Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №279

Запись беседы посла СССР в Великоритании Я.А. Малика с послом Израиля в Великобритании Э. Элатом

16.08.1956
Секретно

16 августа меня посетил посол Израиля Эльяху и передал мне заявление правительства Израиля в связи с предстоящим началом работы конференции по суэцкому вопросу (текст прилагается).

Он просил довести до сведения министра иностранных дел СССР Д.Т. Шепилова об этом заявлении. Жаловался при этом, что Израиль явился «первой жертвой произвола Египта в отношении Суэцкого канала», поскольку Египет не разрешает проход израильских судов через канал, ссылаясь на отсутствие мирного договора между Израилем и Египтом.

Посол подробно говорил о заинтересованности Израиля в свободном проходе через Суэцкий канал, просил, чтобы советская делегация при обсуждении этого вопроса на конференции учитывала и заинтересованность Израиля в свободном судоходстве через канал.

Говоря о позиции Англии, посол высказал сомнение в том, что англичане решатся применить силу против Египта в связи с суэцким кризисом. Он высказал мнение в том смысле, что воинственный шум, который поднят англичанами, преследует цель несколько напугать Насера.

Эльяху также сообщил, что 15 августа состоялось заседание парламентской фракции лейбористской партии, на котором обсуждался суэцкий вопрос. Принято единодушное решение не допускать применения силы в суэцком вопросе, иначе как с ведома и согласия Организации Объединенных Наций.

По мнению посла, англичане под первым впечатлением неприятных для них сообщений о национализации египетским правительством Суэцкого канала реагировали весьма бурно и нервно, угрожая даже военными действиями Египту, но затем, после повторного размышления, несколько успокоились и сейчас пытаются найти пути мирного урегулирования этого вопроса.

Посол пространно говорил о мирных намерениях Израиля в отношении арабских стран, о том, что Израиль исходит из необходимости жить в окружении арабских стран и что Израиль не имеет никаких недобрых и тем более агрессивных намерений в отношении арабских стран. Посол также говорил, что Израиль не желает быть орудием в руках западных держав, направленным против Египта и в суэцком вопросе. Израиль не вмешивается в спор между западными державами и Египтом, он только хочет, чтобы его право свободного судоходства через канал было обеспечено.

В остальном беседа носила протокольный характер.

Посол СССР в Англии Я. Малик

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 19. П. 39. Д. 8. Л. 185—186.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация