Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №195

Запись беседы посланника СССР в Ливане В.А. Беляева с председателем ассоциации ливанских промышленников Тамером

03.09.1955
Секретно

Тамер посетил меня на даче Миссии. Он по своей инициативе начал разговор о заявлении Даллеса по палестинскому вопросу. «Самым важным вопросом для арабских стран в настоящее время, — сказал Тамер, — является предложенный Даллесом план разрешения арабской проблемы. План американского правительства в том виде, как он изложен в заявлении Даллеса, — сказал Тамер, — сулит выгоду только Израилю и самим американцам, которые берут на себя роль гаранта границ между арабскими странами и Израилем, что дает американскому правительству возможность еще больше вмешиваться в ближневосточные дела».

Израиль, по словам Тамера, заинтересован в урегулировании отношений с арабскими странами и в заключении с ними мирного договора. «Израильское правительство, — продолжал Тамер, — понимает, что время работает против него. Несмотря на американскую «помощь», экономическое положение Израиля неважное и со временем оно будет все больше и больше ухудшаться, если для израильских товаров не будут открыты двери на рынки арабских стран. Израиль, — cказал Тамер, — крайне заинтересован в арабских рынках и в том, чтобы арабские страны сняли экономическую блокаду Израиля. Это и толкает израильское правительство на то, чтобы нормализовать отношения с арабскими странами, заключить с ними мир и установить торговые отношения с этими странами. Израильское правительство, по словам Даллеса, полностью поддерживает план Даллеса разрешения палестинской проблемы, т.к. осуществление этого плана дает Израилю то, чего он добивается».

«Мы, — заявил далее Тамер, — не хотели бы иметь подле себя Израиль, но поскольку он все же существует и нет возможности избавиться от него, понимаем, что рано или поздно с ним придется договориться. Мы могли бы и подождать, т.к. знаем, что время работает на арабские страны. Арабские страны богаты нефтью, от которой они уже получают значительные доходы, и которые со временем будут увеличиваться. Поэтому арабские страны могли бы и дальше не признавать и бойкотировать Израиль. Соединенные Штаты, — продолжал Тамер, — заинтересованы в сохранении и усилении Израиля. Исходя из этого, они и выдвинули план разрешения палестинской проблемы — план Даллеса, который дает Израилю, в случае его реализации, необходимые выгоды и преимущества. Урегулировав палестинскую проблему, американское правительство получает то, чего оно давно добивается, а именно, возможность создания так называемой системы обороны на Ближнем Востоке. То, что этот план появился в данное время, не случайно, — заявил Тамер. Близится время выборов в США, — продолжал Тамер, — и республиканская партия хочет использовать этот план для того, чтобы заручиться поддержкой на выборах влиятельных кругов еврейского населения в США».

Тамер полагает, что американское правительство окажет сильный нажим на правительства арабских стран с целью заставить их принять план Даллеса.

По данным Тамера, иракское правительство уже изъявило желание обсудить план Даллеса. Министр иностранных дел Ливана, как заявил Тамер, во время своей поездки в Каир договорился с египетскими руководителями, что они будут проводить согласованную внешнюю политику, и, в частности, займут единую позицию в отношении плана Даллеса. Новый президент Сирии Куатли, по словам Тамера, заявлял, что он во внешнеполитических вопросах будет сотрудничать с Египтом и Ливаном. Саудовская Аравия, сказал Тамер, как всегда пойдет за Египтом. Что касается Трансиордании, то она будет поступать так, как ей прикажут англичане. По данным Тамера, Англия поддерживает план Даллеса.

В создавшейся обстановке, заявил Тамер, нам может быть лучше начать переговоры по урегулированию палестинской проблемы, но добиваться того, чтобы в основу переговоров были положены решения ООН по палестинскому вопросу от 1947 года.

Тамер выражает сомнение в том, что нынешние правительства арабских стран и, в частности, ливанское правительство, способны будут противостоять давлению США, Англии и Израиля и защитить интересы арабских стран. Он особенно не уверен в ливанском правительстве, которое он считает слабым и не способным бороться за интересы Ливана. Сольх находится у власти уже год, сказал Тамер, и ему пора уходить в отставку.

Я заметил, что правительство Сольха было недавно реорганизовано и что, как писали газеты, включение в состав правительства трех новых министров, особенно Франжье и Эдде, значительно его усилило. Тамер заявил, что и он считает, что реорганизованное правительство Сольха стало более сильным, но тем не менее, правительство Сольха в целом является слабым правительством и оно не способно справиться с теми задачами, которые стоят перед Ливаном. «Сейчас, как никогда, — сказал Тамер, — от правительства требуется решимость защищать интересы страны, а правительство Сольха не обладает этим и другими необходимыми качествами. Он, — как заявил далее Тамер, — является послушным президенту Шамуну, который является другом англичан. Англичане же, — продолжал Тамер, — поддерживают план Даллеса и, следовательно, будут заставлять Шамуна, а через него и правительство принять этот план».

«Необходимо действовать, — заявил Тамер. — Мы имеем оружие, — сказал Тамер, — которое дает нам возможность заставить американцев и англичан считаться с нами. Оружие — это нефть, которая находится в арабских странах. Если мы лишим возможности США и Англию получать арабскую нефть, а это не трудно сделать, достаточно перерезать нефтепроводы в одном-двух местах, тогда и американцы, и англичане вынуждены будут разговаривать с нами по-другому. Важно, — сказал далее Тамер, — чтобы это оружие было в руках надежных правительств арабских стран».

«Авторы плана разрешения палестинской проблемы рассчитывают разрешить эту проблему за счет арабских стран, — заявил Тамер, — тогда как арабские страны, если они будут действовать согласованно и умело использовать имеющиеся в их руках козыри, могут опрокинуть эти расчеты и повернуть дело в свою пользу. Израиль и его друзья, — сказал Тамер, — считают, что при помощи плана Даллеса Израиль получит возможность выбрасывать свои товары на рынки арабских стран в том количестве, в каком он этого захочет. Арабские же страны, если они сумеют преодолеть давление, которое на них неизбежно будет оказано, могут для того, чтобы оградить свои рынки от конкуренции Израиля, ввести высокие таможенные пошлины, которые закроют доступ израильским товарам на рынки арабских стран. Такие пошлины мы вынуждены будем ввести, — продолжал Тамер, — и для других стран и, если эти страны, в частности США, Англия и Франция, будут возражать против высоких таможенных пошлин, мы можем сказать: стройте на нашей территории фабрики и заводы, производите товары, которые вы намерены ввозить к нам, и вы будете избавлены от уплаты высоких таможенных пошлин. Этим самым, — заявил Тамер, — мы убиваем двух зайцев: мы ограждаем себя от того, чтобы Израиль использовал рынки арабских стран в своих интересах, и мы будем развивать у себя промышленность при помощи иностранного капитала».

«Советский Союз, — заявил далее Тамер, — является другом арабских стран и защитником их независимости, и он должен помочь нам».

Я ответил, что Советский Союз в Заявлении МИД СССР о безопасности на Ближнем и Среднем Востоке заявлял, что он будет защищать свободу и независимость и невмешательство во внутренние дела стран Ближнего и Среднего Востока и что он строит свои отношения со всеми странами на принципах равноправия, на полном уважении суверенитета и национальной независимости.

Тамер сказал далее, что, возможно, придет время, когда к Советскому Союзу обратятся за соответствующей помощью, и спросил, можно ли будет рассчитывать на такую помощь.

Я спросил Тамера, кто может обратиться за помощью и какая помощь имеется в виду. Тамер заявил, что он пока ничего конкретного об этом сказать не может.

Посланник СССР в Ливане В. Беляев

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 14. П. 23. Д. 3. Л. 143—147.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация