Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №292

Запись беседы посла СССР в Израиле А.Н. Абрамова с министром иностранных дел Израиля Г. Меир

26.09.1956
Секретно

Сегодня я был приглашен в Иерусалим, где министр иностранных дел Меир (Мейерсон) заявила мне следующее:

Опубликованная 21 сентября статья в «Известиях» и заявление Советского правительства от 24 сентября, сделанное зам[естителем] министра иностранных дел В. Зориным поверенному в делах Израиля Шлушу, содержат неправильные и тенденциозные обвинения израильского правительства, с которыми мы не можем согласиться.

Как в статье, так и в заявлении приводятся только те инциденты, которые были предприняты по инициативе израильской стороны, и полностью умалчиваются военные провокации, предпринимаемые арабскими странами против Израиля. Более того, когда Шлуш спросил Зорина — будет ли направлено аналогичное советское предупреждение по поводу пограничных конфликтов также и арабским странам, — Зорин ответил, что данный вопрос относится к компетенции Советского правительства. Израиль подвергается непре-рывным, почти ежедневным нападениям со стороны арабских стран. Так, например, в течение последних дней иорданские солдаты убили женщину, собиравшую в лесу фиги, тракториста, работавшего в поле, и произвели варварский обстрел экскурсантов — участников происходившего в Иерусалиме конгресса географов и археологов. Было убито 4 и ранено 16 человек. Можно ли это расценить иначе, как провокацию?

Меир передала мне перечень 27 инцидентов, произошедших на линии перемирия с Иорданией с 26 апреля по 25 сентября, виновной стороной в которых, по мнению израильского правительства, является Иордания. Во время этих инцидентов с израильской стороны было 28 убитых и 35 раненых. По требованию Израиля комиссия по перемирию рассмотрела 10 из указанных 27 случаев иорданской агрессии и во всех десяти виновной в агрессии признала Иорданию. Все это, по словам Меир, создало серьезное положение на границе.

Сегодня в МИД был приглашен начальник штаба наблюдателей ООН генерал Бернс, которому была разъяснена создавшаяся ситуация. Кроме того, дано поручение всем послам Израиля в столицах великих держав разъяснить политику Израиля в отношении соседних арабских стран. Информирован также генсекретарь ООН.

Израиль выполняет свои обязательства перед ООН, но арабские страны не выполняют своих обязательств.

«Я могу торжественно заявить Вам, — сказала далее Меир, — что начиная с сегодняшнего дня со стороны Израиля не будет ни одного случая нападений на арабские страны, если эти страны не будут нападать на Израиль».

Я прервал Меир, заметив, что это обещание уже нарушено, так как сегодня ночью Израиль произвел новое нападение на Иорданию.

В ответ на это Меир стала говорить, что Израильское правительство не может оставлять своих граждан беззащитными, что только ответные репрессии сдерживают арабскую агрессию и что все нападения израильских войск предпринимались только как справедливое возмездие за совершенные арабами преступления против Израиля. Мы надеемся и верим, что СССР, находящийся в дружбе с арабскими странами, может повлиять на арабов, чтобы они прекратили свои нападения на мирных жителей Израиля.

Выслушав Меир, я сказал, что заявление Советского правительства от 24 сентября дает абсолютно правильную оценку израильской политики в отношении арабских стран.

Число инцидентов на линии перемирия и число жертв угрожающе растут, и виновным в этом является Израиль. Утверждение о том, что Израиль только отвечает на нападения со стороны арабов, не соответствует действительности.

Так, например, 16 августа израильские войска напали на Египет, хотя до этого никакого нападения со стороны Египта на Израиль не было. Случайно или нет, но это нападение произошло в день открытия Лондонской конференции по Суэцкому вопросу. 30 августа подорвалась на мине израильская автомашина с солдатами, следовавшая вдоль демаркационной линии. Видимо, это было ответом на убийство 9 египетских солдат 16 августа. Однако Израиль 1 сентября предпринимает новое нападение на египетские войска, было убито 13 египетских солдат.

10 сентября произошло столкновение пограничных патрулей на иорданской границе. Тем не менее, и на этот раз израильские войска нападают на Египет и убивают 5 египетских солдат. Эти факты опровергают утверждение о том, что нападающей стороной являются арабы, а Израиль лишь защищается. «Мне кажется, — добавил я, — что проводимая Израилем политика так называемых «ответных ударов» чревата для Израиля весьма серьезными последствиями».

Меир на это ответила, что было бы неправильно рассматривать только факты последних двух месяцев. Неправильно также связывать израильские акции против Египта и Иордании с суэцким конфликтом. Нас не интересует, кому принадлежит или будет принадлежать канал. Нас интересует лишь осуществление нашего права на пользование этим каналом. Мы заинтересованы в мире с соседями, но мы не хотим, чтобы мир наступил тогда, когда нас не будет в живых. Нам дорога жизнь каждого израильтянина, и мы не можем терпеть арабский террор. Только этим объясняются наши акции.

Советская печать упрекает Израиль в том, что он вооружается. Это нас удивляет. Весь мир охвачен гонкой вооружений, включая и страны советского блока. Египет, Сирия и другие арабские страны получили от СССР колоссальное количество оружия. При этом известно, что это оружие предназначено лишь для одной цели — для уничтожения Израиля. Насер и другие прямо говорят об этом. Почему же Израиль должен остаться безоружным?

Я на это сказал, что Чехословакия действительно поставила Египту некоторое количество оружия. Но это было абсолютно правильным шагом. Это способствовало укреплению мира на Ближнем Востоке.

Египет ведет сейчас тяжелую, но справедливую борьбу против империалистических держав, за свой суверенитет, за право распоряжаться своей собственностью. Будь он сейчас безоружным, разве с ним стали бы считаться империалистические хищники. Вы социалистка и хорошо знаете, что эти хищники признают только силу.

Меир в ответ на это стала говорить, что арабы изо дня в день угрожают уничтожить Израиль и что Насер неоднократно заявлял, что Израиль надо «сбросить в море». Я на это заметил, что и со стороны Израиля агрессивных заявлений было более, чем достаточно. Войны требовали министр Дов Иосеф, генерал И. Алон, не говоря уже о херутовцах, общих сионистах, блоке религиозных. Сейчас большая часть израильской печати требует «наказать» Египет и Иорданию.

В заключение я сказал, что СССР не добивается здесь ни военных баз, ни каких-либо политических или экономических привилегий, но естественно, что СССР хочет содействовать укреплению мира и безопасности и заявление 24 сентября служит этой благородной цели.

В конце беседы Меир сообщила, что Израиль намерен потребовать участия своего представителя на заседании Совета Безопасности для того, чтобы добиваться осуществления резолюции Совета от 1951 г. о свободном транзите израильских судов по Суэцкому каналу.

Кроме того, она сообщила, что ответ израильского правительства на ноту по имущественному вопросу готов и в пятницу будет прислан посольству.

Следует отметить, что Меир обошла молчанием наше обвинение Израиля в намерении воевать на стороне Запада против Египта.

Посол СССР в Израиле А. Абрамов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 9. П. 21. Д. 3. Л. 162—166.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация