Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №75

Запись беседы временного поверенного в делах СССР в Ливане В.Т. Хангулова с консулом Ливана в Иерусалиме М. Хафезом

03.11.1950
Секретно

Хафез посетил нашу миссию с тем, чтобы проститься со мной перед своим отъездом в Иерусалим.

В ходе беседы он заявил, что с неохотой едет обратно, так как обстановка в Иерусалиме слишком тяжелая для постоянного пребывания там. Полагая, что речь идет о враждебных действиях между евреями и арабами, я заметил Хафезу, что его пребывание в старой арабской части Иерусалима, вероятно, исключает какую-либо опасность со стороны евреев. Хафез ответил, что в данном случае он не имеет в виду какие-либо вооруженные инциденты, а ему как арабу, наоборот, претит «дружественная» атмосфера, которую стремится создать король Абдаллах между трансиорданцами и евреями.

Напомнив мне, что война в Палестине была в основном проиграна из-за предательства Абдаллаха, Хафез заметил, что линия на сепаратный сговор с евреями продолжается и в настоящее время. Разговоры о заключении трансиордано-израильского договора в этой связи, видимо, имеют серьезные основания. Я спросил Хафеза, имеется ли у него что-либо конкретное в отношении этого договора, Хафез ответил, что, по-видимому, трансиордано-израильский договор будет содержать следующие положения:

1. Добрососедские отношения и соглашение о ненападении, предусматривающее, что ни одна из договаривающихся сторон не предоставит своей территории в качестве плацдарма для нападения на другую какой-либо третьей стране.

2. О предоставлении Трансиордании свободной зоны в Яффском порту и разрешении использовать линию железной дороги на Самах и шоссейной дороги Ирбид — Самах — Хайфа, находящиеся в настоящее время в процессе строительства. Со своей стороны Трансиордания, видимо, согласится восстановить права Израиля на поташные предприятия на Мертвом море, использовать воды р. Иордана и признать фактически существующие израиле-трансиорданские границы.

Вне всякого сомнения, идея израиле-трансиорданского договора поддерживается англичанами, которые рассчитывают укрепить позиции Трансиордании со стороны Израиля и заручиться его поддержкой в возможном конфликте с другими арабскими странами.

На мой вопрос, какого рода конфликт между Трансиорданией и другими арабскими странами он имеет в виду, Хафез ответил, что допускает применение вооруженной силы королем Абдаллахом в деле реализации проекта создания Большой Сирии. Я спросил Хафеза, рискнет ли Абдаллах на вооруженное вторжение в Сирию и могут ли допустить это англичане, Хафез заметил, что в отношении англичан он сказать ничего не может, а такой «сумасшедший», как Абдаллах, способен на все.

В заключение Хафез указал, что, какими бы причинами ни объяснялось заключение трансиордано-израильского договора, факт возможного подписания его будет тяжелым ударом для дела арабов.

Поверенный в делах В. Хангулов

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 10. П. 15. Д. 7. Л. 9—10.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация