Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №129

Запись беседы посла СССР в Египте Д.С. Солода с министром иностранных дел Египта М. Фаузи

07.04.1954
Посетил Фаузи по его просьбе.

В беседе Фаузи попросил передать Советскому правительству благодарность египетского правительства за позицию, занятую советским делегатом в Совете Безопасности при разборе жалобы Израиля на Египет по вопросу некоторых ограничений, введенных египетским правительством при проходе иностранных судов через Суэцкий канал. При этом Фаузи отметил, что позиция советского делегата нашла чрезвычайно благоприятный отклик не только в Египте, но и в других арабских странах. Особенно хороший отклик нашло то, что советские предложения в Совете Безопасности являются конструктивными и могли бы дать положительные результаты. Однако Фаузи не сказал, что он подразумевает под положительными результатами.

Затем Фаузи доверительно сообщил мне, что арабские страны не возражали бы договориться с Израилем на основе двух следующих условий:

1. Израиль должен компенсировать убытки, понесенные палестинскими арабскими беженцами.

2. Границы Израиля должны быть изменены таким образом, чтобы арабские страны снова обрели сухопутные соприкосновения между собою и не были бы разделены на две части. В настоящее время, в связи с тем, что территория Израиля выходит на побережье Акабского залива, арабские страны фактически разделены на две части и между ними нет сухопутного сообщения.

После этого Фаузи оговорился, что раньше он не мог встретиться со мной для того, чтобы выразить благодарность египетского правительства, так как был очень занят работой в Совете Арабской лиги, который вчера вечером окончил свою работу.

Вторым вопросом, по словам Фаузи, который он хотел затронуть в беседе со мной сегодня, является решение Совета Арабской лиги. Он хочет информировать меня о том, что представители арабских стран в Совете Арабской лиги договорились между собой придерживаться одинаковой дружественной политики в отношениях со всеми странами, которые будут поддерживать дружественные отношения с арабскими государствами.

На мой вопрос, следует ли из этого решения Совета Арабской лиги, что, например, Ирак не присоединится к пакистано-турецкому пакту, Фаузи ответил утвердительно и добавил при этом, что это решение Совета Лиги вынесено для того, чтобы предупредить Ирак от возможности такого присоединения.

Затем на мой соответствующий вопрос Фаузи рассказал, что арабские страны также договорились между собой не заключать соглашений с США или с другими государствами об оказании им военной помощи на условиях, которые затрагивали бы их суверенитет и независимость.

Таким образом, из этого заявления Фаузи можно сделать вывод, что арабские страны более определенно склоняются к проведению политики нейтралитета между западными и восточными блоками.

Продолжая беседу, Фаузи рассказал, что египетская экономическая делегация после своего возвращения из Советского Союза и стран народной демократии написала доклад, в котором весьма положительно отзывается о своем пребывании в этих странах, особенно в Советском Союзе. В настоящее время МИД Египта изучает доклад делегации, с целью практического осуществления тех предложений, которые внесла делегация.

После этого Фаузи безо всякого перехода спросил меня, может ли наш торговый советник встретиться с директором экономического департамента МИД Египта Наби с тем, чтобы обсудить с ним практические вопросы о возможности использования Египтом средств, которые выделены Советским Союзом в фонд ООН для оказания экономической помощи слабо развитым странам. Желательно, чтобы эта встреча произошла спустя 8—10 дней, так как Наби еще не готов к ней.

Я счел возможным ответить, что против такой встречи, по-видимому, не будет никаких возражений.

Касаясь вопросов внутриполитической жизни Египта, Фаузи рассказал, что в настоящее время Революционный совет и правительство Египта обсуждают вопрос о порядке создания Консультативного совета Египта. В частности, обсуждается вопрос о том, какие организации и общины должны быть представлены в этом совете, в каком количестве и в течение какого периода будет работать Консультативный совет, то есть ограничится ли его деятельность переходным периодом, или же будет продолжена далее.

Посол СССР в Египте Д. Солод

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 17. П. 34. Д. 5. Л. 126—128.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация