Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №16

Письмо Г.М. Маленкова И.В. Сталину о следователях московской партколлегии

28.01.1939
Товарищ Сталин!

После Вашего замечания, в связи с ошибкой ОРПО, я принимаю серьезные меры по исправлению недостатков в работе ОРПО, по проверке аппарата и по воспитанию многих новых и малоопытных работников аппарата. Делать это приходится с малоопытными замами, так как лучшие замы — Скворцов, Бурмистенко, Донской, Пономаренко, Селезнев — назначены на местную работу.

Могу фактами убедительно доказать, что замечание Ваше крепко принял к руководству и делаю все, что требует в таком случае партийный долг.

Вынужден сейчас обратиться к Вам потому, что т. Спичкин и следователи Московской партколлегии т. Клестова и т. Лебедева, с которыми он ведет расследование ошибки ОРПО, направляют все это дело, и притом довольно шумно, с явным пристрастием к аппарату ЦК и лично ко мне. (Да и самый факт, по поводу которого возникло дело, требует гораздо более объективного подхода.)

Следователи требуют от работника ОРПО заполнять ответами (при этом с подчеркнутым запрещением выходить из комнаты следователя) заранее составленную анкету с многочисленными вопросами, в том числе и обо мне.

Продолжается это уже много дней. В партколлегии МК на совещании следователь говорит об аппарате ЦК так, как не следовало бы говорить.

Прошу Вас, товарищ Сталин, дело об ошибке ОРПО поручить тов. Андрееву.

Я прошу об этом еще и потому, что тов. Щербаков на днях сказал мне о том, что он занимается вопросом о засоренности Московской партколлегии. Тов. Щербаков сообщил мне, что, при всей малочисленности Московской партколлегии, в ее составе есть явно сомнительные люди.

Например, на одного работника партколлегиии по фамилии Пресняков имеются в НКВД прямые показания о том, что он является участником контрреволюционной организации.

О т. Клестовой, которая занимается нашим делом, в НКВД имеются материалы о том, что она еще в 1937 г. была связана с троцкистами, разоблаченными в Моск. Гос. Университете, и что она является дочерью помещика. Почему-то Журбенко этот материал прикрыл и не проверял. Глубже копнуть, будут и другие факты. Московской партколлегией еще никто не занимался. А ее что-то совершенно не слыхать было в разоблачении многочисленных врагов в Московской организации…

Сейчас нуждаюсь, товарищ Сталин, в Вашей поддержке. Прошу оградить от следователей, подобных описанным выше.

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 762. Л. 1—3. Подлинник. Машинопись.

На первом листе имеется помета: «Мой архив. Ст.», «От т. Маленкова».


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация