Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №270

Запись беседы министра иностранных дел СССР Д.Т. Шепилопа с послом Великобритании в СССР У. Хэйтером

07.08.1956
Секретно

После взаимного обмена приветствиями Хэйтер говорит, что Правительство Великобритании поручило ему вручить Министру иностранных дел СССР текст предложений о создании Международного органа по Суэцкому каналу и спросить, когда можно ожидать ответа Советского правительства на приглашение трех держав принять участие в предполагаемой конференции по вопросу о Суэцком канале. Английское правительство также надеется, что это решение будет в пользу участия Советского Союза в конференции, поскольку вопрос о Суэцком канале очень важен для Великобритании.

Шепилов отвечает, что вопрос об участии Советского Союза в конференции по Суэцкому каналу будет решен сегодня или, в крайнем случае, завтра. Возможно, говорит он, я увижу Вас еще сегодня.

Затем зачитывается текст предложений (прилагается). Шепилов говорит, что при анализе состава участников конференции обращает на себя внимание факт несоблюдения тех принципов, на основании которых, по словам Хэйтера, был составлен список стран, приглашенных на конференцию. Например, участником конвенции 1888 г. была Австро-Венгрия, а ее правопреемники — Австрия, Венгрия, Чехословакия и Югославия не приглашены к участию в конференции. Не приглашены также и арабские страны — Сирия, Ливан, Саудовская Аравия, Ливия, Йемен, равно как и крупные морские державы — Китай, Бирма, ГДР и Польша, хотя за 1955 год через канал прошло 102 польских судна с общим тоннажем в 836 тыс. тонн. За этот же период, например, Эфиопия (против участия которой в конференции, само собой разумеется, возражений нет) провела через канал 26 судов с общим тоннажем в 29 тыс. тонн. Создается впечатление, говорит Шепилов, что состав участников конференции был специально подобран.

Хэйтер отвечает, что инициаторы конференции, рассылая приглашения, исходили также и из отношения размеров товарооборота, прошедшего через канал, к размерам всей торговли страны. Кроме того, они считали, что большое количество участников может затянуть конференцию и отвлечь ее от основной цели — решения вопроса о Суэцком канале.

Хэйтер вновь говорит о жизненно важном значении для Англии вопроса о свободном доступе к нефтяным районам Ближнего и Среднего Востока.

Шепилов замечает, что Советское правительство понимает всю важность для Англии района Среднего Востока. Но подобные вопросы, говорит он, должны разрешаться на основании нормальных экономических связей, а не на основании поспешных и необдуманных мер, свидетельствующих о нервозности определенных кругов. Англией предпринимается ряд мер, вплоть до призыва резервистов и мобилизации флота, которые отнюдь не способствуют мирному разрешению международных проблем, а, наоборот, ведут к сгущению международной атмосферы.

Ведь три державы в их совместном заявлении не оспаривали права Египта на национализацию; к тому же, как известно, канал работает нормально и обстановка там спокойная. Чем объяснить тогда военные мероприятия, предпринимаемые английским правительством?

Хэйтер отвечает, что напряженность создана односторонними действиями Насера, который разорвал договор с Компанией Суэцкого канала. Действительно, канал функционирует нормально, но у правительств Франции, Англии и США нет оснований верить Насеру, так как он уже нарушал взятые на себя обязательства. К тому же Насер заявил, что Суэцкий канал будет отныне служить не международным интересам, а национальным интересам Египта. У Египта также не хватит средств на поддержание канала в нормальном состоянии, особенно если доходы от него будут идти на финансирование внутренних экономических мероприятий.

Что касается военных мероприятий Англии, говорит Хэйтер, то мы лишь готовимся защищать наши жизненные интересы.

Шепилов отвечает, что военные приготовления Англии создают плохой тон, плохую музыку для успеха конференции. Ведь в известных переговорах Н.А. Булганина и Н.С. Хрущева с Иденом было договорено, что стороны будут стремиться к дальнейшему смягчению напряженности, к полному умиротворению и в таком важном районе земного шара, каким является Ближний и Средний Восток. Последние мероприятия Англии и Франции не согласуются с этой договоренностью.

Далее Шепилов спрашивает, известно ли Хэйтеру, кто будет возглавлять делегации стран, приглашенных на конференцию, и какова будет ее продолжительность?

Хэйтер отвечает, что предполагается, что делегации будут возглавлять министры иностранных дел; во всяком случае, это будет так в отношении Великобритании, Франции, США и, возможно, Индии. О продолжительности конференции ему ничего неизвестно.

На этом беседа, продолжавшаяся 40 минут, заканчивается.

Записал Е. Рогов

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 19. П. 38. Д. 2. Л. 12—14.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация