Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 7. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Январь — июнь 1941 г.)
Документ №7.92

Донесение начальника Ломжинского оперативного пункта начальнику Разведотдела штаба ЗапОВО с препровождением опросного листа нарушителя госграницы


5 июня 1941 г.1

Секретно

Экз. № 1

Начальнику Разведотдела штаба ЗапОВО полковнику т. Блохину

Начальнику Разведотдела штаба 10-й армии полковнику т. Смолякову

Представляю опросный лист нарушителя гос. границы Френцель Ю.Ю. От 4.6.41 и организацию гитлеровских штурмовых отрядов.

ПРИЛОЖЕНИЕ: по тексту на 3 листах.

Начальник Ломжинского ОП

капитан (ЖАРИКОВ)

Приложение

Опросный лист

нарушителя гос. границы, перешедшего из Германии в СССР,

Френцель Юзефа Юзефовича, 4 июня 1941 года

Вопрос: Расскажите маршрут Вашего движения от г. Зальфельд в Тюрингии до границы СССР.

Ответ: 31 мая 1941 г. в 14 ч. 30 мин. поездом Зальфельд-Берлин я выехал из г. Зальфельд. На ст. Зальфельд я купил билет до Берлина стоимостью 18 марок 80 пфен. Для покупки ж.д. билета никаких документов с меня не требовали. По дороге у меня также никто ни разу не требовал документов. В Берлин я прибыл 31.5.41 г. в 19.20 (точно не помню), вокзал Ангальтербанхоф. В 23 ч. 15 мин. я выехал из Берлина из Силезского вокзала на г. Эльбинг. Билет до г. Эльбинг был куплен мною за 20 марок 30 пф. Поездом я доехал до г. Мариенбург. Кроме проездного билета на этом пути никто никаких документов не спрашивал. В Мариенбурге я остановился в силу того, что кондуктор мне сказал, что на Эльбинг мне выгодно ехать, т.к. не попаду на Иоганисбург, куда я собирался ехать, самый выгодный путь на Иоганисбург — это из Мариенбурга.

В Мариенбург я прибыл 1 июня 41 г. в 8 ч. утра. Обождав 10 мин., я сел в поезд, идущий из Мариенбурга до Алленштейна, в поезде я доплатил к имевшемуся у меня билету 5 марок и 10 пф., в Алленштейн я прибыл в 10 ч. с минутами. Из Алленштейна, не задерживаясь, пошел в направлении города Ортельсбург. Пройдя 8 км пешком до станции (название ее не помню), продал польскому рабочему свои часы за 8 марок и купил билет за 4 марки 60 пф. до Иоганисбурга. В Иоганисбург я прибыл 1 июня 1941 г. в 18 ч. Там я купил билет за 90 пф. и выехал до конечной станции у советской границы Фишборн. Документов у меня во время дороги никто не проверял и не спрашивал. Выйдя из поезда на ст. Фишборн, я видел много военных. Боясь быть задержанным, перешел железную дорогу и пошел на север вдоль железной дороги до д. Гесен. У д. Гесен я зашел в лес и прождал до наступления темноты, а затем пошел к границе, которую перешел в сторону СССР.

Вопрос: Что за солдат Вы видели на ст. Фишборн, какие части там расквартированы?

Ответ: В Фишборне между развалинами домов (д. Фишборн сгорела во время немецко-польской войны) стоят 6—8 деревянных бараков длиной до 50 м, шириной до 20 м. <...> В окно барака я видел, что в бараке устроены двойные нары. Танковых частей в бараках нет. В настоящее время в 3 бараках живут пехотинцы, остальные бараки пустуют. Какая часть или подразделение какой части там расквартированы, я не знаю. Солдаты носят форму светло-зеленого цвета, петлицы темно-зеленые. Номеров солдаты на петлицах и погонах не имеют. Бараки размещены между шоссейной и железной дорогами, идущими перпендикулярно советско-немецкой границе. За бараками в тыл от границы, примерно в 25 м от бараков, находятся деревянные надолбы в 4—5 рядов. Шоссейная дорога не закрыта надолбами, но у дороги лежат приготовленные железные козлы для закрытия дороги в случае надобности. За надолбами, примерно в 30 м, начинается проволочное заграждение в 3 ряда. Колья проволочного заграждения железные. Недалеко от проволочного заграждения проходят электропровода, видимо, для электризации проволочного заграждения.

Сразу за проволочным заграждением я видел находящиеся в стадии строительства 3 бетонированные точки. Размер котлованов, где происходит строительство, т.к. был от них на расстоянии 150 м. Точка от точки находится примерно в 50 м. Две из них размещены между шоссейной и железной дорогами, третья — правее железной дороги в 10—15 м, если идти от границы в тыл2.

Вопрос: Какие части немецкой армии расквартированы в г. Алленштейн?

Ответ: Проходя по одной из улиц Алленштейна, в одном из дворов я видел около 80 мотоциклов с прицепами и без прицепов и вооруженных пулеметами. Выходя из города в сторону советской границы, в одном км от города я видел строительство двух ДОТов. У вокзала на дворе лесного склада я видел около 50 пятитонных машин. Возле машин были солдаты. Идя по дороге из Алленштейна в Ортельсбург, в первой деревне в лесу я видел две бетонированные ОТ. В домах крестьян расквартирована пехота, видимо, обслуживающая эти точки, т.к. я видел, что из деревни к ОТ прошло два солдата, вооруженных винтовками. В деревне я также видел 4 грузовых военных автомашины.

Вопрос: Существуют ли на территории Германии нелегальные партии и организации?

Ответ: Из разговоров мне известно, что в Германии существует подпольная организация под руководством ГЕССА. Эта партия ставит себе задачу свержения гитлеровского режима и установление демократического режима по типу правительства США. Я слышал, что после бегства ГЕССА в Англию ряд лиц, принадлежащих к этой организации, арестованы и расстреляны.

Со слов моего товарища, чеха ХЛАДЕК Иржи, работающего на стекольном заводе, мне известно, что среди немецких рабочих существует нелегальная организация, борющаяся против фашизма. Подробных целей организации я не знаю. Но мой товарищ мне рассказывал, что эта организация имеет свой символический знак — три стрелы. Одно время эта организация ставила свой знак на выпускаемой продукции, которую производят рабочие, члены этой организации. Продукция переделывалась, и многих рабочих арестовывали. В прошлом году я сам часто видел этот знак, нарисованный на стенах домов и заборах. Полиция его замазывала. В 1941 г. я таких знаков не видел.

Вопрос: Что говорят немецкие солдаты о войне против СССР?

Ответ: Во время моей поездки из Зальфельда до советской границы я встречался и беседовал с несколькими солдатами. Из беседы с солдатами мне стало известно, что среди солдат ходят такие слухи, что Советский Союз думает напасть на Германию и захватить часть ее территории, а поэтому Германия должна все время готовиться к войне против Советского Союза и быть постоянно в мобилизационной готовности.

Военный переводчик лейтенант (КОНИКОВ)

Начальник ОП капитан (ЖАРИКОВ)

Имеется помета: «т. Самойлович. Френцель, по-видимому, больше знает, но мало говорит. Отнестись к этому опросу осторожно. Блохин. 9.6.41».

Указана рассылка: «Отп. 3 экз. Экз. № 1 и № 2 — адресатам. Экз. № 3 — в дело ОП. Исп. Макаренко».

ЦА МО РФ. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 16. Л. 316—319. Машинопись на бланке Ломжинского оперативного пункта. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация