Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №118

Запись беседы посланника СССР в Сирии С.С. Немчины с генеральным секретарем канцелярии президента Сирии А. Мухафалем

29.11.1953
Секретно

29 ноября присутствовал на приеме в Югославской Миссии, устроенном по случаю национального праздника Югославии.

На приеме встретил генерального секретаря президентской канцелярии Мухафаля. В разговоре с ним речь зашла об участившихся визитах американцев в Сирию и, в частности, о целях недавней поездки в Дамаск американского вице-адмирала Райта. В ходе беседы Мухафаль старался убедить меня в том, что визит Райта в Дамаске был чисто протокольным и что во время своего пребывания в Дамаске Райт не вел никаких переговоров о так называемой обороне Среднего Востока. На мое замечание, что местные и ливанские газеты в один голос утверждают, что Райт приехал в Сирию для обсуждения «планов обороны Ближнего Востока» и для выяснения возможности заключения военных соглашений между США и арабскими странами, Мухафаль ответил, что газеты, как обычно, пишут неправду и что верить им нельзя. При этом он «заверил», что Райт в беседе с Шишекли, которая будто бы продолжалась всего лишь 10 минут, не касался никаких вопросов, касающихся так называемых планов обороны Среднего Востока. Он подчеркнул при этом, что беседа Райта с Шишекли не выходила за рамки протокола.

Я далее спросил Мухафаля, каково отношение сирийского правительства к замыслам американцев создать так называемую систему обороны на Ближнем Востоке. Отвечая на вопрос, Мухафаль сказал, что Сирия остается на прежней позиции в том, что касается ее отношения к планам создания средневосточной обороны. Конечно, сказал он, американцы преследуют цель создания системы обороны на арабском Востоке, но что дальше этого (т.е. дальше пожеланий) у них дело не продвинулось.

Затем Мухафаль затронул вопрос о пресловутом плане Джонстона. Он сообщил, что сирийское правительство в предварительном порядке уже ознакомилось с этим планом. Хотя правительство и не приняло окончательного решения в отношении этого плана, однако, уже сейчас можно сказать, что этот план для Сирии не подходит, так как он предусматривает передачу 50% электроэнергии и вод реки Иордана для орошения Израилю, а это для сирийского правительства и равным образом для арабских стран не подходит. Если, сказал он, план Джонстона в конечном счете будет при помощи ООН навязан арабским странам, то Сирия все равно с ним не согласится и со своей стороны предпримет все необходимые меры к тому, чтобы пригласить иностранных специалистов и начать работы по отводу течения р. Иордана в сторону от Израиля с тем, чтобы помешать осуществлению упомянутого выше плана Джонстона. Я спросил в связи с этим, располагает ли Сирия необходимыми капиталами для осуществления такого рода работ, связанных по отводу вод р. Иордана для ирригации территории Сирии. На это Мухафаль ответил, что, конечно, капиталов у Сирии таких нет и что, очевидно, придется обратиться за помощью к иностранным капиталистам.

Далее в связи с предстоящим 3 декабря национальным праздником Сирии Мухафаль спросил, получил ли я приглашение присутствовать на военном параде по случаю национального праздника. Я сказал, что приглашения мною получены, и поблагодарил за эти приглашения. Мухафаль при этом заметил, что в этом году, к сожалению, на парад будет выведено очень небольшое количество войск, так как, по его словам, основные войсковые части находятся в южных пограничных районах. Наша армия, подчеркнул он, хотя и небольшая, но дисциплинированная и обученная.

В остальном беседа интереса не представляла. Беседа велась на французском языке.

Посланник СССР в Сирии С. Немчина

АВП РФ. Ф. 128. Оп. 16. П. 19. Д. 6. Л. 114—116.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация