Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №79

Запись беседы заведующего отделом стран Ближнего Востока МИД СССР Г.Т. Зайцева с послом ОАР в СССР М. аль-Куни

13.06.1958
Секретно

Принял Куни по его просьбе. Он сказал, что пришел, чтобы выразить благодарность Советскому Союзу за дружественную поддержку, оказанную ОАР в Совете Безопасности при обсуждении ливанской жалобы, а также обменяться мнениями по поводу новой обстановки, которая складывается в связи с направлением в Ливан наблюдателей от ООН. Мне кажется, продолжал посол, что обсуждение жалобы Ливана не дало результатов, на которые рассчитывали западные страны, хотя им и удалось принять резолюцию о посылке в Ливан группы наблюдателей. Западники не смогли обвинить ОАР во вмешательстве в дела Ливана. Восстание ливанского народа даже в случае неудачи окажет большое влияние на развитие событий на Ближнем Востоке, но нужно сделать все для его успешного исхода. По моему мнению, сказал Куни, наблюдатели ООН не смогут установить контроль за тем, что происходит в Ливане, если повстанцы будут удерживать за собой позиции на ливанских границах. Затем Куни попросил меня высказать свое мнение по этому вопросу.

В связи с этим мною было сказано, что обсуждение жалобы Ливана в Лиге арабских стран, предшествовавшее рассмотрению упомянутой жалобы в Совете Безопасности, показало, что даже прозападные правительства некоторых арабских стран вынуждены считаться с тем, что народы решительно поддерживают идею арабского единства, и они не решились обвинить ОАР во вмешательстве во внутренние дела Ливана. В результате этого обсуждения представители правительства Ливана оказались в невыгодном положении.

В ходе обсуждения ливанской жалобы в Совете Безопасности советский представитель и представитель ОАР убедительно показали, что не ОАР, а колониальные державы и страны Багдадского пакта вмешиваются во внутренние дела Ливана. В резолюции, принятой Советом Безопасности, нет обвинения против ОАР. Однако в пункте, в котором говорится о наблюдателях, сказано, что в их задачу входит не допускать незаконную переброску в Ливан людей, оружия и военных материалов. Эта часть резолюции направлена против повстанцев и тех сил, которые их поддерживают. Ясно, что западные державы намерены продолжать поставки вооружения нынешнему ливанскому правительству, которые они будут считать «законными».

По имеющимся у нас сведениям, сейчас продолжается переброска оружия и людской силы из Ирака и Иордании, причем самолеты, занимающиеся этими операциями, пролетают через воздушное пространство Израиля. Западные страны и Турция оказывают всемерную поддержку Шамуну и советуют ему стойко держаться и впредь. Чтобы подбодрить Шамуна, в Бейрут прилетал Нури Саид, который, кстати сказать, тоже пересек территорию Израиля.

Куни сказал, что, по его мнению, позиции западных держав заметно слабеют и что они не осмелятся организовать интервенцию в Ливан. США, сказал посол, могут даже пойти на некоторое изменение своей политики в этом районе, чтобы поднять свой авторитет. Поэтому они вряд ли будут прямо вмешиваться в ливанские события.

В связи с этим я заметил, что перед обсуждением ливанской жалобы в Совете Безопасности кое-кто полагал, что США не будут выступать против ОАР, эти предположения не оправдались. Представитель США занял по отношению к ОАР недружелюбную позицию. Кстати сказать, американский посол в Бейруте оказывает грубый нажим на генерала Шехаба, угрожая последнему, что если ливанская армия не развернет энергичной борьбы с повстанцами, то вооруженные силы США возьмут на себя охрану американских граждан и имущества в Ливане. Правда, послу США дали понять, что ведь не только Америка, но и другие страны могут, если потребуется, встать на защиту своих граждан.

В связи с тем, что США и их партнеры всячески поддерживают Шамуна и посылают в Ливан не только оружие, но и вооруженные силы, я спросил посла, не намерены ли в ОАР, в пропагандистских целях, припугнуть колонизаторов и их пособников в Ираке и Иордании тем, что если западные державы не прекратят вмешательства в дела Ливана, то на помощь повстанцам могут прийти арабские добровольцы.

Куни сказал, что, может быть, правительство ОАР имеет это в виду, но в пропаганде такую мысль следовало бы сильнее подчеркнуть. Далее он сказал, что руководители ОАР предполагают осуществить слияние Ливана, Ирака и Иордании с ОАР в течение ближайших трех лет. Он выразил уверенность, что это будет осуществлено, так как авторитет ОАР среди народных масс упомянутых стран продолжает быстро расти. Нам надо, сказал Куни, добиться, чтобы восстание в Ливане одержало победу и тогда объединение Ливана, Ирака и Иордании с ОАР произойдет быстрее.

В заключение беседы Куни поинтересовался, принято ли предложение Министерства экономики и торговли ОАР о направлении в Каир советской делегации для завершения переговоров относительно соглашения о морских перевозках между ОАР и СССР.

На это я ответил, что Министерство морского флота СССР изучает этот вопрос и в ближайшее время будет дан ответ. Одновременно с этим информировал Куни о том, что ГУГВФ сообщило правительству ОАР о своем согласии начать с 1 июля т.г. в Москве переговоры о заключении Соглашения о прямом воздушном сообщении между нашими странами.

На беседе присутствовал 3 секретарь ОБВ Кудашкин В.Н.

Заведующий Отделом стран Ближнего Востока МИД СССР

Г. Зайцев

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 21. П. 44. Д. 4. Л. 28—30.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация