Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №225

Запись беседы посланника СССР в Сирии С.С. Немцины с депутатом парламента Сирии М. Давалиби

25.11.1955
Секретно

25 ноября на приеме у итальянского посланника имел краткий разговор с Мааруфом Давалиби. Я поинтересовался его мнением о военном соглашении между Сирией и Египтом. В этой связи Давалиби рассказал, что все арабские страны за исключением Ирака относятся к этому военному соглашению положительно. Он заметил при этом, что правительства арабских стран были заранее информированы о намерении Египта и Сирии подписать упомянутое военное соглашение. Далее Давалиби в доверительном порядке рассказал, что между Египтом и Саудовской Аравией еще до подписания сирийско-египетского военного соглашения было подписано секретное соглашение о военном сотрудничестве в случае агрессии со стороны Израиля. Это секретное соглашение несколько отличается от соглашения Сирии с Египтом, поскольку, по словам Давалиби, Саудовская Аравия не имеет своей национальной армии.

Давалиби также полагает, что во время недавней поездки сирийского премьер-министра Саида Гази в Саудовскую Аравию было также подписано секретное соглашение между Сирией и Саудовской Аравией о военном сотрудничестве и о финансовой помощи в случае агрессии со стороны Израиля.

Из беседы с Давалиби можно сделать вывод, что Египет, Сирия и Саудовская Аравия связали себя двусторонними военными соглашениями, преследующими цель отражения агрессии со стороны Израиля. Можно также предположить, что усилия Сирии, Египта и Саудовской Аравии с целью привлечения к этим соглашениям также и Ливана пока не дали положительных результатов и, по-видимому, Ливан не присоединится к военным соглашениям, которые подписали между собой Сирия, Египет и Саудовская Аравия. Военные соглашения между Сирией, Египтом и Саудовской Аравией несомненно противостоят турецко-иракскому агрессивному пакту и ведут к изоляции Ирака от остальных арабских стран. Именно это и вызывает недовольство Ирака и империалистических держав.

Посланник СССР в Сирии С. Немчина

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 18. П. 22. Д. 4. Л. 170—171.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация