вопросу — мероприятия начнут проводиться в конце мая. По третьему вопросу — решено все оставшиеся в Болгарии русские винтовки передать Финляндии.

2. Генерал Книтель командует 42 пд, которая расположена в Штип. 42 пд 14 мая выступает из Штип и идет в Деде Агач.

3. Мотодивизия с опознавательным знаком «голова козла», расположенная в районе Драгоман, Перник, Банин, получила приказ уйти в Румынию на границу с СССР. Выступление — в 6 часов 13 мая.

4. Два болгарских парохода, находившихся в апреле в Бургасе, прошли через Босфор и находятся в Кавалла.

5. В районе села Чорбуджийско (между Момчиловград и Гюмюльджина) склад горючего. Сосредоточено до 5000 бочек бензина по 300 литров. Склад охраняется зенитной артиллерией и истребительной авиацией с аэродрома, расположенного рядом.

6. Большое применение в боях в Греции имели огнеметы. Широко применялись огнеметы в борьбе с танками в Югославии. Бельведер утверждает, что он видел много югославских танков, выведенных из строя только огнем огнеметов. Танки по внешнему виду были взорваны, но в них находились обуглившиеся трупы солдат. Он видел всего до 300 танков и, по мнению его и болгарских офицеров, из этого количества танков: 60% выведено огнеметами, 30% — авиабомбами и только 10% — ПТО.

7. Немцы имеют огнеметы на танках и бронемашинах. Немцы хорошо отзываются о «панциршнейвагер». Это разведывательная бронемашина, но она применялась и непосредственно в бою. Машина вооружена 1 легким пулеметом, 1 огнеметом и обладает боевой скоростью 60 км в час.

8. Специальных танков для горных условий Бельведер не видел, но видел следы танка, которые шли высоко в гору, обходя противотанковые препятствия, находящиеся по седловинам к дефиле.

9. Бельведер утверждает, что в Турции немецкие войска есть. Он считает, что минимум 3—4 дивизии находятся в Турции по пути в Сирию. Бельведер находился в 30 км от греческо-турецкой границы в районе Деде Агач и сам наблюдал движение больших колонн войск в течение трех дней в направлении к турецкой границе. В этом районе имеется только одна дорога, и идет она непосредственно в Турцию. Расчленения этих войск вдоль границы он не допускает как из-за отсутствия дорог, так и потому, по крайней мере, что вся граница насыщена немецкими войсками.

После Вашей телеграммы я не настаиваю на правдивости данных сведений, но считаю необходимым донести, так как сведения о проходе немецких войск в Турцию я получаю от третьего источника. Сосед2 по своей линии имеет аналогичные данные.

Имеется помета Голикова: «НКО доложено 17.05».

ЦА МО РФ. Ф. 23. Оп. 24119. Д. 1. Л. 804—807. Машинопись на специальном типографском бланке. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация