Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №121

Запись беседы посланника СССР в Израиле А.Н. Абрамова с заместителем генерального секретаря МИД Израиля А. Левави и директором экономического отдела МИД Израиля М. Бартуром

05.01.1954
Секретно

Сегодня я и тов. Фомин завтракали в отеле «Эден» в Иерусалиме с Левави и Бартуром, являвшимися хозяевами.

После короткого разговора на протокольные темы Левави перевел разговор на политические темы. Он сказал, что в Израиле очень многие недовольны той позицией, которую занял советский представитель в Совете Безопасности. Я и тов. Фомин возразили, указав ему на то, что принцип прямых переговоров между Израилем и заинтересованными арабскими странами является единственно правильным. Левави согласился с этим, но заметил, что арабы не хотят идти на такие переговоры. Их надо было обязать вступить в переговоры, чтобы не оставить за ними право вето. Я на это сказал, что вмешательство третьих стран в израильско-арабские спорные вопросы (об Иерусалиме, о границе и т.п.) вряд ли будет полезным для обеих спорящих сторон. Можно предполагать, что такое вмешательство не будет бескорыстным.

После этого Левави перевел разговор на другую тему, указав, что Израиль намерен в ближайшее время подать жалобу в Совет Безопасности на Египет, который с каждым днем усиливает блокаду в Суэцком канале. Как известно, вначале эта блокада касалась военных материалов, затем была расширена на все так называемые стратегические товары, а теперь она распространена фактически на все товары. На днях египтяне задержали пароход, шедший в Израиль с грузом мяса, и пароход с грузом трикотажных изделий. «Мы с сочувствием относимся к усилиям Египта освободиться от присутствия английских войск в зоне Суэцкого канала, сказал Левави, но мы не может терпеть нарушения международных соглашений о пользовании этим каналом».

Затем тов. Фомин спросил Левави о целях приезда в Израиль А. Бевана, лидера левого крыла английских лейбористов. Левави уклончиво ответил, что Беван является гостем правительства и он известен как друг израильского народа.

В ходе дальнейшей беседы Левави и Бартур сообщили, что переговоры о закупке в СССР нефтепродуктов и угля в основном уже закончены и последний член израильской торговой делегации на днях должен выехать из Москвы в Израиль. «Теперь, — сказал Бартур, — мы будем ожидать ответ из Москвы на наше предложение о торговых переговорах более широкого масштаба». Он пояснил, что для израильского правительства безразлично, приедет ли советская торговая делегация в Израиль, или израильская делегация должна будет поехать в Москву, или переговоры будут вестись при посредничестве миссии СССР в Израиле. Предложение о заключении торгового соглашения с СССР израильской стороной было сделано в Москве уже довольно давно.

Далее Бартур сказал, что сейчас у них составляется перспективный план внешней торговли на 1954 год и они тщательно изучают экспортные возможности всех отраслей промышленности. Он спросил, в каких промышленных товарах нуждается Советский Союз. Я посоветовал ему прочесть решения сентябрьского пленума ЦК КПСС и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР в связи с этими решениями.

Посланник СССР в Израиле А. Абрамов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 7. П. 16. Д. 5. Л. 38—40.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация