Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №100

Запись беседы посла СССР в Израиле М.Ф. Бодрова с министром иностранных дел Израиля Г. Меир

04.11.1958
Секретно

Беседа состоялась в МИД Израиля в Иерусалиме. В начале беседы Меир сообщила, что израильское правительство в ближайшие дни подберет кандидатуру на пост своего посла в СССР, подчеркнув при этом, что Израиль не заинтересован в длительном отсутствии посла в Советском Союзе.

Затем Г. Меир, заметив, что дальше она будет говорить о «неприятных вещах», сказала, что, хотя правительства СССР и Израиля по-разному оценивают происходящие события на Ближнем Востоке, это обстоятельство, по ее мнению, не должно мешать развитию дружбы между нашими странами. Однако за последние дни выступления советской печати и радио свидетельствуют о неблагожелательном отношении к Израилю. Так, 28 октября с.г. газета «Правда», а затем газеты «Советский флот», «Комсомольская правда», «Труд» и другие, а также радио, ссылаясь на необоснованные публикации египетских газет и агентство «Франс-Пресс», сообщили, что Израиль проводит всеобщую мобилизацию в армию, готовясь захватить часть Иордании. Меир выразила свое сожаление по поводу этих сообщений советской печати, подчеркнув, что они лишены оснований. Что же касается реальных фактов, то посол СССР и его сотрудники, имея полную свободу передвижения по стране, могут сами убедиться, что никакой мобилизации или концентрации израильских войск не происходит.

Ответил Меир, что советская печать и радио имеют основания для таких сообщений, ибо израильская печать, лидеры политических партий Израиля и заявление Премьер-министра г. Бен-Гуриона в Кнессете 29 октября подтвердили, что, в случае изменения статус-кво в Иордании после вывода оттуда английских войск, Израиль готовится захватить иорданскую территорию западнее реки Иордан. Сказал Меир, что Советский Союз борется за мир и дружбу между народами, поэтому советская печать и радио не могут безразлично смотреть на заявления израильских политических деятелей и Премьер-министра Бен-Гуриона о подготовке военной агрессии против одной из стран Ближнего Востока — Иордании. Действительно, посол и сотрудники посольства не встречали препятствий в передвижениях по стране, но я должен подчеркнуть, что мы не задавались целью наблюдать за передвижением воинских частей.

Меир заявила, что государство Израиль не сомневается в том, что Советский Союз борется за мир, но она просит поверить ей, что израильское правительство также стремится к миру и что в Израиле нет никакой всеобщей мобилизации и что она сожалеет, что в советской печати появились вышеупомянутые сообщения.

Было сказано, что ее заявление о том, что государство Израиль выступает за мир, будет сообщено в МИД СССР, и повторено, что советская печать и радио имели полное основание для своих сообщений об агрессивных планах Израиля.

Меир выразила сожаление, что ей не удалось убедить посла СССР в отсутствии всеобщей мобилизации в Израиле.

На беседе присутствовали зав. Восточноевропейским департаментом МИД Израиля Шимони, его заместитель Гидеон и 1-й секретарь посольства т. Купка Г.П.

Посол СССР в Израиле

М. Бодров

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 11. П. 24. Д. 2. Л. 43—45.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация