Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №263

Телеграмма посла СССР в Египте Е.Д. Киселева в МИД СССР

21.07.1956
Строго секретно

Снятие копий воспрещается

Насер принял меня у себя дома. Информацию выслушал с вниманием, поблагодарил, но не комментировал ее. Сказал только, что Хаммаршельд уже в Каире и завтра он его примет. Когда Насер заговорил об отзывах мировой прессы по вопросу встречи трех в Бриони, я сказал, что одним из «отзывов» было заявление госдепартамента об отказе финансировать Асуанскую плотину. Насер в спокойном тоне рассказал, что, когда министр финансов Египта Кайсуни в конце 1955 года был в США, он дал согласие на условия финансирования плотины со стороны США и Международного банка, которые были хороши экономически, но неприемлемы политически, так как затрагивали суверенитет страны. Тогда после переговоров президент банка Блэк прибыл в феврале в Каир и после встречи с Насером, по его настоянию, вычеркнул из условий банка все то, что являлось неприемлемым для Египта. Так как кроме банка, который обещал 200 миллионов долларов, США и Англия обещались дать для первой фазы строительства (около 5 лет) 70 миллионов долларов в форме помощи к 300 миллионам долларов, которые было намечено вложить самим Египтом, дело требовало подтверждения со стороны правительств США и Англии. Они-то и стали настаивать на ряде предварительных условий. Тогда мы решили, что 5000 лет Египет жил без Асуанской плотины, проживет и 5005 или 5010 лет без нее, а там видно будет, сказал Насер. Мы хотели приступить к строительству в июне 1956 года, если бы не эти неприемлемые условия, добавил Насер. Других замечаний на этот счет от него не было.

Я поинтересовался его впечатлениями о поездке в Югославию. Насер заявил откровенно, что о Югославии он читал много, но главным образом из американских газет и журналов. То, что он увидел, поразило его огромным несоответствием с тем, что пишут американцы. «Я увидел сотни тысяч счастливых людей, их большие достижения, причем я сам ходил без всякого сопровождения по улицам, укрываясь в маленьких кафе тогда, когда, узнавая меня, начинала собираться толпа, и именно тогда я пристально всматривался в людей, видя их близко», — рассказал Насер. Они работают много и усердно и довольны своей судьбой, добавил он. Насер рассказал, что маршал Тито показал ему фильм о своей поездке в СССР. Он, Насер, был под большим впечатлением от этого фильма. Насер заявил мне, что, читая иностранную прессу, он сложил себе представление, что в СССР имеется много людей, недовольных осуждением ошибок Сталина. После просмотра фильма у него, Насера, исчезло это представление, ибо он видел, как радушно и искренне радовались люди приезду Тито, как встречали они руководителей Советского правительства товарищей Хрущева, Булганина на многочисленных митингах и в частных беседах. Я высказал убеждение, что после посещения СССР, когда он своими глазами увидит советских людей, их жизнь и то, что они создали и создают, тогда президенту будет еще легче понять, почему американская пресса так боится писать правду о Советском Союзе.

Когда мы обсуждали в Бриони палестинскую проблему, рассказал Насер, мне пришлось долго убеждать Тито и Неру в том, что он, Насер, не может делать большого различия между политикой и действиями Израиля и политикой многих держав, в том числе США, Англии и других, чаще всего это продолжение одного и другого. Я чувствовал, говорит Насер, что, соглашаясь со мной, Тито и Неру не были очень убеждены в этом. Каково же было удивление, когда Тито прочитал письмо Бен-Гуриона совещанию трех в Бриони, переданное через югославского посла в Брюсселе, в котором Бен-Гурион в тоне покаяния заявляет, что прежняя политика Израиля была действительно враждебной арабам и диктовалась интересами США и Англии и что виною этому была политика Шаретта, который подчинил интересы Израиля этим державам. В письме Бен-Гурион предложил приехать в Бриони и изложить условия урегулирования отношений Израиля с арабскими странами Насеру. В обмен на это Бен-Гурион предлагал свои услуги в получении любой американской помощи. После прочтения этого письма Насер спросил Неру и Тито, верят ли они теперь ему после получения такого подтверждения. На встречу с Бен-Гурионом Насер не согласился.

Насер, говоря о Югославии, рассказал, что, несмотря на очень обширную программу посещений, переговоров и тому подобных мероприятий, он сумел по своему настоянию познакомиться за счет сна и отдыха со структурой органов управления промышленности и народного хозяйства в целом, работой планирующих органов. Насер сказал, что он просил ознакомить его также со структурой партийных органов Союза коммунистов Югославии, для чего он имел беседы с Эдвардом Карделем, но их ему не удалось довести до конца, о чем он, Насер, сожалеет. В целом он очень доволен поездкой. Пользуясь случаем, я спросил Насера, как он предполагает поехать в СССР. Он заявил, что, несмотря на то, что он, как правило, в воздухе и на море страдает морской болезнью и еще до посадки в самолет почти падает в обморок, он предпочитает лететь самолетом, так как это сокращает время. Я упомянул тогда, что Советское правительство будет радо направить за ним наши самолеты, если он пожелает. Насер ответил, что он благодарен этому, но думает, что он полетит на своем самолете «Вайкаунт», в котором он летел в Белград. Он отметил, что первый раз именно в нем он не страдал от морской болезни. Насер похвалил этот английский самолет за комфорт, скорость и отсутствие шума и вибрации, упомянув, что последнее надо отнести за счет комбинации турбинно-винтовой тяги. Смеясь, Насер заявил, что «Вайкаунт» принадлежит египетской авиакомпании «Мисрэр» и его полет привел в возмущение военно-воздушные силы Египта, которые настаивали на том, что президент мог лететь только на военном самолете. «Я же предпочел в данном случае комфорт», — заявил Насер.

Говоря о сроке вылета, Насер назвал 12 августа, и, когда я переспросил, ссылаясь на сообщение Али Сабри о 16 августа, Насер заколебался и сказал, что он проверит у Али Сабри, но продолжает думать, что срок намечен на 12 августа. Я условился с ним, что я свяжусь с Али Сабри по всем этим вопросам в ближайшие день-два. Насер пожаловался, что в Югославии он хватил горя с переодеванием в разные костюмы и даже во фраки, и выразил надежду, что в СССР этих церемоний с одеждой будет меньше. Я подтвердил это.

Сообщил Насеру, что два квалифицированных экономиста, о которых он говорил с т. Шепиловым, прибыли в Каир и имели несколько бесед с заместителем Багдади Хосни. Я высказал пожелание, исходя из краткости оставшегося времени, чтобы их принял Багдади и ясно изложил задачи. Насер согласился с этим, но выразил пожелание встретиться с ними лично в понедельник 23 июля, что, конечно, является самым лучшим. Когда Насер спросил о причинах задержки их прилета, я сослался на некоторые трудности с авиабилетами на пути, на что Насер реагировал предложением установить прямое воздушное сообщение Москва — Каир, что я, конечно, поддержал, заявив, что об этом пожелании я сообщу.

Ссылаясь на его высказывания об американской печати, я обратил внимание Насера в тактичной форме на тот факт, что, несмотря на договоренность с министерством национальной ориентации и мои обращения к Али Сабри, советские журналы с мая лежат в ожидании разрешения на продажу со стороны министерства внутренних дел.

Насер вспомнил, что с ним говорили об этом, и он дал твердое указание производить продажу советских изданий в Египте. «Видимо, где-то оказалось узкое место», — заявил Насер и обещал переговорить с Закарией Мохиеддином.

В дальнейшей беседе, протекавшей в очень непринужденной обстановке, Насер рассказал мне о своих тяжелых переживаниях в связи с недавней гибелью нескольких своих близких товарищей по армии. В день его отлета в Югославию израильская разведка (Насер знает имена этих убийц) подослала его товарищу по полку, находившемуся в Газе, бомбу, скрытую в книге, которая взорвалась в момент открытия свертка. Сегодня 21 июля утром умер от такой же «посылки» его друг и, по словам Насера, исключительно честный и скромный патриот полковник Селах Мустафа — военный атташе в Аммане. С чувством волнения и горечи Насер подробно рассказывал об этих своих друзьях и их гибели от подлых и гнусных приемов израильской разведки. Я выразил ему свое сожаление и симпатии в связи с этим.

Киселев

Справка: 17/VII-56 г. т. Шепилов дал указание посетить Насера и информировать в доверительном порядке о беседах Хаммаршельда в Москве по вопросам Ближнего Востока.

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 93—99.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация