Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №222

Запись беседы посла СССР в Сирии С.С. Немчины с премьер-министром и министром иностранных дел Сирии С. Гази

02.11.1955
Секретно

Сегодня премьер-министр Сирии Саид Гази пригласил меня к себе в МИД и сообщил следующее:

По имеющимся у сирийского правительства сведениям, в настоящее время производится концентрация израильских войск на границах Израиля с Египтом, Сирией и Ливаном. На египетской границе сосредоточено 5 бригад, а на сирийско-ливанской — 3 бригады, в том числе танки и артиллерия.

В ночь с 1-го на 2 ноября с.г. израильский военный патруль подверг артиллерийскому обстрелу сирийский пограничный пункт аль-Хаса в устье реки Иордана в районе Тивериадского озера. Обстрел продолжался два с половиной часа. Мы дали, — сказал Гази — категорический приказ своим пограничным войскам не отвечать на подобные израильские провокации с тем, чтобы не давать Израилю повода обвинить Сирию в агрессивных действиях. Однако, если израильские провокации, — подчеркнул Гази, — будут продолжаться, то возможно Сирия будет вынуждена принять ответные меры против Израиля. Создается впечатление, сказал премьер-министр, что Израиль решил начать широкие военные операции и развязать войну против арабских государств до того, как они получат оружие из стран восточного лагеря и тем самым усилят свои армии. Гази вновь подчеркнул, что Сирия пока воздержится от какого-либо ответа на израильские провокации, однако, сказал он, может сложиться такая обстановка, что мы будем вынуждены принять ответные меры в целях самообороны.

В связи с этим мы решили сообщить о возникшем на границах с Израилем угрожающем положении представителям как западных, так и восточных государств. Лично у меня, подчеркнул премьер-министр, складывается такое впечатление, что западные державы намерены закрыть глаза на агрессивные планы Израиля и молчаливо поощряют его к подобным действиям.

Я сказал, что передам это сообщение Советскому правительству, и спросил, намерено ли сирийское правительство передать этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН, поскольку речь идет о ситуации, угрожающей безопасности Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Гази ответил на это, что сирийское правительство намерено это сделать, но оно еще не имело времени это сделать.

Беседа продолжалась 15 минут и велась на французском языке. На беседе присутствовал генсекретарь МИД Сирии Ибрагим Истуани. Переводил беседу 2-й секретарь Миссии В.П. Румянцев.

Посланник СССР в Сирии С. Немчина

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 18. П. 22. Д. 4. Л. 134—135.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация