Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №23

Запись беседы заместителя министра иностранных дел СССР В.А. Зорина с посланником Египта в СССР Биндари-пашой

31.07.1948
Секретно

Сегодня в 13.00 принял египетского посланника Биндари-пашу. После обмена обычными приветствиями я сказал Биндари, что попросил его к себе, чтобы передать ему следующее.

Советское Правительство рассмотрело предложение Египетского правительства, изложенное Биндари в беседе с тов. Вышинским А.Я. от 1 июля 1948 г. о расширении экономических связей и торговли между Египтом и СССР. Советское правительство не имеет принципиальных возражений против этого соглашения, так же, как и против заключения торгового соглашения между СССР и Египтом, и готово обсудить этот вопрос на деловой основе. Если Египетская миссия имеет деловые предложения, то она может уже сейчас обратиться в Министерство Внешней Торговли к Микояну А.И., который уполномочен рассмотреть эти предложения. Я добавил при этом, что, несмотря на некоторые трудности сейчас с хлебом (ибо хлеб старого урожая кончается, а новый урожай только собирается), Советское правительство готово предоставить и хлеб Египту.

Биндари ответил, что он очень рад моему заявлению и не сомневается в успехе этого начинания. Он добавил, что немедленно сообщит об этом Египетскому правительству.

У меня создалось, однако, впечатление, что Биндари принял мое заявление без большого энтузиазма и даже несколько смутился. Видимо, он не рассчитывал на такой ответ с нашей стороны. Показательно также, что Биндари ни словом не обмолвился о том, какие дальнейшие шаги намерены предпринять египтяне в связи с нашим положительным ответом.

Затем Биндари затронул вопрос о присутствии египетских контролеров при погрузке в советских портах зерна, предназначенного для Египта.

Я ответил, что уже в то время, когда был затронут этот вопрос, он потерял практический смысл, ибо поставки зерна были закончены, тем более он неактуален сейчас. Что касается будущих поставок, то, как мне известно, МВТ намерено и впредь выполнять свои обязательства.

Биндари поблагодарил, а затем перешел к заверениям о своих дружеских чувствах к СССР, к советским государственным деятелям, говорил о своих усилиях в деле установления большего взаимопонимания между обеими странами, о своей борьбе против тех, кто мешает укреплению отношений между СССР и Египтом, что цель его жизни — это тесные и дружеские связи между двумя народами и т.д.

Затем Биндари пожаловался на не совсем тактичное и внимательное отношение к нему со стороны Бюробина и клуба «Динамо», выразившееся в том, что ему чинят некоторые затруднения в занятии водным спортом.

Я обещал поинтересоваться этим вопросом.

Заканчивая беседу, Биндари спросил меня, как он выразился — «в частном порядке», являюсь ли я оптимистом или пессимистом в международных делах, намекая, по-видимому, на события в Берлине и на шумиху, поднятую в международной печати вокруг них.

Я ответил, что я оптимист, как и другие советские люди, которые не боятся угроз и уверенно смотрят в будущее.

Беседа продолжалась 20 минут. Присутствовал атташе ОБСВ т. Гнедых.

Заместитель министра иностранных дел СССР В. Зорин

АВП РФ. Ф. 021. Оп. 2. П. 1. Д. 4. Л. 107—108.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация