Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №14

Запись беседы временного поверенного в делах СССР в Египте П.И. Герасимова с директором политического кабинета президента Египта Али Сабри

12.03.1957
Секретно

Сегодня посетил Али Сабри по его приглашению. Сабри сказал, что он пригласил меня для того, чтобы информировать о положении, которое создалось в районе Газы. После выхода израильских войск из района Газы туда вошли войска ООН. Население Газы потребовало от командования войск ООН немедленного восстановления египетской администрации. В городе имели место демонстрации с требованием о немедленном восстановлении египетской администрации. Канадские войска, находящиеся в районе Газы, открыли огонь по демонстрантам, в результате чего один человек был убит и несколько ранено.

Египетское правительство 11 марта в 3 часа дня направило Генеральному секретарю ООН Хаммаршельду телеграмму с протестом. В телеграмме указывалось, что в соответствии с договоренностью между египетским правительством и Генеральным секретарем ООН Хаммаршельдом, а также решениями Генеральной Ассамблеи ООН в функции международных войск входило следить за прекращением огня и выводом войск агрессоров с египетской территории. Других функций эти войска не имели. Однако в районе Газы международные войска начали осуществлять административные функции и сделали попытки придать администрации в районе Газы международный характер.

Международные войска открыли огонь по демонстрации. В связи с этими действиями войск ООН египетское правительство заявляет протест. Египетское правительство решило, что лучшим способом для разрешения создавшегося положения и в интересах благополучия населения будет восстановление египетской администрации. В письме указывалось, что, если войска ООН будут выполнять функции, которые им не положены, египетское правительство будет вынуждено пересмотреть статут нахождения международных войск на египетской территории.

По словам Сабри, посол Югославии 10 марта заявил, что югославское правительство выступает против присвоения международным войскам административных и полицейских функций. Индийских войск в районе Газы нет. Там находятся канадские, датские и норвежские войска.

Сабри сообщил, что сегодня индийский посол будет принят Насером, после чего позиция Индии прояснится. Мы уверены, — сказал он, — что индусы будут против придания войскам ООН административных функций.

Сабри далее рассказал, что после входа в Газу командование войск ООН пригласило к себе членов муниципального совета (которые были избраны еще до агрессии) и попросило их сотрудничать с командованием. Члены муниципального совета заявили, что они согласны выполнять указания командования при условии согласия на это египетского правительства. После того, как вчера египетское правительство приняло решение о назначении губернатором Газы генерала Абдель Латифа, муниципальный совет отказался сотрудничать с командованием войск ООН и оказывает им пассивное сопротивление. Вновь назначенный губернатор срочно выедет в Газу, если ему разрешат туда въезд.

По словам Сабри, до сих пор ответа от Хаммаршельда на их телеграмму еще не получено, хотя им известно, что Фавзи перед своим отъездом из Нью-Йорка встречался с Хаммаршельдом, но информации о результатах своей беседы с Хаммаршельдом он пока не прислал.

На мой вопрос о том, верно ли, что Хаммаршельд намеревается прибыть в Каир, Сабри сказал, что они получили сообщение из Нью-Йорка о том, что 18 марта Хаммаршельд выедет в Тунис, чтобы присутствовать на праздновании первой годовщины независимости Туниса, откуда он намерен 20—21 марта прибыть в Каир. По словам Сабри, им еще неизвестно, какие вопросы Хаммаршельд намерен обсудить с египетским правительством, но, как он полагает, переговоры будут касаться положения в районе Газы, статуса войск ООН и режима Суэцкого канала.

Касаясь вопроса об Акабском заливе, он сказал, что позиция египетского правительства в этом вопросе остается неизменной, т.е. Египет считает, что Акабский залив является территориальными водами Египта и что войска ООН в районе Шарм-эль-Шейхе могут оставаться только до прибытия туда египетских войск.

Однако, сказал Сабри, египетское правительство не намерено ставить вопрос о выводе войск ООН из района Шарм-эль-Шейха до решения вопроса о районе Газы. Мы, — сказал Сабри, — будем решать вопросы по очереди. Первоочередным вопросом является вопрос о районе Газы. Другие вопросы будут решаться после разрешения этого вопроса.

Затем Сабри перешел к вопросу о Суэцком канале. Он заявил, что сегодня, 12 марта, или завтра, 13 марта, они намеревались опубликовать декларацию египетского правительства о Суэцком канале, проект которой был сообщен послу тов. Киселеву Е.Д. Однако опубликование этой декларации задерживается из-за событий в Газе и из-за того, что в отношении содержания этой декларации встречаются некоторые возражения со стороны Индии. Нам, — сказал Сабри, — еще не удалось уговорить индусов согласиться полностью с проектом этой декларации, а мы не хотели бы их обходить в этом вопросе.

Во время проезда из Лондона в Дели Менон имел короткую беседу с Насером, которому он предложил план решения вопроса об уплате сборов за проход судов через канал, план, который, как они полагают, привезен им из Лондона, где он встречался с Министром иностранных дел Англии Ллойдом.

Согласно плану Менона, египетское правительство должно уполномочить Международный банк в качестве своего агента, которому будут уплачиваться сборы за проход судов через канал. По соглашению египетского правительства с этим банком, банк откроет три счета:

1. На первый счет будет откладываться 65—70% от всех сборов. Эти средства банк будет выдавать Египетской администрации Суэцкого канала на покрытие расходов по текущей эксплуатации канала.

2. На второй счет будет откладываться около 5% от сборов. Эти средства пойдут на создание резерва, который будет расходоваться по усмотрению администрации.

3. На третьем счету будут находиться остальные средства, которые образуют фонд, предназначенный для развития канала.

По словам Сабри, президент Насер отклонил эти предложения Менона.

После этого Насер через египетского посла в Дели направил Неру послание, в котором указывалось, что он не может принять проект Менона, так как его принятие означало бы, что канал будет находиться под опекой Международного банка. В письме также сообщалось, что египетское правительство намерено опубликовать декларацию о Суэцком канале.

10 марта они получили ответ от Неру, в котором содержались следующие рекомендации:

а) Исключить из преамбулы декларации упоминание об агрессии и об Англии и Франции.

б) В декларации египетского правительства следовало бы дать заверение в том, что египетское правительство примет меры к развитию и усовершенствованию Суэцкого канала.

в) Пересмотреть позицию в отношении плана Менона.

По мнению Неру, тот факт, что египетское правительство само принимает решение о выборе банка в качестве своего агента, то это будто не затронет суверенитета Египта над Суэцким каналом.

Сабри заметил в этой связи, что, когда обсуждался план Менона, ему было сказано, что они хотели бы выбрать в качестве своего агента Египетский Национальный банк. Однако Менон сказал, что это вряд ли реально, и предложил уполномочить для этих целей Швейцарский банк.

По словам Сабри, Насер готов несколько смягчить преамбулу декларации, включить в нее пункт о готовности египетского правительства принять меры к развитию и техническому усовершенствованию канала. Однако Насер возражает против третьего предложения Неру об уплате сборов за проход судов в Международный банк.

На мой вопрос, будет ли декларация содержать какие-либо новые положения по сравнению с проектом, который был нам сообщен, Сабри сказал, что в текст декларации внесены лишь редакционные изменения.

Что касается вашей рекомендации включить в декларацию пункт о созыве расширенной международной конференции, — сказал Сабри, — мы пока не намерены этого делать, так как Менон порекомендовал им после месяца-два работы Суэцкого канала сделать новое заявление египетского правительства, в котором указать, что:

а) Египетское правительство будет соблюдать положения конвенции 1888 г.

б) Будет обеспечивать свободу прохода через канал для всех судов.

в) В случае возникновения конфликта между Египетской администрацией и пользователями каналом этот конфликт будет передан на рассмотрение Международного суда или на арбитраж.

В этом новом заявлении также не будет упоминаться о созыве международной конференции, так как, по мнению индусов, это заявление будет последним и будто после его опубликования в созыве международной конференции не будет необходимости. В случае, если этого не будет достаточно, то тогда мы выдвинем идею созыва международной конференции.

По словам Сабри, они хотят знать мнение по этому вопросу не только Индии, но и других стран. Сабри сказал, что 16 марта Менон вновь приедет в Каир, так как выборы в Индии закончились и он освободился.

Затем, ссылаясь на сообщения египетской печати, я спросил, соответствуют ли действительности сообщения, что Менон будто выступает посредником в установлении дипломатических отношений между Англией и Египтом. Сабри сказал, что Менон упомянул в туманной форме о том, что Ллойд в беседе с ним дал понять, что английское правительство не будет возражать против начала переговоров по этому вопросу. По поступившим к ним сведениям от приезжающих из Англии лиц, стало известно, что английское правительство готово даже разблокировать египетский счет, на котором находится 110 млн. англ. фунтов, и другие текущие египетские счета в качестве первого шага к восстановлению англо-египетских отношений.

Сабри сказал, что они не намерены начинать переговоры о восстановлении дипломатических отношений с Англией и Францией до решения вопроса о Суэцком канале.

Руководствуясь принципом поочередного решения вопросов, они также не намерены пока ставить вопрос о возмещении Египту ущерба, причиненного во время англо-франко-израильской агрессии.

Когда Сабри сказал, что наиболее развязно ведут себя в районе Газы канадские войска, я поинтересовался, как случилось, что, несмотря на возражения египетского правительства вначале, войска Канады вошли в состав международных сил. Сабри сказал, что они были против этого, однако Неру и Менон настаивали на том, чтобы канадские войска вошли в состав войск ООН, причем Неру лично гарантировал «хорошее» поведение канадских войск в Египте. После этого вмешательства Неру они согласились с присутствием канадских войск в составе войск ООН.

Сабри уточнил, что они попытаются убедить индусов в необходимости публикации декларации египетского правительства в том виде, в каком она составлена, и в случае, если им этого не удастся, то декларация будет опубликована без согласия индусов через 2—3 дня.

Касаясь внутреннего положения в стране, Сабри подтвердил, что в ближайшее время будет опубликован состав исполнительной комиссии Национального Союза, назначенный президентом. В задачу этой комиссии не будет входить выдвижение кандидатур в депутаты, а проверка выдвинутых кандидатур с тем, чтобы не допустить в парламент реакционеров и империалистических агентов. После того, как будет избрано Национальное Собрание, среди депутатов может появиться инициативная группа, которая возьмет на себя создание Национального Союза.

В конце беседы в соответствии с указанием Министерства внешней торговли я заявил, что советские внешнеторговые организации не будут публиковать данных о спецпоставках и хотели бы, чтобы страны, которым поставляется специмущество из СССР, также не публиковали этих данных в отчетах о внешней торговле. Сабри сказал, что до сих пор они не публиковали таких данных и не будут этого делать в будущем.

Вр[еменный] поверенный в делах СССР в Египте

П. Герасимов

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 20. П. 41. Д. 9. Л. 35—41.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация