Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №53

Записка МИД СССР в ЦК КПСС

07.11.1957
Секретно

Военный министр Египта Амер заявил 7 ноября с.г. в беседе с Зам[естителем] Министра Иностранных Дел т. Семеновым, что он просил бы сказать, с кем он, Амер, может продолжить беседы, чтобы изложить соображения и просьбы Египетского правительства по конкретным экономическим и военным вопросам. Амер сказал, что при своей встрече с Н.С. Хрущевым он постеснялся говорить о деталях и ограничился только общими положениями. «Президент Насер запрашивает меня, — продолжал Амер, — что я сделал во исполнение поручения правительства Египта по заданным мне вопросам. А я пока почти ничего не сделал и, возможно, не знаю, как наилучшим образом повести переговоры». Амер сказал, что имеет все необходимые полномочия, включая полномочия подписать документы, однако не уточнил, какие именно документы он имеет в виду. Присутствовавший при разговоре посол Египта аль-Куни заметил, что дело имеет большую срочность, т.к. Амер должен вернуться в Египет 19 ноября, а некоторые из имеющихся у него вопросов потребуют, по-видимому, изучения советскими экспертами. Т. Семенов обещал довести просьбу Насера до сведения руководства.

По мнению МИД СССР было бы целесообразно, принимая во внимание просьбы президента Насера и то значение, которое он придает переговорам Амера в Москве, поручить т.т. Микояну, Малиновскому и Семенову принять Амера 10 ноября с тем, чтобы выслушать его пожелания по конкретным вопросам египетской стороны. Также поручить этим товарищам подготовить, с привлечением ведомств, и представить в ЦК соответствующие предложения, включая вопрос о подписании того или иного документа о результатах переговоров Амера в Москве. Поскольку Насером была выражена просьба рассматривать Амера как личного представителя президента, а не только как военного министра [...] и поскольку египетское правительство просило считать Амера также гостем Советского Правительства [...], МИД СССР считает целесообразным поручить вышепоименованным товарищам представить в ЦК также предложения, касающиеся протокольной стороны пребывания Амера в СССР (устройство в честь Амера приема и т.п.).

Проект постановления прилагается.

Просьба рассмотреть.

[Подпись]

ПРИЛОЖЕНИЕ

Проект постановления ЦК КПСС

Секретно

Поручить т.т. Микояну А.И, Малиновскому Р.Я. и Семенову В.С. принять 10 ноября военного министра Египта Амера по конкретным вопросам советско-египетских отношений, имеющимся у Амера.

Поручить указанным товарищам подготовить, с привлечением соответствующих ведомств, и представить в ЦК мотивированные предложения по этим вопросам, а также предложения относительно протокольных мероприятий от имени Советского правительства, связанных с пребыванием Амера в Москве.

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 20. П. 41. Д. 16. Л. 115—116.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация