Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №287

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину, В.М. Молотову, Г.М. Маленкову о деятельности венгерской разведки

01.12.1944
№ 1304/б

Копия

Совершенно секретно

ГОКО — товарищу СТАЛИНУ И.В.

СНК СССР — товарищу МОЛОТОВУ В.М.

ЦК ВКП(б) — товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

Войсками НКВД по охране тыла 2-го Украинского фронта в городе Ужгород (Чехословакия) вскрыта деятельность венгерского разведывательного органа «Кинелгорито — Осталь» (отдел «К») 2-го отдела генштаба венгерской армии.

Отдел «К» входил в состав 8-го военного округа, дислоцировавшегося в городе Кошице, и обслуживал Закарпатскую Украину.

Отдел занимался вербовкой агентуры, заброской ее в сопредельные страны, сбором и обработкой разведывательных материалов, борьбой с советской разведкой и партизанами и агентурным обслуживанием местного населения.

В состав отдела входили разведывательное и контрразведывательное отделения. Имелась школа, в которой готовились агенты-разведчики для заброски в Советский Союз.

Отделом руководил полковник ОШВАТ, впоследствии назначенный заместителем начальника 2-го отдела генштаба. После него отдел возглавлял полковник СИЛЬВАШИ.

3 ноября с.г. арестовано 4 человека из числа гласного состава и агентуры отдела «К», все бывшие офицеры венгерской армии.

Арестованные переданы отделу контрразведки «СМЕРШ» 18-й армии.

13 ноября с.г. войсками НКВД по охране тыла 2-го Украинского фронта в городе Кечкемет (80 километров юго-восточнее Будапешта) ликвидирована контрразведывательная резидентура венгерской разведки во главе с резидентом БЕНДЕ, 1881 года рождения, мадьяр, в 1926 году окончил полицейскую школу.

Всего арестовано 9 человек, все жители города Кечкемет, по национальности мадьяры.

На допросе БЕНДЕ показал, что в октябре с.г. был завербован заместителем начальника полиции города Кечкемет капитаном ОРБАУСО и оставлен в городе с заданием создать агентурную сеть для сбора сведений о лицах, помогающих Красной Армии и советской разведке, собранные сведения вручить ОРБАУСО по возвращении венгерской армии в город Кечкемет. БЕНДЕ удалось завербовать в агентурную сеть 8 местных жителей.

БЕНДЕ и его 8 агентов переданы отделу контрразведки «Смерш» 27-й армии.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ

ГА РФ. Ф. 9401 сч. Оп. 2. Д. 68. Л. 57—58. Копия. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация