Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №283

Запись беседы посла СССР в Ливане С.П. Киктева с государственным министром Ливана С. Салямом

12.09.1956
Секретно

Нанес Саиб Саляму протокольный визит. Беседа касалась вопросов текущего положения.

Попросил Саиб Саляма, только что вернувшегося из Каира, поделиться со мной своими наблюдениями над развитием суэцкого вопроса.

Саиб Салям сказал, что обстановка в настоящее время является не только напряженной, но и даже весьма напряженной. Несколько обнадеживающим фактором является, по мнению Саиба Саляма, последнее заявление Эйзенхауэра, которое он считает шагом вперед со стороны США в суэцком вопросе. Поскольку же правительство США против применения силы в суэцком конфликте, то это может оказать сдерживающее влияние на Францию и Англию. Что же касается Египта, то президент Насер твердо и бесповоротно решил отстаивать суверенитет Египта против посягательств извне.

Саиб Салям сказал далее, что у арабов якобы нет уверенности в том, что великие державы не договорятся между собой за их счет. Мы не знаем, сказал Салям, не наступит ли такой момент, когда Советский Союз сочтет для себя более выгодным договориться с Англией и Францией за счет Египта и арабов.

Я ответил, что для таких сомнений нет никаких оснований. Разъяснил Саляму основные принципы советской внешней политики.

Саиб Салям сказал, что он понимает эти принципы, но дело в том, что арабы не доверяют великим державам, которые их долгие годы угнетали и много раз обманывали. «Вы должны, — продолжал Саиб Салям, — понять нашу психологию и нашу недоверчивость к великим державам, в том числе и к Советскому Союзу. Может быть, я говорю неприятности, но я хочу быть совершенно откровенным и сказать Вам то, что думаю. Совершенно общеизвестен факт необычайного роста симпатий арабов к Советскому Союзу. Ваша страна пользуется сейчас необычайной популярностью и любовью на Арабском Востоке. Однако, как я думаю, это результат неприязненного отношения арабов к США, Англии и Франции, а не результат ваших конструктивных выступлений в этом районе. Ведь вы по существу не оказали нам конкретной помощи, не выступили ни с какими конструктивными мероприятиями, такими, как финансово-техническая помощь, и т.п. Ваш министр иностранных дел Д.Т. Шепилов, приехав сюда, обещал нам помощь, но с тех пор ничего не сделано: лучше бы ему было и не выступать с такими обещаниями, если за ними не следуют никакие конкретные шаги».

Дал ответ на это высказывание Саиб Саляма.

Саиб Салям сказал, что ему хорошо известно, что многие его считают человеком английской и американской ориентации, но это неверно. Он действительно дружески настроен в отношении американцев и англичан и считает, что Англия больше, чем Советский Союз, помогла Ливану и Сирии в 1946 году, когда встал вопрос о выводе иностранных войск с территории этих стран, но там, где речь идет о национальных интересах его страны, он совершенно непримирим по отношению к США и Англии. Саиб Салям вспомнил, что в годы мандата он поддерживал дружеские отношения с английским консулом и был одним из немногих ливанцев, которые отрицательно относились к гитлеровской пропаганде. В беседе с британским генеральным консулом Харди в начале войны Саиб Салям якобы охарактеризовал одну из речей Гитлера к арабам «типичным английским выступлением», т.е. таким, в котором было много темного, много различных обещаний и ничего конкретного. «Я не являюсь вашим врагом, — сказал Салям, — но я также не отношусь к числу ваших больших друзей».

Саиб Салям много говорил по палестинскому вопросу. Он считает невозможным достижение какого-либо окончательного урегулирования между евреями и арабами. По его мнению, пройдет 20, 50, сто, а может быть и двести лет, но арабы должны будут ликвидировать Израиль. Он осудил позицию Англии и США в израильском вопросе и высказал мнение, что СССР совершает в этом вопросе ту же ошибку, которую совершают США и Англия.

Ответил на это высказывание Саляма.

Отвечая на мой вопрос о современной позиции арабских стран в отношении Египта, Саиб Салям сказал:

Я думаю, что вы сомневаетесь в том, насколько искренняя позиция правительств арабских стран, в том числе и правительства Ливана, в отношении Египта. У вас есть все основания сомневаться в этом, тем более, что и сами арабы не верят своим политическим лидерам, своему правительству и имеют на это основания. Однако, говоря о позиции арабских стран в суэцком вопросе на сегодняшний день, следует исходить не из соображений о том, какими личными планами руководствуются сейчас те или иные арабские политические деятели, а исходить из настроений народных масс. Сейчас народы всех арабских стран твердо и решительно поддерживают Египет, считают его борьбу за свой суверенитет в суэцком вопросе общеарабским делом. Мы полностью отдаем себе отчет в том, что, поддерживая Египет, защищаем себя от попытки восстановить господство иностранных империалистов. В обстановке этого единодушного порыва даже такие ливанские деятели, как Пьер Жмайель, Фараон, Наккаш, вынуждены были заявить о поддержке Египта. Правда, иностранное влияние в нашей стране еще сильно: англичане, французы и американцы действуют среди нас, оказывают влияние на различные круги в своих интересах против арабского единства. Имеется также большое количество платных агентов этих иностранных кругов, которые ежедневно со страниц ливанских газет ведут подрывную пропаганду, как, например, Кесруан Лабаки и ему подобные.

Рассказал Саибу Саляму о настроениях советских общественных кругов и позиции Советского правительства по суэцкому вопросу.

Посол СССР в Ливане С. Киктев

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 15. П. 25. Д. 3. Л. 154—157.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация