Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №89

Записка первого заместителя министра иностранных дел СССР В.В. Кузнецова в ЦК КПСС

29.07.1958
Секретно

По сообщению посла СССР в Тель-Авиве, премьер-министр Израиля Бен-Гурион попросил его передать Советскому правительству следующие вопросы:

1. Может ли Советский Союз продать Израилю 32 истребителя МИГ, 32 бомбардировщика Ильюшина, 20 тяжелых советских танков и две подводные лодки?

2. Может ли Советский Союз проявить инициативу, что[бы] состоялась встреча между Насером и Бен-Гурионом для переговоров по урегулированию арабско-израильских отношений [...].

Обращение Бен-Гуриона, по-видимому, рассчитано на то, чтобы поссорить Советский Союз с арабскими странами, а в случае отказа Советского Союза производить поставки оружия Израилю оправдать перед общественным мнением увеличение поставок вооружения Израилю западными державами.

МИД СССР считает целесообразным оставить вопросы Бен-Гуриона без ответа. В случае повторного обращения Израильского правительства ответить, что политика, проводимая в настоящее время правительством Израиля, не способствует укреплению мира на Ближнем Востоке и получение Израилем дополнительного количества оружия может только повести к дальнейшему обострению положения в этом районе.

Проект постановления прилагается.

Прошу рассмотреть.

В. Кузнецов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 20. П. 24. Д. 4. Л. 8.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация