Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №223

Письмо заведующего отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцева послу СССР в Израиле А.Н. Абрамову

04.11.1955
Секретно

На Ваш № 368 от 22 августа 1955 года.

Справка т. Чернова «Об израильско-арабских разногласиях» в основном правильно вскрывает содержание арабско-израильского конфликта, провокационную роль США и Англии в этом вопросе и их стремление во что бы то ни стало урегулировать этот конфликт.

Серьезный недостаток справки состоит в том, что в ней дается ошибочная оценка роли, которая отводится Израилю западными державами в их планах по сколачиванию агрессивных блоков на Ближнем и Среднем Востоке, о чем свидетельствует выступление Даллеса от 26 августа 1955 года. Так, утверждение автора о том, что «Израилю в этих группировках пока места не отводится» (стр. 17) противоречит указаниям Посольству в письме № 322/обсв от 5 апреля 1955 года.

Это утверждение тем более странно, что само Посольство в письме № 270 от 21 мая и № 308 от 18 июня 1955 г. сообщало о том, что израильское правительство проявляет большую активность с целью заключения американо-израильского военного союза.

Другим недостатком справки является ее схематичность. Вместо того, чтобы проанализировать отношение арабов и евреев к «плану Джонстона», который, как известно, неоднократно подвергался изменениям, в справке дан лишь беглый обзор этого вопроса, не дающий возможности составить ясное представление о позиции сторон при обсуждении американских предложений.

Следует также отметить, что в справке не дается никаких конкретных предложений об использовании израильско-арабского конфликта в наших интересах с целью противодействия империалистическим планам сколачивания агрессивных блоков на Арабском Востоке.

Заведующий Отделом стран Ближнего и Среднего Востока Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 8. П. 20. Д. 22. Л. 58.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация