Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №89

Запись беседы заместителя министра иностранных дел СССР А.Е. Богомолова с посланником Израиля в СССР Ш. Эльяшивом

31.08.1951
Секретно

Сегодня в 18.00 принял Эльяшива. В беседе Эльяшив затронул вопрос об обсуждении в Совете Безопасности обращения Израиля по поводу препятствий, чинимых Египтом проходу через Суэцкий канал судов с грузами для Израиля.

Посланник спросил меня, в курсе ли я этого вопроса.

Я ответил, что не вполне знаком с этим вопросом.

Эльяшив подробно изложил историю вопроса и, в частности, рассказал, что Израиль обратился с жалобой по вопросу о Суэцком канале в Совет Безопасности еще осенью прошлого года. Совет Безопасности передал этот вопрос в комиссию по наблюдениям за перемирием ООН, возглавляемую Райли. Комиссия в середине этого года установила, что действия Египта в отношении Израиля являются враждебными. Поскольку смешанная комиссия может заниматься лишь вопросами, касающимися действий вооруженных сил сторон, а Райли нашел, что запретом прохода судов, следующих через Суэцкий канал в Израиль, ведают гражданские власти Египта, то этот вопрос был расценен как выходящий за рамки компетенции комиссии, и комиссия передала его в Совет Безопасности.

Ни один из членов Совета Безопасности не пожелал его поддерживать, и дело тянулось два месяца. Различные государства пытались воздействовать на Египет с тем, чтобы уладить этот конфликт мирным путем, но все попытки этих государств не увенчались успехом.

В июле 1951 года Израиль сам внес вопрос о судоходстве в Суэцком канале в Совет Безопасности. Была внесена резолюция из 10 пунктов, предлагающая Египту открыть Суэцкий канал для судов, идущих в Израиль.

В оправдание своих действий Египет ссылается на то, что он находится в состоянии войны с Израилем, хотя во время переговоров на острове Родос египетский представитель заявлял, что между Израилем и Египтом состояния войны нет. Египет утверждает, что он не нарушает соглашения о перемирии, которым запрещены действия, осуществляемые вооруженными силами, в то время как Египет осуществляет свой контроль в Суэцком канале только с помощью таможенных властей.

Однако, заметил Эльяшив, недавнее заявление Египта о передаче функций контроля над судоходством в Суэцком канале от военных властей таможенным властям говорит о том, что Египет до сих пор вводил в заблуждение Совет Безопасности.

Эльяшив добавил, что израильское правительство считает, что между Израилем и Египтом состояния войны нет, т.к. Египет никогда не объявлял войны Израилю. Если же считать, что между Египтом и Израилем существует состояние войны, то этот факт следовало бы рассмотреть в Совете Безопасности, поскольку устав ООН не допускает возможности состояния войны между государствами — членами ООН. Эльяшив добавил, исходя из изложенного, что блокада, установленная Египтом по отношению к судам, везущим груз в Израиль, носит агрессивный характер. Действия Египта по их реальному содержанию являются военными актами, противоречащими сущности соглашения о перемирии.

Далее Эльяшив заявил, что позиция советской делегации в Совете Безопасности по этому вопросу беспокоит израильское правительство, т.к. голосование резолюции трех держав (США, Англии и Франции) было отложено по требованию советского делегата до 1 сентября с.г., для того чтобы советская делегация высказала свою точку зрения. «Не было случая, — заявил посланник, — чтобы советская делегация в ООН голосовала против Израиля. Мы ожидаем, что и на этот раз позиция Советского правительства не изменится».

Он подчеркнул, что обсуждаемый конфликт может принять значительный размах и в него могут быть втянуты многие государства, хотя по существу дела этот конфликт следует рассматривать только как конфликт между двумя странами, но не шире. Отношения Египта с Англией только косвенным образом сплетаются с этим конфликтом. Посланник сказал, что он получил указания информировать МИД СССР о позиции израильского правительства и желал бы знать, если это возможно, характер завтрашнего выступления советского делегата в Совете Безопасности.

Я ответил, что, поскольку я не занимаюсь специально этим вопросом, у меня нет возможности что-либо сказать о характере ожидаемого завтра выступления советского делегата.

Эльяшив выразил сожаление и еще раз подчеркнул, что арабская пресса с удовлетворением встретила шаг Царапкина в Совете Безопасности 29 августа и с нетерпением ожидает его выступления 1 сентября с.г.

Я ответил, что пресса арабских стран пишет о многом и по-разному — это ее дело. В заключение я повторил, что не могу добавить ничего к сказанному ранее.

Беседа продолжалась 20 минут. На беседе присутствовал атташе ОБСВ тов. Зотов.

Заместитель Министра иностранных дел СССР А. Богомолов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 4. П. 9. Д. 5. Л. 7—10.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация