Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №60

Запись беседы заместителя министра иностранных дел СССР В.С. Семенова и послом Сирийской Республики Салахом Тарази

26.12.1957
Секретно

26 декабря принял посла Сирии Салах эд-Дина Тарази по его просьбе.

Выразив удовлетворение успешным результатом советско-сирийских экономических переговоров в Москве, посол сказал, что в настоящее время в сирийских, египетских и ливанских газетах появились сообщения о слухах, распространяемых западными (в том числе лондонским) агентствами печати, по поводу возможного плана урегулирования палестинского вопроса. Как заявил на сессии Совета НАТО председатель Совете Министров Турции Мендерес, целью западных держав в решении палестинского вопроса является не допустить так называемого проникновения Советского Союза в страны Арабского Востока. В связи о этим, сказал посол, в Лондоне распространяются также слухи о том, будто СССР осуществляет давление на Израиль с целью заставить его согласиться с урегулированием палестинского вопроса на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1947 года о границах раздела Палестины между Израилем и арабами.

Я заметил, что, по нашим данным, такие слухи распространяет также министр иностранных дел Ливана Малик и что это указывает на какие-то скрытые неблаговидные цели этих слухов. На это указывает также довольно сдержанное отношение к указанным слухам самого Израиля. Добавил, что эти слухи ни в какой степени не соответствуют действительности и что Советский Союз не предпринимал и не предпринимает никаких шагов в этом вопросе.

Посол заметил, что, распространяя эти слухи, Малик пытается дискредитировать СССР в глазах арабской общественности, подорвать в него веру со стороны арабов и таким образом содействовать урегулированию палестинского вопроса в интересах США. Тарази спросил, не было ли бы полезно, если бы Советский Союз дал неофициальное опровержение этих слухов (например, через ТАСС). Тарази добавил, что, как заявил на днях в парламенте председатель Совета Министров Израиля Бен-Гурион, израильское правительство послало в ФРГ миссию для переговоров о поставке Израилю оружия (в том числе, может быть, и подводных лодок). Известно также, что страны — участницы Багдадского пакта приняли определенное решение по палестинскому вопросу.

На мой вопрос, может ли Израиль согласиться на урегулирование вопроса на основе решения ООН от 1947 года, Тарази ответил, что Израиль не может согласиться с таким решением, ибо это было бы для него равносильно самоубийству.

Я повторил, что все эти слухи являются беспочвенными и что со стороны СССР не существует намерений ставить так палестинский вопрос. Вместе с тем, я выразил сомнение в целесообразности официального или официозного опровержения, ибо может оказаться, что западники и рассчитывают получить такое опровержение. Нам известно, что в связи с указанными слухами в Израиле наблюдается угнетенное настроение и вообще положение Бен-Гуриона сейчас менее прочно, чем раньше. Однако израильское правительство не очень активно выступает против этих слухов. Значит, оно в какой-то степени участвует в инсценировке. Возникает вопрос, в чем же цель этих слухов? Ведь не может быть, чтобы США были за подобное решение, ибо это означало бы уничтожающий удар по Израилю, являющемуся порождением США. Спрашивается, не хотят ли распространением этих слухов побудить арабов или Советский Союз к опровержению, чтобы потом обвинить арабов или СССР в том, что они выступают против решения ООН? Ведь сейчас Израиль выглядит в глазах мировой общественности как агрессор, ибо:

а) он попирает решения ООН 1947 г. о линии разграничения в Палестине и захватил арабские земли;

б) он напал на Египет во время суэцкого кризиса и предъявил притязания на египетские территории;

в) опубликован оперативный план генштаба Израиля, в котором говорится о необходимости раздела арабских государств.

Не хотят ли снять с Израиля эти обвинения, изобразив арабов и СССР противниками урегулирования палестинского вопроса даже на основе решения ООН 1947 года?

Посол выразил согласие с этим и сказал, что недавно мин[истр] ин[остранных] дел Ливана Малик предложил сирийскому правительству организовать встречу представителей Сирии и Ливана с обсуждением на ней вопросов, имеющих отношение к обеим странам и к международному положению вообще. Сирийское правительство, не выразив согласия на организацию встречи, запросило у ливанского правительства о повестке дня предлагаемого совещания. Ливан до сих пор еще не дал ответа. В сирийских официальных кругах считают, что после провала старых американских планов демарш Малика является новым маневром Соединенных Штатов Америки, направленным против арабов и рассчитанным на сближение Сирии и Ливана и тем самым на раскол сирийского общественного мнения.

Я заметил послу, что, по сообщениям печати, Ливан предложил аналогичное совещание и египетскому правительству и что, по моему личному мнению, Малик выступает здесь в роли провокатора, за спиной которого прячутся американские империалисты. Не хотят ли использовать Ливан, чтобы продемонстрировать «миролюбие» США и «непримиримость» Сирии, чтобы начать против нее новые козни и поднимать против нынешнего правительства Сирии правые круги в Сирии? Я еще раз заметил, что если посол будет сообщать о нашей беседе в Дамаск, то он может определенно и категорически довести до сведения своего правительства о том, что советское правительство не предлагало и не намерено предлагать каких-либо шагов по палестинскому вопросу, о которых идет речь в сообщениях западной печати, а также в выступлениях некоторых официальных лиц (Малик). Что же касается вопроса об опровержении этих слухов, то сказанное мною прошу считать выражением моего личного мнения или, вернее, сомнения в этом вопросе.

Тарази сказал, что он немедленно доведет до сведения сирийского правительства с моих отчетах на его вопрос и что он лично считал сам, что указанные слухи носят провокационный характер и лишены всяких оснований.

Беседа продолжалась один час. Переводил ст. референт Бюро переводов А. Палюра.

Заместитель министра иностранных дел СССР

В. Семенов

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 20. П. 25. Д. 3. Л. 49—51.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация