Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №4

Записка поверенного в делах СССР в Израиле Н. Климова заведующему отделом стран Ближнего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцеву

28.01.1957
Секретно

План работы Отдела на I квартал 1957 года не ставит вопроса о разработке нашей позиции в отношении Израиля в свете изменений, вызванных агрессией Израиля против Египта. Планом не учтены изменения в еврейском вопросе в связи с происшедшими событиями в Польше и Венгрии.

Агрессия Израиля против Египта показала существенное изменение роли Израиля в делах Ближнего Востока. Израиль доказал, что он может совершить нападение на соседние арабские страны в любой момент, когда это для него выгодно. Следует также иметь в виду, что Израиль располагает значительными научными кадрами, соответствующим оборудованием для подготовки и проведения бактериологических средств нападения.

За последние четыре месяца в Израиль прибыло до 8 тысяч евреев эмигрантов из Польши. В их числе находятся бывшие сотрудники польского министерства внутренних дел, военной разведки, госбезопасности, выдающиеся ученые, в том числе физики-атомисты и известные бактериологи. В ближайшее время ожидается приезд значительного числа евреев из Венгрии, в их числе известных ученых и выдающихся медиков. Израиль получает значительное подкрепление для проведения подрывной работы против Советского Союза и социалистических стран, а также против своих соседей.

По мнению посольства, упомянутые вопросы требуют срочного рассмотрения и сформулирования нашей позиции.

В связи с этим было бы целесообразно:

1) Отделу совместно с посольством СССР в Израиле представить руководству МИД СССР предложения по основным вопросам советско-израильских отношений. Срок — март.

2) Представить руководству записку и предложения по вопросу о еврейской иммиграции в Израиль из стран социалистического лагеря.

3) Совместно с посольством СССР в Израиле и посольствами в арабских странах Отделу подготовить предложения по урегулированию арабо-израильской проблемы для внесения ее на рассмотрение в ООН. Срок — март.

4) Представить предложения руководству по улучшению нашей пропаганды на Израиль.

Отчет о работе посольства за 1956 год будет выслан в феврале.

Поверенный в делах СССР в Израиле

Н. Климов

АВП РФ. Ф. 084. Оп. 10. П. 23. Д. 1. Л. 2—3.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация