Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №87

Телеграмма посла СССР в Израиле М.Ф. Бодрова в МИД СССР

23.07.1958
Строго секретно,

снятие копий воспрещается

Могучий положительный отклик во всем мире на послание главы Советского правительства Н.С. Хрущева от 19 июля вызывает в проправительственных и правых кругах Израиля резкое озлобление и ожесточенную критику по адресу западных держав. Проправительственные круги выражают открытое негодование по поводу того, что западные державы не смогли ничего противопоставить стратегическому наступлению Советского правительства и приостановили выполнение плана вооруженной агрессии против Ирака. По их мнению, фактом сегодняшнего дня является отсутствие единства между США, Англией и Францией. Это видно из того, что США и Англия проинформировали де Голля о высадке войск в Ливане за полтора часа до того, как она была совершена. Кроме того, в настоящее время, за исключением английского правительства, ни США, ни Франция не хотят расширения агрессии на Ближнем Востоке. Европейские члены НАТО не хотят участвовать в военных действиях на Ближнем Востоке, конец которых трудно предвидеть.

С глубоким сожалением проправительственные круги отмечают, что руководство Запада больное, колеблющееся и непоследовательное. Суэцкая авантюра, по их мнению, отчетливо выявила эти отрицательные качества западных руководителей, которые не смогли продолжить ее «до конца». Теперь эти же качества проявляет американское правительство, которое колеблется расширить агрессивные действия на Ирак и стоит на грани капитуляции перед Советским Союзом, если только в течение ближайших 3—4 дней оно не предпримет военных действий против Ирака.

Призывая западные державы к вооруженной интервенции против Ирака, проправительственная «Давар» указывает, что промедление Запада с вооруженной агрессией против Ирака равносильно его полной потере для Запада, который [Ирак] является краеугольным камнем западного влияния в этом районе. Потеря Ирака повлечет за собой выход из-под влияния Запада всех нефтяных княжеств Персидского залива и Саудовской Аравии, что равносильно потере восточной нефти со всеми катастрофическими последствиями для экономики западного мира.

Промедление с вооруженной интервенцией против Ирака для Израиля, по их мнению, означает окружение его с юга, востока и севера объединенной армией арабских государств под руководством Насера, усиление ненависти и более решительные действия против Израиля.

Практическая деятельность израильского правительства в последние дни ведется в двух направлениях: усилить армию и укрепить, и по возможности расширить, дружбу Израиля с другими странами. Соответственно послам Израиля в США и Англии даны задания добиваться поставок оружия для Израиля. Министр иностранных дел Меир выезжает в начале августа в Париж для переговоров с де Голлем об укреплении дружбы с Францией путем заключения формального договора. Генеральный директор министерства обороны Перес три дня тому назад выехал в Париж для переговоров с военными французскими властями о предоставлении Израилю оружия. Израильский посол в Москве Авидар срочно направлен из Иерусалима в Москву с заданием добиваться встречи с руководителями Советского государства для выяснения вопроса об улучшении израильско-советских отношений и возможности получения советского оружия.

Несколько активизировали свою деятельность левые партии, которые более настойчиво стали выступать с требованием неотождествления и невмешательства в нынешний конфликт. Компартия Израиля провела ряд митингов в крупных городах с требованием вывода англо-американских войск из Ливана и Иордании и невмешательства Израиля в дела арабских стран. Митинги были разогнаны полицией с применением дубинок, часть демонстрантов арестована. Часть резервистов, недавно призванных в армию, отпущена.

М. Бодров

АВП РФ. Ф. 059. Оп. 40. П. 81. Д. 399. Л. 296—299.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация