Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №41

Запись беседы заместителя министра иностранных дел СССР А.Я. Вышинского с премьер-министром Ливана Р. Сольхом

02.12.1948
Секретно

Принял по его просьбе премьер-министра Ливана Риад-бей Сольха, который возглавляет ливанскую делегацию на Генеральной Ассамблее.

Сольх сказал, что у него нет ко мне специальных вопросов, но он хотел воспользоваться моим пребыванием в Париже, чтобы повидаться со мной.

Упомянув о защите Советским Союзом в 1946 г. интересов Ливана и Сирии в Совете Безопасности по вопросу о выводе войск, Сольх перешел к вопросу о Палестине. Он сказал, что не может, разумеется, влиять на позицию советской делегации по этому вопросу, но хотел бы подчеркнуть, что в Палестине не может существовать самостоятельного еврейского государства, так как евреи являются там небольшим национальным меньшинством и, кроме того, еврейское государство будет фактически колониальной территорией и опорным пунктом для США и Англии в этом районе.

Наша позиция в палестинском вопросе определяется нашей внешней политикой, один из важнейших принципов которой — право наций на самоопределение.

Я ответил, что мы сожалеем о том, что имеют место военные действия между арабами и евреями в Палестине, и считаем, что если бы там не было иностранных войск и не было бы вмешательства некоторых великих держав, то евреи и арабы могли бы легче достигнуть соглашения. Я добавил, что мы надеемся, что такое соглашение будет все же достигнуто и мир установится в Палестине. Что же касается государства Израиль, то оно уже существует и имеет право защищать свои интересы.

Сольх сказал, что арабские страны в палестинском вопросе проводят самостоятельную политику и выступают против Англии и США в этом вопросе. Он упомянул о том, что Сирия и Ливан будут голосовать против английского проекта резолюции. В заключение он заявил, что Ливан ведет самостоятельную политику и считает своими друзьями всех тех, кто поддерживает независимость арабских стран.

Я сказал на это, что нам нет необходимости доказывать, что СССР всей своей политикой подтверждает, что он наиболее последовательно защищает независимость малых стран против империалистической политики.

Сольх ответил, что Ливан всегда рассматривает Советский Союз в качестве своего друга, несмотря на некоторые расхождения взглядов в палестинском вопросе.

Беседа продолжалась 15 минут. Присутствовал т. Ратиани.

А. Вышинский

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 7. П. 7. Д. 4. Л. 5—6.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация