Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 7. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Январь — июнь 1941 г.)
Документ №7.79

Разведывательное донесение №10 начальника Гродненского оперативного пункта в Разведотдел штаба ЗапОВО


29 мая 1941 г.1

Сов. секретно

Экз. № 1

Начальнику РО штаба ЗапОВО

полковнику т. Блохину

Копия: Начальнику РО штаба 3 Армии

Препровождаю разведдонесение № 10 на двух листах с приложением двух схем2.

Начальник Гродненского пункта

майор (ШИЩЕНКО)

Приложение

Разведдонесение № 10

Гродненского оперативного пункта ЗапОВО

Инженерная подготовка

По данным нарушителя госграницы француза Ляфории Жака Эдуардовича, рождения 1914 г., уроженца гор. Парижа. Опрос произведен 27.5.

Начиная от оз. Виштитс в 2-х км от линии ст. Прусской границы (что южн. Шталлюпен 20—22 км) на юг — Пшеросль, Филиппув, Рачки, немцы строят укрепления: проволочный забор в 5 колов, высотою 1,2 метра. Проволока проходит в 4 нити. Характерно заметить, что в 50 м и больше от проволочного забора проходят в три ряда шестиконечные железные противотанковые препятствия, которые при любом повороте становятся в одном и том же положении, опираясь на три конца.

За металлическими препятствиями идут в бессистемном порядке железобетонные надолбы, высотою 0,5—0,8 м, в диаметре нижняя часть — 70—80 см, верх острый. В землю вставляются на три точки.

Аэродромная сеть3

На вост. окраине гор. Ликк по шоссе Ликк-Сенткен (надпись Ликк) заканчивается строительство аэродрома. Размер летного поля 1 х 1,5 км и одновременно идет его расширение в южном направлении на Сибеа. Взлетные дорожки бетонируются. На этом аэродроме имеется уже 15 ангаров размером 15 х 20 метров. Стены ангаров раздвижные. Емкость ангара — 5—6 самолетов типа «ИСТРЕБИТЕЛЬ».

В районе аэродрома имеется два бензохранилища, которые засыпаны землей и обложены дерном, то есть замаскированы под местность. Высота 3—4 метра, диаметр 6—8 метров.

Недалеко от бензинохранилищ до 150 бочек, емкостью каждая 500 литров бензина. Западнее летного поля в 300 метрах расположен штаб.

Остальное размещение см. схему.

В лесу сев.-вост. Ликк в 400 метрах от шоссе на южн. опушке построены 7 деревянных бараков вместимостью в каждый 80—100 человек. Бараки одноэтажные и хорошо замаскированы.

Восточнее в 1 км от этих бараков в лесу построены подземные склады боеприпасов, в которые завозятся боеприпасы.

На юго-восточной окраине Ликк построена школа, в которой будет обучаться летный состав. Школа имеет два выступа по форме буквы «П». Емкость 200—250 человек.

Примечание: В гор. Ликк имеется 250 военнопленных французов, которые в основном используются для работы по строительству аэродрома.

Источник 341 показал:

Немецкими властями в г. Сувалки рынки закрыты, то есть въезд в город, на базар запрещен. Все частные лавки закрыты, также закрыты рестораны, кроме тех, которые обслуживают немецкие воинские части.

На железнодорожной станции Сувалки 25 мая выгружалось до 150 прицепов для перевозки тяжелой артиллерии и моторизованной пехоты. В районе станции на позициях стоит до дивизиона зенитной артиллерии4.

Немецкое командование совместно с городским управлением издало приказ, который запрещает въезд и вход в лес южнее и северо-восточнее Сувалки. Все лица, задержанные в лесу и не проживающие в данном районе, подлежат расстрелу как шпионы.

Из рассказов местного населения источник установил: что на станции Платично перевозится бензин в железных бочках, хорошо закупоренных с специальным грузом (?!)5 и наполненные бензином опускаются в озеро Вигры, которое расположено юго-восточнее Сувалки 10 километров. Место опускания бочек [на карте] — над надписью «Вигры», буквы В и И, на зап. берегу данного озера. Кроме того, источник отмечает лес, заполненный пехотными и артиллерийскими частями. В г. Сувалки он видел несколько легковых машин, стороны которых покрыты легкой броней. Настроение немецких солдат: в разговоре источник установил, что солдаты заявляют, что в скором времени должна быть война с Россией, в выступлении в войну мы ее опередим. Часть солдат жалуются на усталость. В Сувалках издан приказ, в котором говорится: населению запрещается убой крупного рогатого скота, лица, нарушившие данный приказ, будут наказываться вплоть до расстрела6.

Вывод. Данные источника 341 заслуживают доверия и требуют углубления по нумерации частей

Начальник Гродненского пункта

майор (ШИЩЕНКО)

Имеются пометы: «т. Чубакову. Дать оценку к 7.6.41», «Схема изъята. Чубаков».

Указана рассылка: «Отпеч. в 3-х экз. 1 экз. — РО ЗапОВО. 2 экз. — РО 3 армии. 3 экз. — в дело».

ЦА МО РФ. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 16. Л. 176—178. Машинопись на бланке Гродненского оперативного пункта. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация