Из докладной записки начальника группы удобрений сельскохозяйственного отдела Советской военной администрации в Германии И. Синягина в Наркомат земледелия СССР об использовании в СССР опыта агрохимического контроля в Германии
В связи с тем, что в послевоенное время в сельское хозяйство Союза будет поступать большое количество минеральных удобрений и создадутся необходимые условия для широкого применения известкования, вопросы организации агрохимического контроля с[ельско]х[озяйственного] производства приобретают в настоящее время актуальное значение. С точки зрения использования в Союзе некоторых элементов системы агрохимконтроля, принятых за границей, известный интерес представляет практика этого дела в Германии, где ежегодно использовались весьма значительные количества минеральных удобрений и извести.
<...>1
Некоторые выводы, вытекающие из изучения опыта Германии. Учитывая изложенное выше, мы считаем целесообразным внести следующие предложения по организации агрохимконтроля в СССР.
1. Нам кажется целесообразным организовать в каждом районе комплексное учреждение по контролю с[ельско]х[озяйственного] производства вместо существующих в настоящее время контрольно-семенных лабораторий, агрохимлабораторий МТС и т.п. В районах с малым объемом применения удобрений одна такая лаборатория может обслуживать 2–3 района. Укрупнение существующих или существовавших ранее агрохимлабораторий МТС в районные и, в отдельных случаях, межрайонные лаборатории позволит лучше укомплектовать их кадрами и лучше оборудовать. С другой стороны, объединение этих лабораторий с контрольно-семенными лабораториями, наблюдательными пунктами по защите растений, карантинной инспекцией и прочим позволит создать единую государственную систему по контролю с[ельско]х[озяйственного] производства. Эти лаборатории должны работать на хозрасчете, на основе договоров с колхозами, получая, может быть, некоторую дотацию из госбюджета.
2. Необходимо создать в каждой области или республике опытное учреждение, главной задачей которого являлся бы контроль с[ельско]х[озяйственного] производства. Такое учреждение должно руководить сетью районных лабораторий через организуемые в нем отделы: агрохимконтроля, контроля семян, контроля кормов, защиты растений. Наряду с руководством сетью лабораторий, это учреждение должно вести и само соответствующие анализы.
3. Необходимо возложить на Всесоюзный н[аучно]-и[сследовательский] институт удобрений, агротехники и агропочвоведения и Почвенный институт Академии наук СССР задачу разработки в кратчайший срок набора методов агрохиманализов. В СССР [с] его большим разнообразием природных условий, очевидно, придется пользоваться более широким набором методов, чем в Германии. Эти методы, максимально простые и достаточно точные, должны получить соответствующую апробацию и утверждение как обязательно стандартные методы.
4. Необходимо поставить отпуск минеральных удобрений колхозам в зависимости от данных агрохимического контроля. Прием заявок и отпуск минеральных удобрений местные конторы Сельхозснаба должны производить только при наличии справок районных лабораторий о действительной потребности колхоза в удобрениях и плана их использования в соответствии с данными агрохимконтроля.
Проведение этих мероприятий, по нашему мнению, является одним из основных условий для упорядочения дела применения удобрений и повышения их народнохозяйственной эффективности в СССР2.
Начальник группы удобрений
с[ельско]х[озяйственного] отдела СВАГ,
проф[ессор] И. Синягин
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 47. Д. 48. Лл. 60, 63. Заверенная копия.
Назад