Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №8

Запись беседы посла СССР в Египте Е.Д. Киселева с начальником канцелярии президента Египта Али Сабри

10.02.1957
Секретно

Посетил Али Сабри с целью выяснения точки зрения египетского правительства относительно возможного решения суэцкой проблемы. В беседе Али Сабри рассказал, касаясь изложенных мною сведений относительно Лондонской конференции пользователей каналом в январе 1957 г., что никакого соглашения на этой конференции достигнуто не было. Из совершенно достоверных источников египетскому правительству известно, что после обсуждения участники совещания пришли к выводу, что без согласия Египта принятие каких-либо радикальных мер относительно навигации по каналу и установление приоритета без одобрения Египта не возможно. Что же касается Египта, то по поводу приоритета его позиция совершенно ясна: никаких приоритетов, первым будет проходить канал судно, которое пришло первым, все остальные в том порядке, в каком они подходят к портам Порт-Саид или Суэц. По этим же сообщениям видно, что, например, Швеция, Норвегия и Голландия откровенно заявили, что идея ассоциации пользователей каналом и вся возня вокруг этого их больше не интересует.

Совершенно справедливо, что западные державы пытаются, в частности через Хаммаршельда, ускорить обсуждение с Египтом будущего Суэцкого канала. Это видно из бесед Хаммаршельда с Фавзи в Нью-Йорке, которые заканчивались, как правило, ссылкой Фавзи на то, что до ухода израильских войск с территории Египта разговор о будущем Суэцкого канала преждевременен.

Идея созыва конференции держав, подписавших конвенцию 1888 г., а также других держав, заинтересованных в судоходстве по Суэцкому каналу, в том числе и тех, которые хотя и не имеют флота или отдельных судов, проходящих по Суэцкому каналу, но кровно в нем заинтересованы, как, например, Индонезия, Цейлон, отчасти Индия, уже обсуждалась египетским правительством. Имелось в виду, что, созывая такую конференцию, необходимо было бы разослать меморандум с изложением основных принципов урегулирования суэцкой проблемы, приемлемых для Египта. Имелось в виду также, что этот меморандум будет включать в себя принципы, которые содержатся в индийском плане с некоторыми поправками и изменениями. Однако при обсуждении этого вопроса у президента Насера возникли серьезные опасения относительно того, что созыв Египтом указанной конференции может привести к контрмерам со стороны западных держав и может быть [приведет] еще к одной Лондонской конференции по суэцкому вопросу. Такое положение может привести к тому, что все снова возвратится к своему первоначальному положению, как это было перед агрессией.

Я возразил Али Сабри с ссылкой на то, что положение Англии, Франции сейчас совсем не таково, чтобы пытаться брать на себя роль судей в вопросе, в котором их политика с таким треском провалилась, однако проявил готовность выслушать все аргументы против идеи созыва конференции.

Али Сабри заявил тогда, что он доложит президенту наши соображения и полагает, что они будут рассмотрены самым тщательным образом, поскольку никакого окончательного решения принято еще не было.

Али Сабри заявил, что существует определенная необходимость, не дожидаясь решения вопроса о созыве конференции или другого шага вне или в рамках ООН, заявить о позиции египетского правительства по суэцкому вопросу. Он имеет в виду ставшие из прессы известными попытки Америки, Англии и Франции выдвинуть вопрос о создании некоего временного статута Суэцкого канала, который бы действовал до окончательного урегулирования. Учитывая эту опасность, имеется в виду уже сейчас, в ближайшие дни, опубликовать декларацию египетского правительства, текст которой Али Сабри обещал мне прислать через день-два. Декларация должна определить основные правила и принципы судоходства по Суэцкому каналу. Следует иметь в виду, что на сегодняшний день проблема платежей и сборов за проход по каналу становится центральной и решающей. По мнению Сабри, очень важно добиться выгодного для себя решения вопроса о сборах, т.е. решить вопрос, кому уплачивается пошлина за проход канала. Это во многом предопределит судьбу всего комплекса суэцкой проблемы. Он упомянул в связи с этим попытки американцев и других империалистов внедрить в практику платежи за проход Суэцкого канала в интернациональный банк, где якобы будет создан фонд, выплачиваемый впоследствии администрации Суэцкого канала. Такое решение было бы невыгодным и крайне опасным для Египта. Это только подчеркивает срочную необходимость появления указанной декларации египетского правительства. В этой декларации, по мнению Али Сабри, должно быть заявлено, что, хотя суэцкий кризис вызван совершенно искусственно и не по вине Египта, а по вине империалистических держав, Египет тем не менее хотел бы пойти навстречу странам, пользующимся каналом, и выражает готовность обсудить со всеми заинтересованными странами все вопросы, связанные с судоходством по Суэцкому каналу, разумеется после вывода израильских войск. Вопрос, когда и где имеется в виду обсудить эти вопросы, сознательно будет обойден. В этой декларации будет заявлено, что до созыва и обсуждения с вышеуказанными странами всех этих проблем Египет будет в отношении Суэцкого канала руководствоваться принципами, изложенными в конвенции 1888 года. Все правила пользования каналом сохраняются такими же, какие они были до агрессии, платежи сборов за прохождение канала обязаны производиться только египетской администрации канала, и никому другому. В декларации будет подчеркнуто, что Египет, несмотря на имевшую место агрессию, не будет применять никакой дискриминации в отношении судов Великобритании и Франции, но с другой стороны, ни одно судно, не уплатившее египетской администрации сборы за проход канала, не будет пропускаться через канал.

Али Сабри подчеркнул, что, исходя из желания предупредить махинации США, Англии и Франции в отношении канала и их попыток создать подобие временного режима явно в свою пользу и во вред Египту, египетское правительство считает издание указанной декларации делом очень срочным. В то же самое время идея созыва конференции, как она изложена вами, заявил Сабри, безусловно заслуживает самого серьезного внимания и будет обсуждена президентом как мероприятие второго этапа.

Посол СССР в Египте

Е. Киселев

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 20. П. 41. Д. 9. Л. 23—26.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация