Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №221

Телеграмма первого заместителя председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР В.М. Молотова в МИД СССР

02.11.1955
Из Женевы

Строго секретно

Снятие копий воспрещается

Первого ноября мною получено через Авидара следующее письмо Шаретта:

«Перед отъездом хочу еще раз поблагодарить Вас за уделенное мне время, несмотря на чрезвычайную нагрузку Вашей повестки дня.

Мы не во всем сошлись, но хорошо, что высказались. Я сообщу моим товарищам в израильском правительстве Ваши слова, что если маленькое государство считает себя в опасности, то великая держава обязана на это обратить внимание, а также Ваше обещание вновь рассмотреть создавшееся положение.

Вдобавок к тому, что сообщил Вам относительно упорного отказа со стороны Египта войти с нами в мирные переговоры, обращаю Ваше внимание на официальное заявление египетского правительства перед Советом Безопасности, что Египет считает себя в положении войны с Израилем. Эта позиция была отвергнута Советом Безопасности, но Египет от нее не отказался, а продолжает свои агрессивные деяния. Быть в войне и получать оружие — это значит получать оружие для войны.

Надеюсь, что в течение времени мне представится возможность возобновить личную связь с Вами, по этому и по другим вопросам».

В тот же день я направил Авидару следующий ответ на письмо Шаретта:

«Переданное Вами письмо г-на Шаретта на мое имя получил.

В связи с отъездом г-на Шаретта, прошу Вас, г-н посол, сообщить ему, что мне еще раз хотелось бы обратить его внимание на главное в нашей вчерашней беседе, а именно на следующее.

Советскому Союзу, как стране миролюбивой и последовательно отстаивающей интересы свободы и независимости народов, понятны и близки стремления малых народов к обеспечению своей безопасности и неприкосновенности. Поскольку г-н Шаретт напомнил о плохих отношениях, создавшихся в свое время между Израилем и Египтом, нельзя не сказать, что улучшение и урегулирование этих отношений зависит, очевидно, от обеих сторон, и имеющиеся в этом отношении возможности следовало бы использовать, не прибегая к угрозам и заподозриваниям. Такому урегулированию будут помогать все миролюбивые страны, и можно быть уверенным, что так будет лучше как для Израиля, так и для Египта, и вместе с тем это будет соответствовать целям укрепления мира и безопасности народов всего этого района».

Молотов

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 68—70.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация