Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №141

Записка заведующего отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцева о конфликте в связис задержанием израильского судна Египтом

05.10.1954
Секретно

28 сентября между Израилем и Египтом возник конфликт по вопросу задержания египтянами израильского грузового судна «Бат Галим».

Согласно египетской версии, судно «Бат Галим» открыло огонь по рыбацким лодкам возле деревни Шарм-аль-Шейх, расположенной на побережье Красного моря в 25 милях от южного входа в Суэцкий канал. Одна лодка перевернулась, и три египетских рыбака утонули. Судно и его экипаж из десяти человек помещены под арест в Порт-Тауфик, возле Суэца.

Согласно израильской версии судно «Бат Галим» направлялось из порта Массауа (Эритрея) в Хайфу с грузом мяса, кож и фанеры. Прибыв на рассвете в порт Суэц, капитан зарегистрировал судно как израильское и занялся с египетскими чиновниками обычными формальностями. Это продолжалось до 9 часов, когда патрульное египетское судно захватило «Бат Галим».

Египтяне считают, что этот инцидент имеет целью со стороны израильтян возбудить вновь вопрос перед ООН о свободе судоходства по Суэцкому каналу.

Египетская и израильская делегации направили в ООН жалобы в связи с этим инцидентом.

Постоянный представитель Израиля в ООН Эбан обратился с просьбой созвать заседание Совета Безопасности для обсуждения жалобы Израиля по поводу введенных Египтом ограничений на судоходство в Суэцком канале.

В случае, если Эльяшив затронет этот вопрос, ОБСВ считает целесообразным уклониться от ответа, сославшись на разноречивость сообщений об указанном инциденте и необходимость изучения этого вопроса.

Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 7. П. 17. Д. 11. Л. 36.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация