Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №269

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину о ликвидации групп немецких парашютистов и десанта

15.07.1944
№ 753/б

Копия

Сов. секретно

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

товарищу СТАЛИНУ И.В.

Органами НКВД—НКГБ и «Смерш» НКО в течение мая — июля с.г. ликвидировано 13 групп немецких парашютистов и 2 десанта общей численностью 162 человека, из них: арестовано 103, убито при задержании 29 и явилось с повинной 10 человек. Среди убитых и арестованных десантников — 18 человек немцев.

Парашютисты были выброшены в Гурьевской области Казахской ССР, Кабардинской АССР, Грузинской ССР, Астраханской, Орловской областях, Тарнопольской, Каменец-Подольской, Станиславской областях УССР и Гомельской области БССР.

Перед забрасываемой агентурой немецкой разведкой была поставлена задача: совершать диверсии в промышленности и на транспорте, убивать советских и партийных работников, организовать в тылу Красной Армии бандгруппы из числа дезертиров и антисоветски настроенных лиц, разведать численность и вооружение частей Красной Армии.

У парашютистов и десантников изъяты рации, значительное количество оружия и взрывчатых материалов.

НКВД СССР ходатайствует о награждении орденами и медалями СССР оперативных работников НКВД, НКГБ, офицеров, сержантов и бойцов войск НКВД, а также лиц из числа гражданского населения, особо отличившихся при проведении операций по ликвидации выброшенных противником парашютистов и десантников.

Прилагая при этом проект Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР, прошу Вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ

ГА РФ. Ф. 9401 с. Оп. 2. Д. 65. Л. 351—352. Копия. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация