Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №172

Запись беседы посла СССР в Египте Д.С. Солода с министром иностранных дел Египта М. Фаузи

05.06.1955
Секретно

В связи с проездом через Каир премьер-министра Индии Неру, направляющегося в Москву, на аэродроме министр иностранных дел Египта Махмуд Фаузи в порядке информации, как он выразился, сообщил мне, что египетское правительство весьма обеспокоено создавшимся напряженным положением вдоль египетско-израильской демаркационной линии. Беспокойство египетского правительства вызывается непрерывными со стороны Израиля провокациями и пограничными инцидентами.

Желая разрядить создавшуюся обстановку, египетское правительство предложило представителю ООН в комиссии по перемирию генералу Бернсу создать совместное патрулирование демаркационной линии в составе пограничных групп Египта, Израиля и представителей ООН. Однако правительство Израиля отклонило это предложение Египта, мотивируя свой отказ тем, что совместное патрулирование демаркационной линии будто затрагивает суверенитет Израиля. Фаузи специально отметил, что, по мнению египетского правительства, такая отговорка Израиля означает только то, что израильское правительство не желает ослабления напряженности на демаркационной линии, а хочет иметь свободные руки для продолжения провокаций и организации пограничных инцидентов.

Кроме того, египетское правительство в целях разрядки на длительное время создавшегося напряженного положения на демаркационной линии между Египтом и Израилем предложило установить нейтральную зону вдоль египетско-израильской демаркационной линии. Однако правительство Израиля до сих пор еще не дало ответа на это предложение.

Затем, касаясь пребывания советской правительственной делегации в Югославии, Фаузи отметил, что эта инициатива Советского правительства чрезвычайно важна для упрочения дела мира, так как она в огромной степени будет способствовать ослаблению международного напряжения.

Индонезийский посол в Египте генерал Раден Абдель-Кадир сообщил, что президент Индонезии Сукарно прибудет в Каир 18 июля и останется здесь либо до 21 июля, либо проведет празднование годовщины египетской революции и после вместе с премьер-министром Египта Гамаль Абдель Насером выедет в Мекку на хадж, после которого, возможно, будет проведено совещание глав мусульманских государств.

Посол СССР в Египте Д. Солод

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 18. П. 36. Д. 3. Л. 192—193.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация