Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №68

Запись беседы посла СССР в Сирии С.С. Немчины с министром иностранных дел Сирии Салахом Битаром

15.02.1958
Секретно

12 января посетил Битара в Министерстве Иностранных Дел по моей инициативе. В начале беседы Битар проявил интерес к палестинской проблеме. При этом он отметил, что в последнее время в иностранной печати, особенно в ливанской, много говорится о том, что Советский Союз якобы стремится взять инициативу в деле внесения предложения, направленного на урегулирование палестинского вопроса. Эта пресса, по словам Битара, ведет также кампанию за то, чтобы США и западные страны не дали бы возможности Советскому Союзу взять инициативу в свои руки в этом вопросе и чтобы они сами первыми выдвинули предложение об урегулировании палестинской проблемы на основе выполнения резолюции ООН о разделе Палестины от 1947 года. Затем в этой же связи Битар разъяснил позицию Сирии в этом вопросе, которая сводится к следующему:

1. В настоящее время Сирия не заинтересована в урегулировании палестинской проблемы на основе решения ООН о разделе Палестины от 1947 года, так как это могло бы привести к тому, что арабские страны должны будут пойти на признание Израиля и на признание самого факта раздела Палестины, который арабы считают несправедливым актом и с которым они не смогут согласиться. Сирия, как в прошлом, так и сейчас, не признает упомянутой выше резолюции ООН о разделе Палестины.

2. Однако Сирия считает, что некоторые практические вопросы, вытекающие из палестинской проблемы, заслуживают того, чтобы по ним были бы уже сейчас приняты решения. К этим вопросам Битар относит прежде всего вопрос об иммиграции евреев в Израиль и вопрос о переселении палестинских беженцев из арабских стран в Израиль на земли, где они жили раньше до раздела Палестины. При этом Битар отмечал, что в Израиль ежегодно направляется много тысяч еврейских иммигрантов из других стран. В силу этого население Израиля заметно растет и сейчас уже достигает более двух миллионов человек. В то же время территория Израиля не дает ему оснований для столь быстрого увеличения населения. Тенденция к непомерному увеличению населения Израиля лишь ведет к усилению агрессивных намерений Израиля. Поэтому Битар считает, что следует ограничить иммиграцию евреев в Израиль из других стран.

Что же касается вопроса переселения палестинских беженцев из арабских стран в Израиль, то эта проблема кроме справедливого решения вопроса о возвращении палестинских беженцев на родные земли, на чем настаивают арабы, имеет также и другую сторону, которая состоит в том, что переселение около одного миллиона палестинских беженцев в Израиль коренным образом изменит политическую обстановку внутри Израиля и позволит арабам приблизиться к решению палестинской проблемы в целом в интересах арабов.

Мною было отвечено Битару на это, что распространяемые в иностранной прессе всякого рода слухи о том, что Советский Союз будто бы проявляет инициативу в решении палестинской проблемы, не соответствуют действительности. При этом я отметил, что, по моему личному мнению, инициатива в постановке и обсуждении палестинской проблемы должна исходить от арабов, так как они лучше других знают и понимают эту проблему. Что же касается Советского Союза, то у него нет какой-либо особой заинтересованности в этой проблеме, а следовательно, у Советского Союза и нет нужды проявлять какую-либо инициативу в этом вопросе. Битар на это в свою очередь заметил, что он только что получил доклад от сирийского посла в Москве Тарази по этому вопросу, из которого видно, что представители советского правительства в Москве в беседах с сирийским послом опровергают распространяемые в иностранной печати слухи о том, что Советский Союз якобы стремится к урегулированию палестинской проблемы на основе решения ООН от 1947 года. Как бы подводя итог обмену мнений между нами относительно палестинской проблемы, Битар в заключение сказал, что он не прочь вновь встретиться со мной позднее и обсудить, если я этого пожелаю, палестинскую проблему более подробно.

Далее Битар рассказал, что недавно он беседовал с английским парламентарием-лейбористом Жоржем Броуном, который был в Дамаске. Броун в беседе с Битаром выдвигал план «нейтрализации» Ближнего Востока в целях уменьшения напряженности в этом районе. При этом Броун пояснял, что «нейтрализация» предполагает прежде всего сохранение статус-кво на Ближнем Востоке и гарантию границ Израиля. Это, по мнению Битара, означает, что англичане пытаются усилить свое влияние на Израиль, а также и на Ближнем Востоке. Далее, по словам Битара, Броун отмечал, что факт присутствия Советского Союза на Ближнем Востоке теперь неоспорим и западным странам с этим следует смириться.

В связи с высказываниями Броуна о лейбористском плане «нейтрализации» Ближнего Востока Битар высказал мнение, что он считает, что этот план не отвечает интересам арабов. Вообще же, отметил Битар, лейбористы, если они придут к власти в Англии, они будут проводить еще более худшую политику в отношении арабов, чем английские консерваторы. Даже сейчас, по мнению Битара, нет никакой разницы между Макмиманом и лейбористами.

Отвечая на мой вопрос, как оценивается Битаром предстоящий приезд на Ближний и Средний Восток государственного секретаря США Даллеса, Битар сказал, что сирийцы не имеют пока достаточной информации, чтобы можно было судить о намерениях Даллеса. Однако Битар полагает, что в политике США ничего не изменилось. Даллес едет на Ближний Восток, чтобы укрепить веру в Багдадский пакт и усилить нажим на Сирию и Египет. Формально США не присоединятся к Багдадскому пакту, хотя на этом очень настаивает Пакистан. По существу же, отметил Битар, США присоединились к этому пакту, так как США участвуют во всех комиссиях Багдадского пакта.

Сославшись на то, что в сирийской прессе распространялись слухи о предстоящем совещании глав арабских государств, я спросил Битара, соответствуют ли действительности эти сообщения о намерении созвать совещание глав арабских государств. Битар ответил, что Сирия ни от кого не получала приглашения участвовать в совещании глав арабских государств. Мы считаем, сказал Битар, что нынешнее время является не походящим для созыва совещания глав арабских государств, так как на этом совещании, если бы оно даже имело место, нельзя было договориться об общей политике арабских стран. Поэтому такое совещание в настоящее время могло бы обернуться против Сирии и Египта. Во всяком случае, сказал Битар, если возникнет необходимость в таком совещании, то оно должно проводиться по инициативе Сирии или Египта и тогда, когда будет уверенность в том, что на нем можно будет достичь желаемых для Сирии и Египта результатов. В настоящее время, по словам Битара, о совещании глав арабских государств не может быть и речи.

Далее я сообщил Битару, что Советский Союз принял приглашение сирийского правительства об участии в 5-й Международной ярмарке в Дамаске и что соответствующий письменный ответ Посольством будет направлен Министерству Иностранных Дел позже. Битар поблагодарил за информацию и принял это сообщение к сведению.

Далее в ходе беседы, сославшись на имеющуюся у меня информацию, я сообщил Битару, что в последнее время в Ливане имел место ряд случаев подбрасывания бомб в правительственные и общественные здания. Ливанские власти эти диверсионные акты объясняют деятельностью подрывных элементов, к которым они причисляют коммунистов и агентов 2-го бюро сирийской армии. Однако, несмотря на то, что арестовано несколько десятков лиц, подозреваемых в террористической деятельности, ливанские власти не организовали ни одного судебного процесса. По имеющимся у меня данным, отметил далее я, в некоторых ливанских кругах говорят, что эти взрывы были организованы самой ливанской службой безопасности, чтобы протащить в парламент закон о превентивных арестах неугодных ливанским правящим кругам лиц и ввести чрезвычайное положение в Ливане. Создавшимся положением в Ливане пытаются воспользоваться банды ППС и дашнаки для усиления борьбы против демократических организаций Ливана. Битар поблагодарил за эту информацию и сказал, что сирийцам также известно об этих взрывах в Ливане. По имеющимся у сирийцев данным, президент Ливана Шамун предпринимает попытки ввести чрезвычайное положение в стране с тем, чтобы обеспечить свое избрание на пост президента Ливана на новый срок. Шамун и нынешнее правительство Ливана рассчитывают при этом изолировать демократические организации от участия в кампании по выборам президента Ливана и убрать неугодных им лиц с политической арены. Битар далее сказал, что он считает, что следует предупредить своих ливанских друзей о полученной им от меня информации с тем, чтобы разоблачить действия ливанских властей.

Касаясь предстоящих выборов президента Ливана, Битар высказал мнение, что у Шамуна мало шансов на переизбрание президентом. Однако следует учесть, что в настоящее время в Ливане нет другой сколько-нибудь видной политической фигуры на пост президента. Это сильно осложняет борьбу против Шамуна.

Далее в разговоре с Битаром мною был затронут вопрос об отношении Сирии к получению советских экспертов по линии технической помощи ООН. Я сослался при этом на недавний разговор с министром сельского хозяйства Ходжа, который выражал мне желание получить из Советского Союза 10—15 специалистов различных отраслей сельского хозяйства через упомянутый выше фонд технической помощи при ООН. На это Битар ответил в общих выражениях в том смысле, что Сирия предполагает получать экспертов из всех стран по своему выбору. По его словам, по этому вопросу он недавно беседовал с представителем ООН, ведающим вопросами технической помощи для Сирии и Ливана, внимание которого, в частности, было привлечено к тому, что в Сирию направляются эксперты только из стран — членов НАТО. По словам Битара, он просил этого представителя ООН представлять Сирии для выбора описки экспертов из всех стран, а не только из стран — членов НАТО.

На мое замечание о том, что если в заявке Сирии, которая направляется в ООН, будет указано, что того или иного эксперта Сирия желает получить из Советского Союза, то это облегчит получение Сирией нужных ей специалистов из Советского Союза, Битар не дал какого-либо определенного ответа или обещания, а сказал, что Сирия будет брать экспертов из всех стран и будет выбирать также и советских экспертов, если они будут указаны в предлагаемых списках экспертов по линии ООН.

В остальном беседа интереса не представляла.

Посол СССР в Сирии

С. Немчина

АВП РФ. Ф. 0128. Оп. 21. П. 28. Д. 4. Л. 22—27.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация