Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №36

Запись беседы посланника СССР в Израиле П.И. Ершова с заведующим восточноеворпейским отделом МИД Израиля Ш. Фридманом

17.10.1948
Секретно

Сегодня по его просьбе принял Фридмана, который пришел в Миссию, чтобы информировать о трех вопросах: военных действиях в Негеве, новой постановке вопроса об Иерусалиме и о сообщениях, полученных из Парижа от министра иностранных дел Израиля Шертока.

О положении в Негеве Фридман сообщил, что 16 июля, за день до начала второго перемирия, еврейские войска захватили пункт Каратия и прервали египетские коммуникации с запада на восток. В самом начале второго перемирия египетские войска обошли с юго-запада этот пункт, тем самым лишив Израиль возможности связи с Негевом. Ответных действий евреев не последовало, т.к. они положились на ООН. Только через месяц, 18 августа, начальник штаба наблюдателей генерал Ландстрем установил совместное пользование перекрестком негевских дорог для египетской и еврейской армий. Еврейские транспорты могли использовать эту дорогу с 6 час. утра до 12 час. дня, в то время, как египтяне с 14 до 20 час. по израильскому времени. Это расписание должно было войти в силу 21 августа, но египтяне не дали согласия на него. Посредник Объединенных Наций Бернадотт 14 сентября подписал акт № 12, который повторял вышеуказанные условия эксплуатации перекрестка дорог и вводил запрет пользоваться самолетами для связи в этом районе.

15 октября в Негев был послан транспорт, который подвергся обстрелу со стороны египтян и был вынужден вернуться обратно, причем две автомашины были сожжены. Египтяне применили авиацию (6 «Спитфайеров»). Евреи начали ответные военные действия. На следующий день генерал Райли отдал приказ о прекращении военных действий. Немедленно последовал ответ генерального директора МИД Израиля и командования еврейской армии, что войска не прекратят военных действий, пока не будет обеспечена свобода передвижений еврейских транспортов в Негев. В настоящее время происходят крупные бои с участием танковых и авиационных соединений. Вчера был сбит один египетский самолет. О масштабах сражений говорит тот факт, что тель-авивские госпитали сейчас переполнены ранеными.

Постоянные нарушения перемирия египетскими войсками на южном фронте, как заявил Фридман, могут быть объяснены тем фактом, что египтяне хотят захватить часть Негева, используя при этом благоприятное отношение Америки, учитывая, что по плану Бернадотта они не должны были ничего получить в Негеве. При этом нужно иметь в виду, что Америка после президентских выборов утратит интерес к Израилю.

Перейдя ко второму вопросу, Фридман заявил, что, примерно, две недели назад в Тель-Авиве стали известны новые американские предложения о будущем Иерусалима. По этому плану Иерусалим должен быть разделен на три части, причем еврейская часть города будет поставлена под опеку государства Израиль, арабская часть — под опеку арабского государства, скорее всего Трансиордании. Святые места (т.е., очевидно, старый город Иерусалима) будут поставлены под международную опеку с ограниченными правами управляющей власти. Чтобы склонить Израиль согласиться на этот проект, американские представители заявляют, что этот проект мало чем отличается от проекта присоединения части города к Израилю, т.к. он накладывает лишь два незначительных ограничения: посылать раз в два года отчеты в Совет по опеке ООН и отвечать на вопросы наблюдателей.

Далее Фридман сообщил о телеграммах, полученных от Шертока, которые содержат беседы с представителями различных государств. Бельгийский делегат Спаак считает, что Израиль сам должен ограничить свободу иммиграции, чтобы положить конец разговорам о его якобы агрессивных намерениях. Эта точка зрения бельгийского делегата находится в соответствии с общими принципами английской политики по отношению к Израилю.

Шведы находятся под большим впечатлением убийства Бернадотта и считают своей моральной обязанностью поддерживать проект посредника. В общем, их точка зрения аналогична бельгийской.

Позиция австралийского представителя Эввата и норвежской делегации рассматривается Шертоком как благоприятная Израилю. На мой вопрос о деталях этой позиции Фридман ответил, что делегации этих стран возражают, чтобы границы в Палестине были установлены на текущей сессии Генеральной Ассамблеи. По их мнению, для определения границ должна быть создала комиссия «добрых услуг», которая представит рекомендации следующей сессии Генеральной Ассамблеи. Эти делегации считают, что Израиль должен проводить более гибкую политику по вопросу о Негеве.

Остановившись вскользь на беседе Шертока с делегатом Индии Пандит Неру, Фридман сообщил, что последняя относится благоприятно к Израилю, но Индия должна считаться с наличием 35 млн. мусульман в Индии.

Шерток имел беседу в Париже с советскими представителями Соболевым и Царапкиным. По выражению Фридмана, Соболев обнаружил свободу подхода к вопросу о Палестине. Соболев считает, что судьба арабских территорий Палестины должна быть предрешена конкретным столкновением Трансиордании и Египта. Он назвал американские предложения об Иерусалиме интересными. По его мнению, на настоящей сессии Генеральной Ассамблеи должны быть приняты резолюции о признании государства Израиль, об отводе войск захватчиков, резолюция, требующая прямых мирных переговоров евреев и арабов. Должна быть создана комиссия «добрых услуг», которой будет предоставлено право решить вопрос о границах.

Во время беседы с Соболевым Шерток заявил, что правительство Израиля готово вести переговоры о прекращении военных действий со всеми арабскими государствами, но о будущем Палестины Израиль будет вести переговоры только с фактической арабской властью в Палестине.

На мой вопрос о позициях Америки и Англии Фридман ответил, что она остается прежней, т.е. Англия поддерживает Трансиорданию, а Америка — Египет, но формы и размеры этой поддержки ему не известны.

В конце беседы Фридман остановился на ряде вопросов внутреннего положения. Он сообщил, что выборы в Учредительное собрание будут проведены лишь в середине декабря этого года. Сейчас разрабатывается проект конституции и положения о выборах, но еще раньше будет принят закон о гражданстве. Подготавливается выпуск принудительного займа для лиц, владеющих определенным капиталом.

Фридман сообщил также, что в последнее время проводятся мероприятия по ликвидации отдельного штаба «Пальмах», соединения которого насчитывают до 5 тыс. человек и образуют три бригады, которые до настоящего времени имели свой отдельный штаб. Сейчас возникла необходимость урегулировать этот вопрос, т.к. части Пальмаха пользовались известным привилегированным положением в еврейской армии, основанным на том факте, что эти соединения вынесли главную тяжесть боев на первой стадии войны. Общая численность армии Израиля в настоящее время 60—70 тыс. человек. Хотя в Израиле и существует всеобщая воинская повинность для мужчин с 18 до 40 лет, а для бездетных женщин с 18 до 26 лет, тем не менее, остается в силе порядок контингентов, т.к. поголовная мобилизация лиц призывного возраста в таких районах, как Негев и Галилея, привела бы к полному лишению рабочей силы поселений, расположенных в этих районах новой колонизации.

Я поинтересовался, что нового слышно от Мейерсон. Фридман рассказал, что торговый атташе Бежерано развил кипучую деятельность и ведет переговоры о закупке нефти и других материалов. Военный атташе полковник Ратнер прислал сообщение, что советские военные круги интересуются структурой израильской армии, военным положением и т.д. Фридман попросил Генеральный штаб направить карты и другие материалы в Москву. Миссия Израиля встретилась с хозяйственными трудностями: мебель пришлось закупать в Швеции, предоставленное помещение оказалось настолько мало, что МИДу Израиля пришлось отказаться от посылки некоторых сотрудников, которых предполагали дополнительно включить в штат Миссии.

Перед уходом Фридман передал просьбу г-жи Шерток о разрешении направить в СССР одного мальчика для операции в клинику проф. Филатова, т.к. он один может вылечить его болезнь глаз, связанную с воспалением мозга. Я сказал, что об этом необходимо сначала запросить проф. Филатова — в состоянии ли он оказать эту помощь.

Беседа продолжалась 30 мин., присутствовал атташе Семиошкин.

Посланник СССР в Израиле П. Ершов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 1. П. 1. Д. 3. Л. 17—20.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация