Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №115

Запись беседы посланника СССР в Ливане и в Сирии В.А. Беляева с генеральным секретарем МИД Сирии Кузбери

25.07.1953
Секретно

Сегодня я посетил МИД Сирии по просьбе Кузбери. Кузбери сообщил мне, что ему поручено заявить мне следующее. В связи с восстановлением дипломатических отношений между Советским Союзом и Израилем сирийское правительство доводит до сведения Советского правительства, что оно хотело бы, чтобы советская дипломатическая миссия находилась в Тель-Авиве и не переводилась в Иерусалим, поскольку вопрос об интернационализации Иерусалима все еще находится в стадии рассмотрения и Организация Объединенных Наций не приняла по нему решения.

Исходя из дружественных отношений, — продолжал Кузбери, — которые существуют между Сирией и Советским Союзом, сирийское правительство надеется, что его просьба будет принята во внимание Советским правительством.

Я сказал Кузбери, что об этой просьбе сирийского правительства я доведу до сведения Советского правительства.

Кузбери добавил, что аналогичное заявление будет сделано в Москве поверенным в делах Сирии, которому дано необходимое указание.

Воспользовавшись этим посещением, я информировал Кузбери о предстоящей поездке в Мекку группы мусульман-паломников из СССР на советском самолете и попросил его принять необходимые меры к беспрепятственному пролету этого самолета через территорию Сирии.

Кузбери сказал, что он немедленно свяжется по этому вопросу с министерством общественных работ и коммуникации, и добавил, что, по его мнению, не может быть возражений против пролета советского самолета через территорию Сирии.

Кузбери спросил меня, будут ли иметь паломники и экипаж самолета паспорта и визы в Саудовскую Аравию.

Я ответил, что, вероятно, будут иметь паспорта и визы.

По вопросу о паломниках и самолете я вручил Кузбери памятную записку, которая прилагается.

Посланник СССР в Сирии В. Беляев

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 16. П. 19. Д. 6. Л. 20—21.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация