Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №93

Правительственная телеграмма послам СССР в Албании, Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше, ГДР, Чехословакии, Монголии, КНДР и ДРВ

08.08.1958
Секретно

Посетите секретаря ЦК или председателя Совета Министров и скажите, что Вам поручено высказать ему некоторые соображения Советского правительства относительно положения на Ближнем и Среднем Востоке.

Известно, что американо-английскими империалистами был разработан широкий план не только закрепления влияния США и Англии в странах Арабского Востока и поддержки там реакционных режимов, но и создания в этом районе укрепленного плацдарма для подавления вооруженным путем национально-освободительного движения арабских народов.

США и Англия рассчитывали укрепить свои военно-стратегические позиции в этом районе, чтобы оказывать постоянное давление на арабские страны, ослабить влияние и авторитет социалистических стран на Арабском Востоке, особенно возросший за последние годы.

Советское правительство располагает сведениями о том, что высадка американских и английских войск в Ливане и Иордании являлась подготовительным этапом для нанесения военного удара по ОАР и Ираку. В подготовку нападения на ОАР и Ирак США и Англия вовлекли Турцию, сосредоточившую свои войска на границах Ирака и Сирийского района ОАР, и Израиль, через территорию которого производится переброска войск в Иорданию.

По имеющимся у нас сведениям, США и Англия, несмотря на наличие противоречий между ними, поскольку США стремятся усилить свои позиции на Ближнем и Среднем Востоке в первую очередь за счет англичан, пытаются договориться о разделе «сфер влияния» в этом районе, при этом Англия рассчитывает закрепить за собой Ирак, Иорданию и арабские эмираты на побережье Персидского залива. Надо ожидать, что дальнейшее развитие событий неизбежно приведет к усилению этих противоречий.

С самого начала американской военной интервенции на Ближнем и Среднем Востоке Советский Союз, при поддержке всех стран социалистического лагеря и миролюбивых сил в других странах, занял твердую и решительную позицию в защиту свободы и независимости арабских народов. Советское правительство потребовало немедленного вывода американских войск из Ливана и английских войск из Иордании, а также предприняло энергичный демарш перед правительствами Турции, Ирана, Западной Германии, Италии и Израиля, ставшими по существу соучастниками американо-английской интервенции. В целях удержания Турции и Ирана от выступления против Ирака и Сирийского района ОАР мы провели военные маневры на южных границах СССР. Шаги, предпринятые Советским правительством, правительствами КНР и других социалистических стран, а также их заявление о том, что они не могут оставаться безучастными к событиям на Ближнем и Среднем Востоке, оказали, с одной стороны, сдерживающее влияние на правительства США и Англии, а с другой — поддержку народам арабских стран. Они содействовали привлечению мирового общественного мнения, в том числе и общественного мнения США и Англии, на сторону сил, борющихся за сохранение мира, за прекращение американо-английской агрессии. Именно всем этим объясняется тот факт, что западные державы не решились развязать интервенцию против молодой Иракской Республики и вынуждены были вслед за странами социалистического лагеря и нейтральными странами пойти на признание нового иракского правительства.

Сейчас можно констатировать, что в результате решительной позиции социалистического лагеря и мощного протеста народов удалось остановить агрессию, организаторы которой осуждаются общественным мнением всех стран. Это является, несомненно, крупным успехом миролюбивых сил.

Однако положение в районе Ближнего и Среднего Востока, создавшееся в результате американо-английской интервенции в Ливане и Иордании, все еще остается серьезным и опасным для дела мира. Об этом свидетельствуют такие факты, как продолжение высадки американских войск в Ливане, увеличение численности английских войск в Иордании, концентрация американских военно-морских сил в восточной части Средиземного моря, переброска подкреплений в Турцию, в район Аданы. Все это свидетельствует о том, что опасность расширения агрессии США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке не миновала, хотя правящие круги США и Англии вынуждены маневрировать, маскировать свои захватнические действия. Признание иракского правительства США и Англией и поездка в Багдад Мёрфи свидетельствует о новой тактике американо-английского империализма по отношению к арабским странам. Вынужденное признание правительством США Иракской Республики по существу является признанием внутренних изменений в Ираке и, таким образом, опровергает прежние утверждения американцев о «косвенной агрессии» против Ирака и других арабских стран. Более того, пытаясь повернуть Ирак в свою сторону путем подрывной деятельности внутри страны, США и Англия одновременно начинают заигрывать с ним.

Следует отметить, что внутриполитическое положение в Англии в связи с развитием последних событий характеризуется активизацией оппозиции и усилением давления политических и общественных кругов, настаивающих на решении ближневосточной проблемы путем переговоров с СССР. Заметно осложнение отношений Англии с африкано-азиатскими и другими нейтральными странами и даже с союзниками по НАТО.

Правящие круги ФРГ, Франции и Италии недовольны действиями США и Англии, поскольку американо-английская интервенция наносит ущерб их экономическим интересам.

Судя по имеющимся сведениям, правительство де Голля было бы не прочь принять участие в вооруженной интервенции в Ливане, продолжая рассматривать Ливан традиционной сферой французского влияния. Как известно, французское правительство направило свои корабли к берегам Ливана, но США, по-видимому, воспрепятствовали высадке французских войск. Это свидетельствует о наличии противоречий между США и Англией, с одной стороны, и Францией, с другой. Этим же объясняется тот факт, что де Голль в вопросе созыва совещания пяти занял несколько иную позицию, чем США и Англия.

Советское правительство обменялось с президентом ОАР Насером мнениями по вопросам, связанным с ближневосточными событиями, причем было достигнуто единое понимание в оценке событий и признано необходимым принять должные меры против агрессии колонизаторов. Однако, на наш взгляд, ОАР проявляет недостаточную активность в разоблачении империалистической политики США и Англии. Со своей стороны, мы высказали пожелание Насеру, чтобы ОАР и другие арабские страны активизировали свои действия в этом направлении.

В целях оказания определенного влияния на правительства и общественное мнение нейтральных стран направляются личные послания тов. Хрущева Н.С. Неру, Насеру и У Ну, а также послание тов. Ворошилова К.Е. Сукарно.

Задачу миролюбивых сил в настоящих условиях мы видим в том, чтобы развить успех, достигнутый в борьбе с агрессией США и Англии, добиваясь в первую очередь вывода американских войск из Ливана и английских из Иордании, а также дальнейшего осуждения и разоблачения агрессивных мероприятий на Ближнем и Среднем Востоке. В этих целях представляется целесообразным использовать все возможные средства, в том числе и Организацию Объединенных Наций. Учитывая, что Совет Безопасности, большинство членов которого является партнерами США по военным блокам, оказался не в состоянии принять какого-либо решения в связи с американо-английской интервенцией, а также принимая во внимание, что США и Англия сделали невозможным созыв совещания Глав правительств пяти держав, которое должно было принять меры по прекращению вооруженной интервенции в Ливане и Иордании, и несут за это прямую ответственность, наиболее подходящим местом для рассмотрения этого вопроса является в настоящих условиях Генеральная Ассамблея ООН. В связи с этим Советское правительство потребовало созыва чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения вопроса о незамедлительном выводе американских войск из Ливана и английских из Иордании.

Одновременно мы будем по-прежнему настаивать на созыве совещания в верхах, предложенного нами в декабре прошлого года в целях ослабления международной напряженности и ликвидации холодной войны.

Следует также иметь в виду, что США и Англия с целью отвлечения внимания от своей агрессии будут и далее пытаться обвинять ОАР, а также Советский Союз в «косвенной агрессии» против стран Арабского Востока и вместе с тем могут вновь поднять возню вокруг так наз[ываемого] вопроса о положении в Восточной Европе, и в частности «венгерского вопроса». Не исключено, что империалистические круги попытаются также организовать какую-либо новую провокацию против стран социалистического лагеря. Разумеется, все это требует с нашей стороны повышения бдительности к проискам врага.

Как известно, 31 июля — 3 августа состоялась встреча тов. Н.С. Хрущева с тов. Мао Цзэдуном, на которой был обсужден широкий круг вопросов современного международного положения. Наряду с другими вопросами обсуждалось положение на Ближнем и Среднем Востоке. Мы подтвердили единую точку зрения, которая изложена выше. Обе стороны констатировали, что США и Англия на данном этапе потерпели серьезное морально-политическое поражение и что главное теперь состоит в том, чтобы использовать все средства для дальнейшего разоблачения и осуждения агрессоров, вывода американских войск из Ливана и английских из Иордании, сплочения и мобилизации всех миролюбивых сил на борьбу за предотвращение войны и укрепление мира.

Вот те соображения относительно положения на Ближнем и Среднем Востоке, которыми Советское правительство считает необходимым поделиться с нашими друзьями.

АВП РФ. Ф. 059. Оп. 40. П. 94. Д. 460. Л. 113—118.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация