Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №191

Запись беседы заместителя министра иностранных дел СССР В.А. Зорина с временным поверенным в делах Египта в СССР Кадри

17.08.1955
Секретно

Во время приема в Посольстве Индонезии ко мне подошел Кадри и сказал, что его несколько удивляет то обстоятельство, что по поводу приглашения премьер-министра Египта Насера в Советский Союз и его положительного ответа на это приглашение не дается никаких комментариев в советской печати. Далее он указал, что Насер получил приглашение посетить США, но до сего времени не дал ответа на это приглашение. В то же время Насер ответил положительно на приглашение в Советский Союз. Кадри дал понять, что это было сделано Насером неслучайно и что при теперешней ситуации на Ближнем и Среднем Востоке такой шаг Насера имеет большое значение. В связи с этим Кадри сказал, что поддержка такого шага Насера со стороны советской печати имела бы немаловажное значение для Египта и для всей политики египетского правительства в настоящее время.

Я сказал Кадри, что советская печать, как это он, вероятно, заметил, очень внимательно относится к вопросам, затрагивающим положение на Ближнем и Среднем Востоке, и старается не делать ничего такого, что могло бы повредить правительствам стран, борющимся за свою национальную независимость и выступающим за укрепление мира в этом районе. В этой связи, как мне кажется, советская печать пока не комментировала указанного шага премьера Насера. Я добавил, что разъяснения Кадри заслуживают серьезного внимания.

Кадри поблагодарил за мои разъяснения и добавил, что он иначе и не представлял себе причин молчания советской печати по поводу факта приглашения Насера и его ответа.

Далее Кадри спросил, каковы впечатления у тов. Шепилова по возвращении его из Египта. Я ответил, что т. Шепилов очень доволен своей поездкой и в особенности теми откровенными беседами, которые имели место у него с Насером и его ближайшими коллегами. Я добавил, что для нас эти беседы многое разъяснили в политике египетского правительства и показали полную возможность установления прочных дружественных отношений между СССР и Египтом, а также сотрудничества с ним как в области экономической и культурной, так и в области политической. Кадри выразил удовлетворение и надежду, что сотрудничество между СССР и Египтом будет развиваться успешно.

Заместитель Министра Иностранных Дел СССР В. Зорин

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 18. П. 36. Д. 2. Л. 8—9.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация