Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №31

Запись беседы посла СССР в Израиле А.Н. Абрамова с послом Великобритании в Израиле Рандалем

08.05.1957
Сегодня я посетил Рандаля. После короткого протокольного разговора я спросил его мнение о возможности урегулирования израильско-арабского конфликта и о предстоящем приезде в Израиль Дага Хаммаршельда.

Рандаль сказал, что, по его мнению, ни о каком урегулировании конфликта в ближайшие годы не может быть и речи. Любой араб, который начнет переговоры с Израилем, будет убит на другой же день. Речь может идти лишь о некотором смягчении напряженности, но добиться этого, по его мнению, Хаммаршельд будет не в состоянии. Рандаль полагает, что предстоящие переговоры Хаммаршельда будут бесплодными, поскольку расхождения в позиции между Израилем и арабами слишком велики.

В свою очередь Рандаль спросил мое мнение по этим вопросам.

Я ответил, что сейчас, по-видимому, речь может идти не о заключении мира, а о том, чтобы обеспечить мирное сосуществование между Израилем и арабскими странами. Этого можно достигнуть при посредничестве ООН, если только атмосфера переговоров будет нормальной и генеральному секретарю ООН не будут ставить палки в колеса. Рандаль согласился с этим.

Посол СССР в Израиле

А. Абрамов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 10. П. 7. Д. 4. Л. 28.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация