Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №98

Запись беседы посланника СССР в Египте С.П. Козырева с заместителем шефа кабинета короля Египта Х. Юсеф-пашой

07.03.1952
Секретно

7 марта пригласил к себе на обед Хасан Юсеф-пашу с женой.

Высказывания Хасан Юсеф-паши по вопросу о политическом положении в Египте сводятся к следующему.

Правительство Али Махер-паши не оправдало возложенных на него надежд по быстрому наведению порядка в стране, и в частности по ликвидации последствий неумной, как выразился Хасан Юсеф-паша, политики вафдистского правительства Наххас-паши. Разногласия в правительстве Али Махер-паши по вопросу об отношении к вафдистскому парламенту и по вопросу о необходимости ликвидации указанных последствий вафдистской политики показали, что правительство Али Махер-паши будет неспособным справиться с положением. Поняв это, Али Махер-паша решил уйти от власти, подав королю заявление об отставке. Надеются, что новое правительство, возглавляемое Хилали-пашой, справится с положением в стране и добьется урегулирования англо-египетского спора. Для выполнения этой задачи правительство Хилали-паши намерено повести решительную борьбу с пагубными для страны последствиями вафдистского правления. В этих целях будет проведена серьезная чистка всех органов государственной власти с тем, чтобы покончить с коррупцией, которая насаждалась вафдистами. Вафдисты и их приверженцы будут уволены из государственного аппарата, а сам государственный аппарат будет в целях экономии средств сокращен. В первых числах апреля будет распущен парламент и будут назначены новые выборы, которые состоятся в июне месяце. Таким образом, правительство Хилали-паши должно будет сделать то, что уже имелось в виду при замене правительства Наххас-паши правительством Али Махер-паши, но чего последнее сделать не сумело.

Что касается англо-египетского конфликта, то одновременно с решением внутренних проблем (чистка и подготовка выборов в парламент и др.) правительство Хилали-паши начнет переговоры с Англией по египетскому вопросу. По мере продвижения англо-египетских переговоров будут вестись также переговоры и с правительствами США, Франции и Турции по вопросу об обороне Среднего Востока. Предполагается, что англо-египетский конфликт будет решен на базе видоизмененных предложений четырех держав относительно Средневосточного командования. Из высказываний Хасан Юсеф-паши можно было понять, что видоизмененные предложения четырех держав будут исходить из того, что англичане должны вывести свои войска из зоны Суэцкого канала с правом обратного введения их в эту зону в случае войны. Что касается военных баз в зоне Канала, то они будут сохранены, под наблюдением и под охраною экспертов. Предполагается также, что английские войска будут эвакуированы в район Газы. Само собой разумеется, заметил Хасан Юсеф-паша, что для подготовки района Газы и осуществления эвакуации туда английских войск потребуется некоторое время. Поскольку англичане согласны с принципом эвакуации, то англо-египетские переговоры будут касаться главным образом вопроса о сроке, в течение которого должны быть выведены английские войска из зоны Канала, и некоторых других деталей, связанных как с эвакуацией, так и с сохранением военных баз в зоне Канала. По мнению Хасан Юсеф-паши, имеются все основания полагать, что соответствующее соглашение с Англией по всему египетскому вопросу уже в скором времени будет достигнуто.

Здесь я спросил Хасан Юсеф-пашу о возможном варианте решения вопроса о будущем статуте Судана. Хасан Юсеф-паша сообщил, что теперь он не видит больших трудностей в решении суданской проблемы. Имеются основания думать, сказал он, что Англия согласится с египетским суверенитетом над Суданом в форме признания нового титула короля Фарука как короля Египта и Судана, что даст удовлетворение Египту и по суданскому вопросу. Что касается других вопросов, относящихся к суданской проблеме, то они также будут обсуждены в ходе англо-египетских переговоров и решение по ним будет зафиксировано в новом договоре. Хасан Юсеф-паша имеет здесь в виду дальнейшую судьбу Судана, и в частности вопрос о плебисците. Он думает, что в соглашении будет предусмотрено проведение плебисцита, как только Судан будет подготовлен к этому. Считают, продолжал Хасан Юсеф-паша, что в настоящее время в Судане нет еще необходимых условий для проведения такого плебисцита. В новом англо-египетском договоре будут зафиксированы необходимые меры, которые нужно будет провести в целях подготовки суданцев к проведению плебисцита.

В связи с разговором о предстоящем роспуске парламента я спросил Хасан Юсеф-пашу, кому в отсутствие парламента будет принадлежать право ратификации международных договоров, участником которых может явиться Египет. Хасан Юсеф-паша ответил, что при отсутствии парламента право издания законов и актов о ратификации международных договоров принадлежит Совету министров с участием короля. Для утверждения таких законов и актов о ратификации заседания Совета министров проводятся в присутствии короля с последующим обнародованием принятых таким образом законов или актов о ратификации от имени короля.

В беседе был затронут вопрос о последней сделке, заключенной торговым советником миссии с министерством снабжения Египта об обмене 200 тыс. тонн советской пшеницы на 20 тыс. тонн египетского хлопка. Хасан Юсеф-паша отметил, что в настоящее время, когда дела на египетском хлопковом рынке идут неважно, эта сделка имеет для Египта большое значение. Хасан Юсеф-паша спросил, не можем ли мы предложить в обмен на хлопок другие товары, например, нефть. Я ответил, что, насколько мне известно, советские торгующие организации предлагали египетскому министерству торговли и снабжения 100 тыс. тонн мазута в обмен на хлопок, но, как оказалось, египетская сторона не проявила большой заинтересованности в мазуте. Хасан Юсеф-паша возразил, указав, что в действительности Египет имеет большую заинтересованность в мазуте, но что он может купить его лишь с доставкой в египетские порты.

В ходе этого разговора Хасан Юсеф-паша поинтересовался предстоящей международной экономической конференцией в Москве. Я дал ему необходимые разъяснения в соответствии с имеющимися у меня по поводу этой конференции указаниями.

Показал Хасан Юсеф-паше кинофильм «На арене цирка», а моя жена подарила жене Хасан Юсеф-паши палехскую коробку.

Посланник СССР в Египте С. Козырев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 15. П. 29. Д. 6. Л. 67—71.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация