Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №226

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину об окружении войсками противника команования 2-й Ударной армии Волховского фронта

21.07.1942
По сообщению Особого отдела НКВД Волховского фронта, от вышедших из окружения работников Особого отдела и командиров 2-й Ударной армии получены данные о нахождении в окружении командования этой армии.

Военный совет 2-й Ударной армии, потеряв управление южной и западной группами войск, 23 июня с.г. принял решение вывести штаб армии в расположение 59-й армии.

По приказу командующего армией генерал-лейтенанта Власова в этот же день были уничтожены все радиостанции, в результате чего была потеряна связь и с северной группой войск.

В 23 час. 23 июня Военный совет и штаб армии с командного пункта района Дровяное Поле перешли на командный пункт 57-й стрелковой бригады на восточный берег р. Глушица, ближе к месту прорыва частей противника, а на другой день ночью вместе с сотрудниками Особого отдела, построившись в колонну, под прикрытием группы бойцов роты Особого отдела направились к выходу из окружения.

Не доходя р. Полисть, колонна сбилась с пути и, выдвинувшись севернее, наткнулась на дзоты противника, которые открыли по ней пулеметный, артиллерийский и минометный огонь.

Возглавлявший передовое боевое охранение заместитель начальника Особого отдела НКВД армии Горбов согласно приказу командования боя не принял, отклонился вправо и продолжал двигаться вперед, в то время как члены Военного совета армии и группы командиров залегли в воронке и остались на месте.

Когда стихла стрельба, командующий армией Власов и начальник штаба армии полковник Виноградов вернулись на командный пункт 382-й стрелковой дивизии и скрылись в лесу, а другие члены Военного совета и командиры разбрелись в разные стороны.

В частности, члены Военного совета армии Зуев и Лебедев, начальник политотдела полковой комиссар Гарус и зам. начальника Особого отдела армии Соколов примкнули к остаткам бойцов 382-й стрелковой дивизии, которыми командовал командир полка полковник Болотов.

27 июня Зуев, Лебедев, Гарус и Соколов с отрядом бойцов численностью до 600 человек двинулись вперед для выхода из окружения, но Болотов в пути в бою был тяжело ранен, управление отрядом потерял, и бойцы, попав под артиллерийский огонь противника, разбрелись по лесу, а часть бойцов сдалась в плен.

В лес также ушли члены Военного совета Зуев и Лебедев, зам. начальника Особого отдела армии Соколов и начальник Новгородского райотдела НКВД Гришин.

Направившись в разведку для установления местонахождения командующего армией Власова с группой бойцов и командиров, Соколов и Гришин их нигде не нашли, вернулись обратно, но Зуева и Лебедева на месте также не застали и 5 июля с.г. вышли из окружения самостоятельно.

Из разговоров с командирами, фамилий которых Соколов не знает, ему известно, что Зуев якобы ранен.

Кроме того, Соколов, Гришин, а также вышедший из окружения начальник артснабжения 57-й стрелковой бригады Зубков заявили, что в их присутствии офицер связи Генштаба Хамов, докладывая командиру 267-й стрелковой дивизии полковнику Потапову обстановку, сообщил, что Шашков, начальник Особого отдела НКВД 2-й Ударной армии, будучи тяжело ранен, покончил жизнь самоубийством, а документы его были изъяты Хамовым. Тут же документы были переданы зам. начальника Особого отдела Соколову, и последний их уничтожил.

Хамов и Потапов из окружения не вышли.

Вышедший из окружения 8 июля начальник штаба 3-го батальона 57-й стрелковой бригады старший лейтенант Козырь сообщил, что от командира батальона связи 46-й стрелковой дивизии майора Розенберга (из окружения еще не вышел) ему известно, что генерал-лейтенант Власов, начальник штаба армии Виноградов и командир 46-й стрелковой дивизии полковник Черный 28 июня находились в лесу у р. Глушица.

14 июля германское радиовещание в сводке верховного командования передало: «Во время очистки недавнего волховского кольца обнаружен в своем убежище и взят в плен командующий 2-й Ударной армией генерал-лейтенант Власов».

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ

Опубликовано: Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. док. Т. 3. Кн. 2. М., 2003. С. 61—65.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация