Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №31

Из записки члена делегации СССР на Третьей Сессии Генеральной Ассамблеи ООН С.К. Царапкина "выводы и предложения по докладу посредника ООН в Палестине Бернадотта"

01.10.1948
[...] III. Выводы по предложениям, содержащимся в докладе Бернадотта

Последние предложения Бернадотта в основном являются повторением его предложений, представленных 27 июня арабам и евреям, и которые тогда были отвергнуты обеими сторонами. Отличие нынешних предложений Бернадотта заключается лишь в том, что в них он отказался от создания объединенного государства Трансиордании и Палестины в виде союза, одним из членов которого является арабское государство Трансиордания с включением в его состав всей арабской территории Палестины и другим членом — еврейское государство Израиль. Последние предложения Бернадотта, так же как и его предложения от 27 июня, находятся в противоречии с резолюцией Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 года. В особенности это относится к вопросу о границах. Согласно резолюции от 29 ноября, область Негев почти полностью должна входить в состав еврейского государства. Бернадотт же предлагает всю территорию Негева, которая составляет более 2/3 еврейского государства, передать арабам. Если принять во внимание оговорку, содержащуюся в п. 4 «с» (специальные выводы) доклада Бернадотта, то оказывается, что вся арабская территория Палестины, в том числе и Негев, должна отойти Трансиордании, а в качестве компенсации евреям за потерю Негева Бернадотт предлагает передать им крошечную территорию Западной Галилеи. Это предложение Бернадотта явно рассчитано не только на еще большее разжигание вражды и пограничных столкновений между евреями и арабами в Палестине, но и между самими арабскими государствами. К этому неизбежно приведет осуществление рекомендации Бернадотта о слиянии арабской территории Палестины с территорией Трансиордании «при условии проведения таких исправлений границ с другими арабскими государствами, какие могут быть сочтены практически возможными и желательными».

Содержащиеся в последнем докладе Бернадотта предложения в основе своей являются неприемлемыми по следующим соображениям:

1. Они предусматривают ревизию резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 года в наиболее важной части — в отношении границы между еврейскими и арабскими территориями.

2. Если резолюция Генеральной Ассамблеи от 29 ноября прошлого года предусматривает создание в Палестине двух независимых государств — еврейского и арабского, то предложения Бернадотта идут вразрез с этой резолюцией и по существу означают передачу 4/5 территории Палестины Трансиордании, т.е. под полный контроль англичан и отказ, в угоду англо-американцам, от создания в Палестине арабского независимого государства в пределах, определенных резолюцией Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 г.

3. Последние предложения Бернадотта составлены не в учете интересов арабского и еврейского населения Палестины, а в интересах третьих стран (англо-американцев и английской марионетки — Трансиордании) и способны еще более запутать вопрос и вызвать еще большее напряжение как между евреями и арабами, так и между арабскими государствами.

IV. Предложения

1. В силу соображений, изложенных в предыдущем разделе III, полагаем целесообразным при обсуждении доклада Бернадотта на Генеральной Ассамблее голосовать против этого доклада и настаивать на выполнении решения Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 года. Выдвигая это предложение, нам следует указать на то, что жизнь подтвердила правильность этой резолюции и что, несмотря на политическую игру некоторых государств, интриги и кровавые провокации, направленные на срыв решения Генеральной Ассамблеи относительно Палестины, указанная резолюция все же выполнена в одной из наиболее существенных своих частей и еврейское государство на территории Палестины создано и успешно функционирует.

2. Настаивать на том, чтобы территория еврейского государства, как она определена в резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 г., не подвергалась изменению без согласия на то государства Израиль.

3. Настаивать на выполнении решения Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 г. в части, касающейся создания на территории Палестины также и независимого арабского государства в пределах, установленных упомянутой резолюцией.

4. Категорически возражать против попыток передачи, как это предлагается Бернадоттом, арабских территорий Палестины Трансиордании.

5. Настаивать на выполнении решения Генеральной Ассамблеи от 29 ноября относительно установления для Иерусалима специального международного статута.

Предложить Совету по Опеке представить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи на настоящей сессии выработанный им проект статута города Иерусалима.

Предложение правительства Израиля о включении Иерусалима в состав еврейского государства является для нас неприемлемым, и его не поддерживать.

6. Поддержать предложение евреев относительно обеспечения свободы связи по грунтовым и железным дорогам, а также по воздуху, между Иерусалимом и прибрежными территориями Израиля.

7. Поддержать содержащееся в докладе Бернадотта предложение о необходимости заменить нынешнее состояние бессрочного перемирия в Палестине официальным миром.

Если предложение временного правительства Израиля о том, чтобы мир был заключен путем официального соглашения между спорящими сторонами, потерпит неудачу, то предложить, чтобы соглашение о мире было заключено при посредстве Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и его Палестинской Комиссии.

8. Что касается урегулирования проблемы арабских беженцев, то считали бы целесообразным предложить, чтобы этот вопрос был урегулирован путем непосредственных переговоров между заинтересованными сторонами, то есть между правительством Израиля и правительством арабского государства в Палестине.

9. Предложить, чтобы Палестинская Комиссия, учрежденная в силу резолюции 181(П) от 29 ноября 1947 г. и которая согласно резолюции Генеральной Ассамблеи 186 (S. 2) от 14 мая 1948 г. была освобождена от выполнения своих обязанностей, возобновила свою деятельность.

Возложить на эту Комиссию задачу по демаркации границ государства Израиля в соответствии с частью II резолюции Генеральной Ассамблеи 181(П) от 29 ноября 1947 г., а также проведение совместно с Советом по Опеке необходимых мероприятий по введению в силу статута города Иерусалима. При выполнении задачи по демаркации границы государства Израиля Комиссия может с согласия обеих заинтересованных сторон (евреев и арабов Палестины) производить некоторые небольшие изменения границы с учетом происшедших в Палестине фактических изменений.

Что касается возможных других функций и полномочий Палестинской Комиссии, то этот вопрос может быть рассмотрен в дальнейшем когда и если в этом возникнет необходимость.

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 21в. П. 49. Д. 39. Л. 38, 46—50.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация