Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №17

Записка министра иностранных дел СССР А.А. Громыко в ЦК КПСС

26.03.1957
Секретно

В последнее время в иностранной печати появилось много сообщений о том, что Израиль, а также Франция готовятся к новой агрессии против Египта. При этом со стороны официальных лиц Израиля имеют место прямые угрозы возобновить военные действия против Египта, если египетское правительство не пойдет на далеко идущие уступки в ущерб своему суверенитету.

Скорее всего, основной целью подобных угроз по адресу Египта является нажим на Египет для того, чтобы заставить его принять условия урегулирования суэцкого вопроса, которые ему пытаются навязать западные державы. Однако нельзя полностью исключить и того, что Израиль по сговору с западными державами, или некоторыми из них, может стать на путь новых военных авантюр, в которые затем будут непосредственно вовлечены и западные державы, например Франция.

Независимо от того, является ли целью участившихся в последнее время угроз в адрес Египта шантаж и давление для того, чтобы добиться от него уступок, или — подготовка общественного мнения к новой военной провокации на Ближнем Востоке, целесообразно с нашей стороны опубликовать соответствующее заявление ТАСС. Такое заявление позволило бы в большей степени привлечь внимание общественного мнения к кампании угроз против Египта и, безусловно, было бы положительно встречено в Египте и других арабских странах.

Проект постановления прилагается.1

Прошу рассмотреть.

А. Громыко


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация