Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №325

Телеграмма первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко послу СССР в Египте Е.Д. Киселеву

08.11.1956
Сов. секретно

Снятие копий воспрещается

Посетите Насера и, сославшись на его беседу от 6 ноября, скажите следующее:

По мнению Советского правительства, Египет в основном выиграл вооруженную схватку с Англией, Францией и Израилем. Агрессорам не удалось осуществить их планы молниеносного разгрома вооруженных сил Египта, планы деморализации египетского народа и его руководства. Англии и Франции не удалось захватить Суэцкий канал, не удалось ликвидировать национальные правительства в Египте и других арабских странах, что явно было главной целью агрессоров. В результате этого, по имеющимся сведениям, в Англии развивается серьезный политический кризис, усиливается влияние лейбористов, выступающих против агрессивных военных мер Англии на Ближнем и Среднем Востоке, увеличивается разброд внутри консервативной партии и открыто говорят о возможной отставке Идена, как главного виновника провала авантюристической политики на Ближнем Востоке. Аналогичные тенденции развиваются во Франции.

Провал политики Англии, Франции, а также США, которые фактически являлись пособниками Англии и Франции в их агрессии против Египта, имеет огромное значение не только для Египта и других арабских народов, борющихся за свою независимость, но и в целом для народов Востока. Особо важное значение имеет то, что в эти критические дни еще больше увеличилась сплоченность египетского народа вокруг своего национального правительства, что единство арабских стран не только выстояло, но и закалилось в огне событий.

Разумеется, все это не означает, что можно ослабить внимание к проискам агрессоров. Обстановка такова, что следует быть настороже как в политическом, так и в военном отношении.

Теперь, после провала вооруженной авантюры против Египта, открывается полоса острой дипломатической борьбы. Империалистические державы будут пытаться навязать Египту в той или иной форме свои условия, в частности, режим международного управления Суэцким каналом, будут стремиться навязывать решения, подрывающие государственный суверенитет Египта, добиваться ослабления позиций национального правительства Египта и правительств других арабских стран и ослабления связей Египта с Советским Союзом и другими дружественными государствами.

По мнению Советского правительства, международные позиции и престиж Англии, Франции и Израиля сейчас сильно подорваны, авторитет и моральный вес Египта и арабских государств, напротив, поднялись во всем мире. Это дает возможность Египту, проявляя необходимую гибкость и осмотрительность в дипломатической борьбе твердо отстаивать свои суверенные права и не допускать ущемления национальной независимости. Мы полагаем, что по вопросам Суэцкого канала Египет вполне может продолжать отстаивать свою позицию египетского управления каналом при обеспечении свободы судоходства по каналу и изыскании таких форм международного сотрудничества, которые обеспечивали бы как суверенные права Египта, так и интересы других государств, пользующихся каналом.

Представляется целесообразным настаивать на том, чтобы так наз[ываемые] международные войска ООН, согласие на которые уже дано Египтом, были размещены только в зоне демаркационной линии между Египтом и Израилем, установленной соглашением о перемирии. Это соответствовало бы мотивам, которые приводились на Генеральной Ассамблее ООН при принятии решения об указанных войсках — предупредить на данной стадии возможность дальнейших вооруженных столкновений между Израилем и Египтом. Что касается зоны Суэцкого канала, то размещение в ней каких-либо иностранных войск не может быть ничем оправдано и противоречит Конвенции 1888 года. Разумеется, что английские, французские и израильские войска должны быть незамедлительно выведены с территории Египта, включая район Порт-Саида, Синайский полуостров и острова в заливе Акаба. В случае отказа Англии, Франции или Израиля от выполнения этого требования следует поставить вопрос о нарушении ими резолюции Генеральной Ассамблеи от 2 ноября и применении к ним строгих международных санкций.

По нашему мнению, для Египта не может быть безразличным вопрос о составе международных войск ООН. В настоящее время среди мировой общественности преобладает мнение, что международные войска ООН должны быть укомплектованы из войсковых соединений небольших европейских государств, а также государств Азии, и что войска великих держав не должны входить в состав международных войск ООН. Разумеется, войска государств-агрессоров, напавших на Египет, не должны участвовать в международных войсках ООН.

В настоящее время к Хаммаршельду поступили предложения от ряда государств, включая Индию, Румынию, Чехословакию, Данию и др., выделить свои войсковые части для международных войск ООН. Очевидно, что при переговорах об определении национального состава международных войск ООН следует стремиться к тому, чтобы в составе этих войск были части таких государств, которые не заинтересованы в длительном пребывании на территории Египта и стоят за соблюдение его государственного суверенитета. Включение войсковых контингентов этих стран в состав международных войск ООН может облегчить в будущем решение вопроса о полном выводе этих войск с египетской территории. По-видимому, при переговорах следует настаивать на том, что войска ООН вводятся в район демаркационной линии между Израилем и Египтом лишь временно, с указанием определенного срока пребывания. Следует также настаивать, чтобы войска ООН были размещены с обеих сторон демаркационной линии, как на территории Египта, так и на территории Израиля.

При рассмотрении вопроса о международных войсках важно добиться того, чтобы вопрос о размещении их на территории Египта и о времени их пребывания в Египте решался бы только с согласия Египта и чтобы ему не навязывались неприемлемые решения.

В целях оказания давления на агрессивные государства, по нашему мнению, Египет мог бы выдвинуть требование о том, чтобы со стороны Англии, Франции и Израиля была выплачена Египту компенсация для возмещения материального ущерба, понесенного вследствие нарушения вооруженными силами указанных государств судоходства по Суэцкому каналу, разрушений, причиненных Суэцкому каналу, а также разрушений египетских городов и населенных пунктов. Такое требование поставит агрессивные государства в оборонительное положение и затруднит предъявление Египту требований со стороны империалистических держав. Советское правительство намерено не только поддержать это требование Египта, но и со своей стороны выдвинуть его в Организации Объединенных Наций.

Скажите Насеру, что Правительство Египта может быть уверено в том, что оно и в дальнейшем получит дружественную и бескорыстную помощь и поддержку со стороны Советского Союза на новой, дипломатической стадии борьбы.

В заключение передайте египетскому правительству и лично президенту Насеру горячие поздравления Советского правительства и всего советского народа в связи с большими успехами, достигнутыми египетским народом в его справедливой и священной борьбе против иностранных интервентов и колонизаторов.

Исполнение телеграфьте.

А. Громыко

АВП РФ. Ф. 059а. Оп. 7. П. 13. Д. 4. Л. 180—183.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация