Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №85-86

Запись беседы заместителя заведующего отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР С.Т. Базарова с временным поверенным в делах Сирии в СССР Б. Хакки

10.06.1951
Секретно

Сегодня в 13.00 принял Хакки по его просьбе.

После обмена обычными приветствиями Хакки заявил, что он пришел, чтобы по поручению сирийского правительства информировать МИД СССР о подготовленном сирийским правительством проекте, имеющем целью урегулирование сирийско-израильского конфликта и предотвращение возможности повторения его в будущем.

Затем Хакки следующим образом устно изложил существо этого проекта:

Нынешняя граница между Сирией и Израилем в районе озера Хуле является искусственной. Она была установлена еще тогда, когда Палестина и Сирия были подмандатными территориями, и дает повод для различного рода инцидентов. Поэтому сирийское правительство предлагает установить границу между Сирией и Израилем в этом районе по середине самого озера Хуле.

Доказывая преимущества такой границы, которая отвечала бы интересам не только Сирии, но и Израиля и других народов, Хакки сказал, что в случае принятия этого предложения сирийского правительства можно было бы произвести обмен населением, проживающим на берегах озера Хуле, тем более, что арабы, оставшиеся на израильской территории, подвергаются всяческим преследованиям со стороны евреев.

Хакки добавил далее, что этот проект был в свое время предложен сирийским правительством посреднику ООН в Палестине Банчу который согласился с ним и обещал оказать содействие в его осуществлении. Однако последовавший вскоре после этого государственный переворот в Сирии помешал этому.

Хакки сообщил затем, что указанный проект сирийского правительства недавно был доведен до сведения посланников СССР, США, Англии и Франции в Дамаске с целью выяснить мнение правительств четырех держав по существу данного проекта. При этом Хакки подчеркнул, что, по его сведениям, французское правительство положительно относится к этому проекту и поддерживает его.

«Имея в виду дружественные отношения между Сирией и Советским Союзом, — сказал Хакки, — сирийское правительство просит Советское правительство поддержать этот проект и оказать содействие в его осуществлении».

Затем Хакки сказал, что, стремясь осушить озеро Хуле, Израиль предложил проект устройства плотины и отведения рек Баниас и Гаспани, впадающих в озеро Хуле, в Тивериадское озеро.

Указав, что этот проект направлен как против Сирии, так и против Трансиордании, Хакки просил помочь сирийскому правительству помешать Израилю осуществить указанный проект.

Я ответил Хакки, что содержание сказанного им доведу до сведения руководства МИД СССР.

Беседа продолжалась 20 минут.

На беседе присутствовал 2-й секретарь ОБСВ т. Чигарьков. Н.Н.

Заместитель заведующего

Отделом стран Ближнего и Среднего Востока

С. Базаров

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 14. П. 14. Д. 4. Л. 1—2.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация