Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №120

Запись беседы посланника СССР в Египте Д.С. Солода с заместителем министра иностранных дел Египта С. Абуль Фетухом

23.12.1953
Секретно

В соответствии с указанием тов. Зорина В.А. посетил Фетуха и сообщил ему о положительном решении вопроса о поездке в СССР египетской экономической миссии и о том, что визы на въезд в СССР миссия может получить в Будапеште.

Фетух поблагодарил за сообщение и выразил надежду, что поездка египетской экономической миссии в Советский Союз даст плодотворные результаты, и без всякого перехода спросил меня, соответствует ли действительности заявление А.Я. Вышинского о том, что вручение верительных грамот советским посланником президенту Израиля в Иерусалиме не означает перевода советской миссии из Тель-Авива в Иерусалим.

Я ответил, что о таком заявлении А.Я. Вышинского мне ничего не известно. При этом я добавил, что, как хорошо известно Фетуху, место вручения верительных грамот назначается главой государства и оно не обязательно совпадает с местом постоянной резиденции иностранного дипломатического представительства. Более того, вручение верительных грамот иностранным дипломатическим представителем не всегда происходит в столице государства. На это он заметил, что это совершенно правильно, тем не менее заявление А.Я. Вышинского с облегчением воспринято в арабских странах.

Когда разговор перешел на местные темы, Фетух стал жаловаться на несправедливые действия англичан, которые задерживают выдачу визы министру национальной ориентации и по делам Судана майору Салах Салему для поездки в Найроби в связи с открывающимся там 27 декабря съездом мусульман африканских стран.

По словам Фетуха, Салах Салем должен был выехать в Найроби в пятницу 25 декабря, но теперь, по-видимому, эта поездка сорвется. Улыбаясь, Фетух добавил, что, таким образом, Салах Салем попал в число подрывных элементов.

Затем, по своей инициативе, Фетух начал разговор о вчерашней встрече на завтраке в пакистанском посольстве в Каире египетской и английской делегаций по вопросу о Суэцком канале. Фетух рассказал, что вчерашняя встреча английской и египетской делегаций, как он выразился, на «нейтральной почве» не является официальной или даже официозной встречей. Она была предпринята только лишь для того, чтобы предварительно прощупать почву, есть ли возможность найти основу для будущих официозных или официальных переговоров. При этом Фетух добавил, что англичане и египтяне воздерживаются от проведения официальной или официозной встречи, поскольку нет никакой уверенности в том, что можно добиться какого-либо прогресса в переговорах, и, следовательно, возникла бы необходимость перерыва переговоров.

На мой вопрос, были ли высказаны при вчерашней встрече делегаций на нейтральной почве английская и египетская точки зрения по существу вопроса, Фетух ответил, что каких-либо определенных, а тем более официальных точек зрения с обеих сторон вчера высказано не было. Однако было выяснено, что ни та, ни другая сторона не желают идти на какие-либо изменения в своих позициях.

Египет не может пойти на дальнейшие уступки, так как египетское правительство уже изложило свою последнюю точку зрения. Англичане также дали понять, что их позиция является последней. Более того, они заявили, что им невозможно пойти на какие-либо отступления, не рискуя положением английского правительства консерваторов.

В свою очередь, американцы дали понять египтянам, что после поражения англичан на парламентских выборах в Судане Англия не может пойти на какие бы то ни было уступки, если она хочет сохранить нынешнее правительство, а особенно сохранить Идена на посту министра иностранных дел, который и без того обвиняется в чрезмерных уступках египтянам.

Когда я спросил Фетуха, в чем же выражается миссия добрых услуг американского посла в Египте Кеффери, о которой он сам заявлял в печати, Фетух, улыбаясь, ответил, что миссия добрых услуг Кеффери исчерпана выше приведенным сообщением американцев. При этом Фетух рассказал, что после того, как египтяне категорически отклонили попытку американцев добиться согласия на ввод своих войск в зону Суэцкого канала в случае возникновения опасности агрессии, они в значительной мере потеряли интерес к англо-египетским переговорам.

Когда я поинтересовался будущими перспективами англо-египетских переговоров, Фетух рассказал, что завтра, 24 декабря, революционный совет и правительство Египта соберутся на совместное с египетскими послами в Лондоне и Вашингтоне совещание для обсуждения этого вопроса.

Посланник СССР в Египте Д. Солод

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 17. П. 34. Д. 5. Л. 11—13.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация